Warenkorb
 

Bis Ende Februar: 10-fach Meilen auf das gesamte Sortiment!*

Die Fährte des Wolfes

Thriller

Musik, Partyexzesse, Drogen. Zack Herry ist kein Unbekannter in Stockholms Nachtleben. Doch das ist nicht alles. Er ist das jüngste Mitglied einer Sondereinheit und einer der unberechenbarsten Ermittler der Stadt. Als in einem Massagesalon vier Frauen ermordet werden, macht sich Zack auf die Suche nach dem Killer.

Zack Herry hat eine glänzende Karriere bei der Stockholmer Polizei hingelegt. Als Mitglied einer Sonderkommission jagt der junge Polizist die Kriminellen der Stockholmer Unterwelt. Nachts zeigt sich jedoch seine dunkle Seite. Zack hängt in Clubs ab, konsumiert unkontrolliert Kokain und lässt sich auf Schlägereien ein. Während ihm die internen Ermittler auf den Fersen sind, versucht Zack herauszufinden, warum vier thailändische Frauen in einem Massagesalon gnadenlos hingerichtet wurden. Handelten die Mörder aus blindem Frauenhass oder steckt ein rassistisches Motiv hinter dem Mordanschlag? Als eine Zeugin zugibt, dass auch illegaler Frauenhandel nicht auszuschliessen ist, geraten die um das Prostitutionsmonopol konkurrierenden Banden der Stadt in Zacks Blickfeld. Doch woher stammen die brutalen Bisswunden am Körper einer der Frauen? Und sind möglicherweise noch weitere Personen in Gefahr?

Stimmen zum Buch

»Der skandinavische Thriller hat einen neuen Helden: Zack Herry. Ein cooler Mix aus Lisbeth Salander und Harry Hole.«
Le Monde, Frankreich

»Einzigartig, aufregend und fesselnd.«
Crimezone, Niederlande

»Zack ist ein faszinierender Typ. Ein spektakulär temporeicher Thriller.«
Magnus Utvik, Schweden

»Mehr Action geht nicht.«
Fyens Stiftstidende, Dänemark

»Ein effektvoller Thriller mit Schauplatz Stockholm.«
Focus Vif, Belgien

»Ein zerrissener Held, Action, Spannung, und stilistisch ein gelungener Kontrast zu anderen Skandinavienthrillern.«
L’Écho, Frankreich
Rezension
"Ein Buch, das niemand vor dem Einschlafen lesen sollte. Die Augen fallen bestimmt nicht zu. "
Goslarsche Zeitung, 09.2017

"Der skandinavische Thriller hat einen neuen Helden: Zack Herry. Ein cooler Mix aus Lisbeth Salander und Harry Hole."
Le Monde, Frankreich

"Einzigartig, aufregend und fesselnd."
Crimezone, Niederlande

"Zack ist ein faszinierender Typ. Ein spektakulär temporeicher Thriller."
Magnus Utvik, Schweden

"Mehr Action geht nicht."
Fyens Stiftstidende, Dänemark

"Ein effektvoller Thriller mit Schauplatz Stockholm."
Focus Vif, Belgien

"Ein zerrissener Held, Action, Spannung, und stilistisch ein gelungener Kontrast zu anderen Skandinavienthrillern."
L'Écho, Frankreich
Portrait
Kallentoft, Mons
Mons Kallentoft, geboren 1968 in Linköping, ist Autor der weltweit erfolgreichen schwedischen Krimiserie um Malin Fors, seine Bücher wurden in sechsundzwanzig Sprachen übersetzt, eine Verfilmung ist in Arbeit.

