Warenkorb
 

Der letzte Sommer

Roman. Autorisierte Lesefassung

Stürmische Zeiten in bester britischer Gesellschaft

Im Sommer 1914 besuchen die Cousins Hugh und Daniel ihre Tante Agatha in East Sussex. Agatha besteht darauf, dass das Säbelrasseln auf dem Balkan unbeachtet verklingen wird. Zudem ist sie mit Wichtigerem beschäftigt: Seit kurzem ist sie Mitglied des örtlichen Beirats und befürwortet die Einstellung einer weiblichen Lehrkraft. Als Beatrice Nash schliesslich in der Kleinstadt ankommt, ist schnell klar, dass sie deutlich freidenkender – und attraktiver – ist, als eine Lateinlehrerin es sein sollte. Beatrices Energie fliesst zunächst in ihre Schriftstellerei und in das Entmutigen möglicher Heiratskandidaten. Doch Daniels Charme und Hughs nobler Charakter lassen sie in ihrer Haltung schwanken. Mit Ausbruch des Krieges findet der idyllische Sommer ein jähes Ende.

Cathlen Gawlich zeichnet sich als Schauspielerin und Sprecherin durch ausgesprochene Vielfalt aus. Sie spielt an der Schaubühne Berlin, war im Kino u.a. in "Nachtgestalten" zu sehen und leiht Autoren wie David Safier oder Nina George ihre Stimme. Mit ihr wird "Der letzte Sommer" unvergesslich.
Portrait
Simonson, Helen
Helen Simonson ist in East Sussex, England, geboren und hat an der London School of Economics studiert. Ihr erster Roman "Mrs. Alis unpassende Leidenschaft" war ein internationaler Erfolg und New York Times-Bestseller. Der Roman wurde in mehr als 20 Sprachen übersetzt. Die Autorin lebt mit ihrer Familie in Brooklyn, New York.

Gawlich, Cathlen
Cathlen Gawlich ist mit ihrer enorm wandlungsfähigen Stimme und ihrem grossen komischen Talent eine beliebte Synchron- und Hörspielsprecherin.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1
  • Der letzte Sommer

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Der letzte Sommer
    1. Der letzte Sommer
    2. Der letzte Sommer
    3. Der letzte Sommer
    4. Der letzte Sommer
    5. Der letzte Sommer
    6. Der letzte Sommer
    7. Der letzte Sommer
    8. Der letzte Sommer
    9. Der letzte Sommer
    10. Der letzte Sommer
    11. Der letzte Sommer
    12. Der letzte Sommer
    13. Der letzte Sommer
    14. Der letzte Sommer
    15. Der letzte Sommer
    16. Der letzte Sommer
    17. Der letzte Sommer
    18. Der letzte Sommer
    19. Der letzte Sommer
    20. Der letzte Sommer
    21. Der letzte Sommer
  • Der letzte Sommer

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Der letzte Sommer
    1. Der letzte Sommer
    2. Der letzte Sommer
    3. Der letzte Sommer
    4. Der letzte Sommer
    5. Der letzte Sommer
    6. Der letzte Sommer
    7. Der letzte Sommer
    8. Der letzte Sommer
    9. Der letzte Sommer
    10. Der letzte Sommer
    11. Der letzte Sommer
    12. Der letzte Sommer
    13. Der letzte Sommer
    14. Der letzte Sommer
    15. Der letzte Sommer
    16. Der letzte Sommer
    17. Der letzte Sommer
    18. Der letzte Sommer
    19. Der letzte Sommer
  • Der letzte Sommer

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Der letzte Sommer
    1. Der letzte Sommer
    2. Der letzte Sommer
    3. Der letzte Sommer
    4. Der letzte Sommer
    5. Der letzte Sommer
    6. Der letzte Sommer
    7. Der letzte Sommer
    8. Der letzte Sommer
    9. Der letzte Sommer
    10. Der letzte Sommer
    11. Der letzte Sommer
    12. Der letzte Sommer
    13. Der letzte Sommer
    14. Der letzte Sommer
    15. Der letzte Sommer
    16. Der letzte Sommer
    17. Der letzte Sommer
    18. Der letzte Sommer
    19. Der letzte Sommer
    20. Der letzte Sommer
  • Der letzte Sommer

