Warenkorb
 

Jetzt profiteren: Fr. 25.- Rabatt ab Fr. 100.-* - Code: WEEK21

And I Darken

And I Darken 1

The New York Times Bestseller!

"Absolutely riveting." -Alexandra Bracken, #1 New York Times bestselling author of The Darkest Minds

This vividly rendered novel reads like HBO's Game of Thrones . . . if it were set in the Ottoman Empire. Ambitious in scope and intimate in execution, the story's atmospheric setting is rife with political intrigue, with a deftly plotted narrative driven by fiercely passionate characters and a fearsome heroine. Fans of Victoria Aveyard's THE RED QUEEN and Sabaa Tahir's AN EMBER IN THE ASHES won't want to miss this visceral, immersive, and mesmerizing novel, the first in the And I Darken series.

NO ONE EXPECTS A PRINCESS TO BE BRUTAL. And Lada Dragwlya likes it that way. Ever since she and her gentle younger brother, Radu, were wrenched from their homeland of Wallachia and abandoned by their father to be raised in the Ottoman courts, Lada has known that being ruthless is the key to survival. She and Radu are doomed to act as pawns in a vicious game, an unseen sword hovering over their every move. For the lineage that makes them special also makes them targets.

Lada despises the Ottomans and bides her time, planning her vengeance for the day when she can return to Wallachia and claim her birthright. Radu longs only for a place where he feels safe. And when they meet Mehmed, the defiant and lonely son of the sultan, who's expected to rule a nation, Radu feels that he's made a true friend-and Lada wonders if she's finally found someone worthy of her passion.

But Mehmed is heir to the very empire that Lada has sworn to fight against-and that Radu now considers home. Together, Lada, Radu, and Mehmed form a toxic triangle that strains the bonds of love and loyalty to the breaking point.

From New York Times bestselling author Kiersten White comes the first book in a dark, sweeping new series in which heads will roll, bodies will be impaled . . . and hearts will be broken.

"A dark and twisty fantasy . . . think Game of Thrones, but with teens."-Seventeen

"Sinister, suspenseful, and unapologetically feminist."-Buzzfeed

"Will completely spin you into another time and place."-Bustle

"Takes no prisoners, offering up brutal, emotional historical fiction."-NPR.org

An ALA Rainbow List Top Ten Selection
Portrait
KIERSTEN WHITE is the New York Times bestselling author of And I Darken, Now I Rise, the Paranormalcy trilogy, the dark thrillers Mind Games and Perfect Lies, The Chaos of Stars, Illusions of Fate, and In the Shadows with Jim Di Bartolo. Her books have won several awards, including the Utah Book Award, the Evergreen Young Adult Book Award, and the Whitney Award, and have been named an ALA-YALSA Teen Top Ten Best Book, a Florida Teens Read Selection, and a Texas Lone Star Reading List Selection, among other accolades. She lives with her family near the ocean in San Diego, which, in spite of its perfection, spurs her to dream of faraway places and even further away times.

kierstenwhite.com
@kierstenwhite on Twitter.
… weiterlesen
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 496
Altersempfehlung ab 12
Erscheinungsdatum 28.06.2016
Sprache Englisch
ISBN 978-0-553-52231-0
Verlag Random House LCC US
Maße (L/B/H) 23,6/15,6/4,5 cm
Gewicht 745 g
Buch (gebundene Ausgabe, Englisch)
Buch (gebundene Ausgabe, Englisch)
Fr. 19.90
Fr. 19.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen, Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
In den Warenkorb
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von And I Darken

  • Band 1

    43947350
    And I Darken
    von Kiersten White
    (5)
    Buch
    Fr.19.90
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    47362496
    Now I Rise
    von Kiersten White
    (2)
    Buch
    Fr.21.90
  • Band 3

    88779213
    Bright We Burn
    von Kiersten White
    (1)
    Buch
    Fr.23.90

Buchhändler-Empfehlungen

„Fazit: Es war nicht schlecht, aber auch nicht gut“

Geraldine Chantal Daphne Dettwiler, Buchhandlung Basel

Inhalt

Die mutige und draufgängerische Lada und ihr jüngerer Bruder, der schwächliche Radu, werden von ihrem Vater- dem Herrscher über Wallachia an das Nachbarland Ottoman verkauft. Während Lada Rache schwört an die Feinde ihres Vaters und ihres Landes, fügt sich Radu und findet in dem neuen Land Heimat.



Doch Beide sind unweigerlich mit dem Sultansohns Mehmed verbunden und die Fäden des Schicksals spinnen ihr Kleid…



Persönliche Meinung

Viele haben mich vorgewarnt, dass dieses Buch eher langsam ist und nicht so viel passiert... mehr Intrigen als Aktion. Es war ein Coverkauf und lag ein Jahr auf meinem SUB. Und wer mich kennt, der weiß, dass das echt lange ist für meine Verhältnisse.



Schlussendlich habe ich es zusammen mit Sofi gelesen und es war nicht soo schlecht wie ich anfangs gedacht habe.