Lutteman, Markus
Markus Lutteman, geboren 1973, ist ein schwedischer Journalist und Buchautor. Nach mehreren hochgelobten Sachbüchern, betrat er die Krimibühne und schrieb gemeinsam mit Mons Kallentoft »Die Fährte des Wolfes«.
… weiterlesen
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails


Einband Paperback
Seitenzahl 458
Erscheinungsdatum 07.09.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-608-50371-5
Verlag Tropen
Maße (L/B/H) 21,6/13,4/3,7 cm
Gewicht 557 g
Originaltitel Zack
Auflage 1. Auflage
Übersetzer Christel Hildebrandt, Christel Hildebrand
Verkaufsrang 43.656
Buch (Paperback)
Buch (Paperback)
Fr. 25.90
Fr. 25.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen, Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
In den Warenkorb
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Buchhändler-Empfehlungen

„Flotte neue Krimireihe“

Bianca Schiller, Buchhandlung Schaffhausen

Der junge Polizist Zack Herry tritt in die Fusstapfen seiner ermordeten Mutter, um endlich Klarheit und Gewissheit in den ad acta gelegten Fall zu bringen. Seinen Job macht er gut, auch wenn ihn einige Kollegen aufgrund des jungen Alters unterschätzen.
Mit dem ihm und seiner Kollegin Deniz neu zugeteilten Fall kämpft er nicht nur gegen die türkische Mafia, sondern auch gegen innere Dämonen, die er mit einem exzessiven Partyleben zur Ruhe bringen will.
Ein sympathischer Ermittler, der die Krimiwelt ein bisschen auf den Kopf stellt und Lust auf mehr macht!
Toll geschrieben, gute Story und rasante Action! Was will man mehr?
Der junge Polizist Zack Herry tritt in die Fusstapfen seiner ermordeten Mutter, um endlich Klarheit und Gewissheit in den ad acta gelegten Fall zu bringen. Seinen Job macht er gut, auch wenn ihn einige Kollegen aufgrund des jungen Alters unterschätzen.
Mit dem ihm und seiner Kollegin Deniz neu zugeteilten Fall kämpft er nicht nur gegen die türkische Mafia, sondern auch gegen innere Dämonen, die er mit einem exzessiven Partyleben zur Ruhe bringen will.
Ein sympathischer Ermittler, der die Krimiwelt ein bisschen auf den Kopf stellt und Lust auf mehr macht!
Toll geschrieben, gute Story und rasante Action! Was will man mehr?

Kundenbewertungen

Durchschnitt
79 Bewertungen
Übersicht
45
26
7
1
0

von einer Kundin/einem Kunden am 23.06.2018
Bewertet: anderes Format

Überzeugender Thriller aus Skandinavien, der mich förmlich ans Buch gefesselt hat. Perfekt für Fans von Jussi Adler Olsson, Stieg Larsson und jedem anderen Krimi aus Skandinavien!

"Ein ganz besonderer Ermittler"
von einer Kundin/einem Kunden am 09.06.2018

Zack Herry ist ein Topermittler bei der Polizei, doch hat er ein großes Problem. Drogen und Alkohol füllen sein Nachtleben und machen ihm das Leben schwer. Kann er trotz allem seinen neuen Fall lösen und das Rätsel um die hingerichteten Frauen mit den ungewöhnlichen Wunden lösen? Mann, oft könnte ich... Zack Herry ist ein Topermittler bei der Polizei, doch hat er ein großes Problem. Drogen und Alkohol füllen sein Nachtleben und machen ihm das Leben schwer. Kann er trotz allem seinen neuen Fall lösen und das Rätsel um die hingerichteten Frauen mit den ungewöhnlichen Wunden lösen? Mann, oft könnte ich Zack aus dem Buch rausreißen und ihm am liebsten eine Überziehen, wenn er wieder mal über die Strenge schlägt.

von einer Kundin/einem Kunden am 14.12.2017
Bewertet: anderes Format

Nichts für zarte Gemüter. Der Verfolger wird verfolgt. Gute Ausgangangssitiuation für spannenden Krimistoff und der Start einer neuen Reihe. Für alle Fans von schwedischen Krimis.