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Der letzte Sommer
    1. Der letzte Sommer
    2. Der letzte Sommer
    3. Der letzte Sommer
    4. Der letzte Sommer
    5. Der letzte Sommer
    6. Der letzte Sommer
    7. Der letzte Sommer
    8. Der letzte Sommer
    9. Der letzte Sommer
    10. Der letzte Sommer
    11. Der letzte Sommer
    12. Der letzte Sommer
    13. Der letzte Sommer
    14. Der letzte Sommer
    15. Der letzte Sommer
    16. Der letzte Sommer
    17. Der letzte Sommer
    18. Der letzte Sommer
    19. Der letzte Sommer
    20. Der letzte Sommer
  • Der letzte Sommer

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Der letzte Sommer
    1. Der letzte Sommer
    2. Der letzte Sommer
    3. Der letzte Sommer
    4. Der letzte Sommer
    5. Der letzte Sommer
    6. Der letzte Sommer
    7. Der letzte Sommer
    8. Der letzte Sommer
    9. Der letzte Sommer
    10. Der letzte Sommer
    11. Der letzte Sommer
    12. Der letzte Sommer
    13. Der letzte Sommer
    14. Der letzte Sommer
    15. Der letzte Sommer
    16. Der letzte Sommer
    17. Der letzte Sommer
    18. Der letzte Sommer
  • Der letzte Sommer

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Der letzte Sommer
    1. Der letzte Sommer
    2. Der letzte Sommer
    3. Der letzte Sommer
    4. Der letzte Sommer
    5. Der letzte Sommer
    6. Der letzte Sommer
    7. Der letzte Sommer
    8. Der letzte Sommer
    9. Der letzte Sommer
    10. Der letzte Sommer
    11. Der letzte Sommer
    12. Der letzte Sommer
    13. Der letzte Sommer
    14. Der letzte Sommer
    15. Der letzte Sommer
    16. Der letzte Sommer
    17. Der letzte Sommer
    18. Der letzte Sommer
  • Der letzte Sommer

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Der letzte Sommer
    1. Der letzte Sommer
    2. Der letzte Sommer
    3. Der letzte Sommer
    4. Der letzte Sommer
    5. Der letzte Sommer
    6. Der letzte Sommer
    7. Der letzte Sommer
    8. Der letzte Sommer
    9. Der letzte Sommer
    10. Der letzte Sommer
    11. Der letzte Sommer
    12. Der letzte Sommer
    13. Der letzte Sommer
    14. Der letzte Sommer
    15. Der letzte Sommer
    16. Der letzte Sommer
    17. Der letzte Sommer
  • Der letzte Sommer

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Der letzte Sommer
    1. Der letzte Sommer
    2. Der letzte Sommer
    3. Der letzte Sommer
    4. Der letzte Sommer
    5. Der letzte Sommer
    6. Der letzte Sommer
    7. Der letzte Sommer
    8. Der letzte Sommer
    9. Der letzte Sommer
    10. Der letzte Sommer
    11. Der letzte Sommer
    12. Der letzte Sommer
    13. Der letzte Sommer
    14. Der letzte Sommer
    15. Der letzte Sommer
    16. Der letzte Sommer
    17. Der letzte Sommer
    18. Der letzte Sommer
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Medium CD
Sprecher Cathlen Gawlich
Anzahl 8
Erscheinungsdatum 02.09.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783839814895
Genre Belletristik
Verlag Argon
Originaltitel The Summer Before the War
Auflage 1. Auflage
Spieldauer 578 Minuten
Übersetzer Michaela Grabinger
Hörbuch (CD)
Hörbuch (CD)
Fr. 27.90
Fr. 27.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
In den Warenkorb
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?

Kundenbewertungen

Durchschnitt
10 Bewertungen
Übersicht
8
2
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 21.09.2018
Bewertet: anderes Format

Eine unaufgeregte Geschichte am Vorabend des 1. Weltkrieges, mit einem Hauch Melancholie erzählt. Für Fans von Nacy Mitford und Hannah Dennison..

Lesefreude pur
von einer Kundin/einem Kunden am 02.08.2017
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Dieses Buch vereint für mich alle Komponeten eines guten Romanes: Liebe, Freundschaft, Witz und Sinnsuche. Wer englische Familiengeschichten zur Zeit des 1. Weltkrieges mag, wird meine Begeisterung teilen.

von einer Kundin/einem Kunden am 20.06.2017
Bewertet: anderes Format

Ein letzter Sommer mit Tee und Sympathie, Kleinstadt Intrigen und Ränkespiel bevor der Krieg die alten Strukturen aufbricht und verändert. Nostalgisch poetisch und realistisch.