Die Geschichte erzählt halt das Leben von Lada und ihrem Bruder Radu und ihrer liebe zu Mehmed. Und natürlich den politischen Intrigen, den Familienverhältnissen, den Bündnissen, Verrat, Machspielen die zu dieser Zeit herrschten. Wie Historisch korrekt das Buch ist... keine Ahnung, denn das Einzige was mich wirklich an der Stange hielt, waren die Momente zwischen Lada und Mehmet und Radu und Mehmet und am Schluss wollte ich irgendwie nur noch das Radu ein happy End bekommt...



Ob ich Band zwei wirklich noch lesen werde, steht zu diesem Zeitpunkt in den Sternen. Es war mir einfach zu langatmig und der Schreibstil konnte es nicht retten.



Fazit: Es war nicht schlecht, aber auch nicht gut
Inhalt

Die mutige und draufgängerische Lada und ihr jüngerer Bruder, der schwächliche Radu, werden von ihrem Vater- dem Herrscher über Wallachia an das Nachbarland Ottoman verkauft. Während Lada Rache schwört an die Feinde ihres Vaters und ihres Landes, fügt sich Radu und findet in dem neuen Land Heimat.



Doch Beide sind unweigerlich mit dem Sultansohns Mehmed verbunden und die Fäden des Schicksals spinnen ihr Kleid…



Persönliche Meinung

Viele haben mich vorgewarnt, dass dieses Buch eher langsam ist und nicht so viel passiert... mehr Intrigen als Aktion. Es war ein Coverkauf und lag ein Jahr auf meinem SUB. Und wer mich kennt, der weiß, dass das echt lange ist für meine Verhältnisse.



Schlussendlich habe ich es zusammen mit Sofi gelesen und es war nicht soo schlecht wie ich anfangs gedacht habe.



Die Geschichte erzählt halt das Leben von Lada und ihrem Bruder Radu und ihrer liebe zu Mehmed. Und natürlich den politischen Intrigen, den Familienverhältnissen, den Bündnissen, Verrat, Machspielen die zu dieser Zeit herrschten. Wie Historisch korrekt das Buch ist... keine Ahnung, denn das Einzige was mich wirklich an der Stange hielt, waren die Momente zwischen Lada und Mehmet und Radu und Mehmet und am Schluss wollte ich irgendwie nur noch das Radu ein happy End bekommt...



Ob ich Band zwei wirklich noch lesen werde, steht zu diesem Zeitpunkt in den Sternen. Es war mir einfach zu langatmig und der Schreibstil konnte es nicht retten.



Fazit: Es war nicht schlecht, aber auch nicht gut

Kundenbewertungen

Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
1
1
2
0
1

UGH Love Triangle
von Snarky am 09.03.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Das Buch stand seit gut zwei Jahren ungelesen in meinen Regal. Zu Beginn war And I Darken ganz interessant. Vlad Dracul wollte nie eine Tochter haben und schenkt ihr keine Beachtung. Aus diesem Grund tut Lada alles, um dessen Beachtung zu gewinnen. Sie lernt zu kämpfen, wie ein Jung.... Das Buch stand seit gut zwei Jahren ungelesen in meinen Regal. Zu Beginn war And I Darken ganz interessant. Vlad Dracul wollte nie eine Tochter haben und schenkt ihr keine Beachtung. Aus diesem Grund tut Lada alles, um dessen Beachtung zu gewinnen. Sie lernt zu kämpfen, wie ein Jung. Letztendlich bringt ihr dies ihr dann auch die ersehnte Aufmerksamkeit, denn ihr jüngerer Bruder ist eher sanftmütig. Warum Lada ihren Bruder von Beginn an hasst, obwohl sie ihn auch beschützt, wird nicht deutlich. Ab der Hälfte des Buches verlor ich dann das Interesse an der Geschichte wegen der Love Triangle. Lada und ihr Bruder haben beide ein Auge auf den Sohn des Sultans geworfen. And I Darken eine historisch inspirierte Anti-Held Geschichte, die einen guten Start hat, aber dann nachlässt. Ob ich die anderen beiden Bücher der Reihe lesen, ist fraglich.

Einfach große Klasse!!
von einer Kundin/einem Kunden am 22.03.2018

Bei diesem Buch fehlen mir einfach die Worte! So genial! Ich bin kein großer Fan von historischen Romanen aber dieser hat mich einfach gefesselt. Die Geschichte ist unglaublich spannend und all die Charaktere so liebenswürdig. Man will gar nicht mehr aufhören zu lesen ... es war eine Qual gewesen,... Bei diesem Buch fehlen mir einfach die Worte! So genial! Ich bin kein großer Fan von historischen Romanen aber dieser hat mich einfach gefesselt. Die Geschichte ist unglaublich spannend und all die Charaktere so liebenswürdig. Man will gar nicht mehr aufhören zu lesen ... es war eine Qual gewesen, dieses Buch aus der Hand zu legen.

Disappointment
von einer Kundin/einem Kunden aus Seebruck am 15.02.2018
Bewertet: Einband: Taschenbuch

I have had high expectations from this book but nope, nothing, nada. It's too political and not super graphic (more telling than showing). The setting didn't work for me either and the story dragged, it was really hard to get into the story. I am super disappointed.