Meine Filiale

Die Chirurgin

BRIGITTE Hörbuch-Edition - Starke Stimmen - Die Krimis

Jane Rizzoli und Maura Isles Band 1

Tess Gerritsen

(151)
Hörbuch-Download (MP3)

Weitere Formate

Taschenbuch

Fr. 16.90

Accordion öffnen
  • Die Chirurgin

    Blanvalet

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 16.90

    Blanvalet

eBook (ePUB)

Fr. 12.90

Accordion öffnen

Hörbuch (CD)

Fr. 21.90

Accordion öffnen
  • Die Chirurgin

    4 CD (2009)

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 21.90

    4 CD (2009)

Hörbuch-Download

ab Fr. 8.90

Accordion öffnen

Beschreibung

Spannung garantiert: Die Starken Stimmen lesen jetzt Krimis

Detective Jane Rizzoli, eine höchst ehrgeizige Ermittlerin der Bostoner Polizei, wird zu einem grausigen Fall gerufen: Eine junge Frau wurde ermordet. Zuvor aber hatte der Täter bei ihr eine gynäkologische Operation vorgenommen. Es ist nicht der erste Fall dieser Art. Rizzolis Kronzeugin wird die Chirurgin Catherine Cordell, die einen ähnlichen Angriff überlebt hat. Und jetzt wieder in höchster Gefahr schwebt – bis zum packenden Showdown.Claudia Michelsen weiss, dass es im Leben mitunter ziemlich ruppig zugeht. Wahrscheinlich gelingt es ihr deshalb so gut, der burschikosen und nicht immer sympathischen Ermittlerin Jane Rizzoli eine authentische Stimme zu geben. Es ist Michelsens Verdienst, dass man den zarten Kern spürt, der unter der toughen Schale der Polizistin sitzt.

So gekonnt wie Tess Gerritsen vereint niemand erzählerische Raffinesse mit medizinischer Detailgenauigkeit und psychologischer Glaubwürdigkeit der Figuren. Bevor sie mit dem Schreiben begann, war die Autorin selbst erfolgreiche Ärztin. Der internationale Durchbruch gelang ihr mit dem Thriller »Die Chirurgin«, in dem Detective Jane Rizzoli erstmals ermittelt. Seither sind Tess Gerritsens Thriller um das Bostoner Ermittlerduo Rizzoli & Isles von den internationalen Bestsellerlisten nicht mehr wegzudenken. Die Autorin lebt mit ihrer Familie in Maine..
Claudia Michelsen „gehört zu den besten Schauspielerinnen im Deutschen Fernsehen”, so die FAS. Seit 2013 ermittelt sie im Polizeiruf 110 in Magdeburg. Für ihre Rolle in der Verfilmung von Uwe Tellkamps „Der Turm” erhielt sie den Bambi, den Hessischen Filmpreis, den Grimme-Preis und die Goldene Kamera. Im Fernsehfilm „Grenzgang” spielte Michelsen die weibliche Hauptrolle, wofür sie 2014 ein weiteres Mal mit dem Grimme-Preis ausgezeichnet wurde. Ebenfalls 2014 spielte sie in Til Schweigers Kinofilm „Honig im Kopf”. 2016 war Michelsen im Fernsehdreiteiler „Ku’damm 56” und 2018 in der Fortsetzung „Ku’damm 59” zu sehen. Für Random House Audio hat sie bereits etliche Kriminalromane von Charlotte Link eingelesen.

Produktdetails

Abo-Fähigkeit Ja
Family Sharing Ja i
Medium MP3
Sprecher Claudia Michelsen
Spieldauer 296 Minuten
Altersempfehlung ab 12 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 10.09.2009
Verlag Random House Audio Editionen
Format & Qualität MP3, 296 Minuten, 264.54 MB
Fassung gekürzt
Hörtyp Lesung
Übersetzer Andreas Jäger
Sprache Deutsch
EAN 9783837178326

Weitere Bände von Jane Rizzoli und Maura Isles

  • Die Chirurgin Die Chirurgin Tess Gerritsen Band 1
    • Die Chirurgin
    • von Tess Gerritsen
    • (151)
    • Hörbuch-Download
    • Fr. 8.90
  • Der Meister Der Meister Tess Gerritsen Band 2
    • Der Meister
    • von Tess Gerritsen
    • (58)
    • eBook
    • Fr. 12.90
  • Todsünde Todsünde Tess Gerritsen Band 3
    • Todsünde
    • von Tess Gerritsen
    • Hörbuch-Download
    • Fr. 10.90
  • Schwesternmord Schwesternmord Tess Gerritsen Band 4
    • Schwesternmord
    • von Tess Gerritsen
    • Hörbuch-Download
    • Fr. 28.90
  • Scheintot Scheintot Tess Gerritsen Band 5
    • Scheintot
    • von Tess Gerritsen
    • Hörbuch-Download
    • Fr. 28.90
  • Blutmale Blutmale Tess Gerritsen Band 6
    • Blutmale
    • von Tess Gerritsen
    • Hörbuch-Download
    • Fr. 28.90
  • Grabkammer Grabkammer Tess Gerritsen Band 7
    • Grabkammer
    • von Tess Gerritsen
    • (6)
    • Hörbuch-Download
    • Fr. 28.90
  • Totengrund Totengrund Tess Gerritsen Band 8
    • Totengrund
    • von Tess Gerritsen
    • Hörbuch-Download
    • Fr. 14.90
  • Grabesstille Grabesstille Tess Gerritsen Band 9
    • Grabesstille
    • von Tess Gerritsen
    • Hörbuch-Download
    • Fr. 28.90
  • Abendruh Abendruh Tess Gerritsen Band 10
    • Abendruh
    • von Tess Gerritsen
    • Hörbuch-Download
    • Fr. 10.90
  • Blutzeuge Blutzeuge Tess Gerritsen Band 12
    • Blutzeuge
    • von Tess Gerritsen
    • (48)
    • eBook
    • Fr. 12.90

Buchhändler-Empfehlungen

Starker Beginn der Rizzoli-Reihe

Sandra Fuchs, Buchhandlung Bern

Mit "Der Chirurgin" ist Tess Gerritsen der Durchbruch gelungen und sie wurde zu einer der berühmtesten Autorinnen von Psychothrillern. Blutig, teilweise krank aber nicht eklig ist das ein klasse Thriller und ein starker Auftakt um die Agentin Jane Rizzoli. Für alle Fans von Sebastian Fitzek, Cody McFadyen und Karin Slaughter.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
151 Bewertungen
Übersicht
109
35
6
1
0

Die Chirurgin
von einer Kundin/einem Kunden aus Dättwil AG am 13.01.2021

Extrem spannend, aber etwas realitätsfremd nichts für zarte Seelen. Sehr gut gesprochen, angenehme Stimme.

Sehr spannend
von einer Kundin/einem Kunden aus Langenfeld am 14.07.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Dieses Buch ist sehr gut und nachvollziehbar geschrieben und bis zum Ende spannend. Werde sicher von dieser Autorin auch andere Bücher lesen.

Nicht mein Fall
von einer Kundin/einem Kunden am 06.07.2020

Das Buch würde ich eher als Thriller denn als Krimi bezeichnen. Viele Szenen sind auf Spannung getrimmt. Mir gefallen explizite sadistische Gewaltdarstellungen nicht, daher bin ich trotz spannender Erzählung nicht begeistert. Ich werde von der Autorin nichts mehr lesen. Frau Michaelsen macht ihre Sache gut. Verschiedene Kapite... Das Buch würde ich eher als Thriller denn als Krimi bezeichnen. Viele Szenen sind auf Spannung getrimmt. Mir gefallen explizite sadistische Gewaltdarstellungen nicht, daher bin ich trotz spannender Erzählung nicht begeistert. Ich werde von der Autorin nichts mehr lesen. Frau Michaelsen macht ihre Sache gut. Verschiedene Kapitel werden jeweils aus der Sicht einer der beteiligten Personen erzählt. Sie gibt dies jeweils mit adaptierter Stimme wieder.


  • Artikelbild-0
  • Die Chirurgin

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
  • Die Chirurgin

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Die Chirurgin
    1. Die Chirurgin