Warenkorb
 

Der letzte erste Blick

Firsts-Reihe 1

Manchmal genügt ein einziger Blick ...

Das Einzige, was Emery Lance sich wünscht, als sie ihr Studium in West Virginia beginnt, ist ein Neuanfang. Sie möchte studieren, und zwar ohne das Gerede, das Getuschel und die verurteilenden Blicke der Leute zu Hause. Dafür nimmt sie sogar in Kauf, dass sie mit dem nervigsten Kerl aller Zeiten in einer WG landet. Doch es kommt schlimmer: Dessen bester Freund Dylan Westbrook bringt ihr Herz mit einem einzigen Blick zum Rasen. Dabei gehört er zu der Sorte Mann, von der Emery sich unbedingt fernhalten wollte: zu gut aussehend, zu nett, zu lustig. Und eine grosse Gefahr für ihr ohnehin schon zerbrechliches Herz ...
… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Nein i
Seitenzahl 464 (Printausgabe)
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 24.04.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783736304130
Verlag LYX.digital
Dateigröße 1187 KB
Verkaufsrang 2.648
eBook
eBook
Fr. 11.00
Fr. 11.00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar, In der Cloud verfügbar
Sofort per Download lieferbar, 
In der Cloud verfügbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Firsts-Reihe

  • Band 1

    47862923
    Der letzte erste Blick
    von Bianca Iosivoni
    (74)
    eBook
    Fr.11.00
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    65242468
    Der letzte erste Kuss
    von Bianca Iosivoni
    (59)
    eBook
    Fr.11.00
  • Band 3

    91569220
    Die letzte erste Nacht
    von Bianca Iosivoni
    (62)
    eBook
    Fr.11.00
  • Band 4

    121623769
    Der letzte erste Song
    von Bianca Iosivoni
    (53)
    eBook
    Fr.11.00

Buchhändler-Empfehlungen

„Fazit: romantisch und sexy! Es hat mir unheimlich gut gefallen“

Geraldine Chantal Daphne Dettwiler, Buchhandlung Basel

Persönliche Meinung
Ich weiss gar nicht, wieso ich so lange gewartet habe, um dieses Buch zu lesen. Auf Instagram haben es mir ja schon lange ganz viele Leute empfohlen, aber ich war einfach skeptisch, weil mir das Cover und das Format nicht so zugesagt haben. Definitiv ein Fehler, weil das Buch grossartig war!

Ich habe es gleichzeitig gelesen mit Trust Again von Mona Kasten und der Unterschied hätte grösser nicht sein können. Während Trust Again Banal und Plump war, ist der letzte erste Blick romantisch und gefühlsvoll, witzig, süss, sexy und einfach toll.

Die Dynamik der Gruppe ist ja mal mega und ich habe mal wieder den Wunsch verspürt, auch Teil einer solchen Clique zu sein. Ausserdem freue ich mich nun richtig fest auf die nächsten Bände. (Die aber auch alle unabhängig voneinander gelesen werden können)

«Etwas in mir schmolz und brach gleichzeitig für ihn. „Es tut mir so-“
Dylan legte seinen Zeigefinger auf meine Lippen und brach mich so zum Schweigen. „Sag es nicht. Entschuldige dich nie für etwas, wofür du nichts kannst.“»

Zuerst war ich etwas irritiert, da die Schrift recht klein ist und ich es durch das Format etwas anstrengend zu lesen fand. Ausserdem war der Anfang leicht kindisch und ich habe mich echt gefragt, ob es eine gute Idee war, gleich alle 4 Bände auf einmal zu kaufen. Doch dann machte es klick und ich war sowas von in der Story. Ich habe auf jede freie Minute hin gefiebert um weiterlesen zu können.

Es war echt süss und romantisch wie man sich so eine Teenager Liebe vorstellt. Emery ist eine schlagfertige junge Frau, taff und humorvoll, aber gleichzeitig mit einem schlimmen Erlebnis, das sie stark geprägt hat. Auch Dylan hat sein Päcklein zu tragen, doch die meiste Zeit über sind die Schatten der Vergangenheit nicht gegenwärtig. Erst gegen Ende hin, wo sich alles zusammenspitzt, wurde es mir ein bisschen zu viel und dann leider etwas einfach gelöst. Besonders von Dylans Fehler war ich etwas enttäuscht, wie wenig, dass dann schlussendlich besprochen wurde. Auch das Trauma das Emery durch das Erlebte hatte, wurde meiner Meinung nach etwas schnell überwunden. Es machte zack und schon war alles vorbei. Aber ich fand es toll, dass die Dramen nicht überhand gewannen, aber mir hätte Dylans „Fehler“ auch gereicht um genug Spannung im Buch zu haben.

«Und das Schlimmste an der Sache?
Sie hatte recht. Ich war genauso ein Arsch wie ihr Ex.»

Auf jeden Fall freue ich mich mega auf Der letzte erste Kuss!

Fazit: romantisch und sexy! Es hat mir unheimlich gut gefallen

4,5/5
Persönliche Meinung
Ich weiss gar nicht, wieso ich so lange gewartet habe, um dieses Buch zu lesen. Auf Instagram haben es mir ja schon lange ganz viele Leute empfohlen, aber ich war einfach skeptisch, weil mir das Cover und das Format nicht so zugesagt haben. Definitiv ein Fehler, weil das Buch grossartig war!

Ich habe es gleichzeitig gelesen mit Trust Again von Mona Kasten und der Unterschied hätte grösser nicht sein können. Während Trust Again Banal und Plump war, ist der letzte erste Blick romantisch und gefühlsvoll, witzig, süss, sexy und einfach toll.

Die Dynamik der Gruppe ist ja mal mega und ich habe mal wieder den Wunsch verspürt, auch Teil einer solchen Clique zu sein. Ausserdem freue ich mich nun richtig fest auf die nächsten Bände. (Die aber auch alle unabhängig voneinander gelesen werden können)

«Etwas in mir schmolz und brach gleichzeitig für ihn. „Es tut mir so-“
Dylan legte seinen Zeigefinger auf meine Lippen und brach mich so zum Schweigen. „Sag es nicht. Entschuldige dich nie für etwas, wofür du nichts kannst.“»

Zuerst war ich etwas irritiert, da die Schrift recht klein ist und ich es durch das Format etwas anstrengend zu lesen fand. Ausserdem war der Anfang leicht kindisch und ich habe mich echt gefragt, ob es eine gute Idee war, gleich alle 4 Bände auf einmal zu kaufen. Doch dann machte es klick und ich war sowas von in der Story. Ich habe auf jede freie Minute hin gefiebert um weiterlesen zu können.

Es war echt süss und romantisch wie man sich so eine Teenager Liebe vorstellt. Emery ist eine schlagfertige junge Frau, taff und humorvoll, aber gleichzeitig mit einem schlimmen Erlebnis, das sie stark geprägt hat. Auch Dylan hat sein Päcklein zu tragen, doch die meiste Zeit über sind die Schatten der Vergangenheit nicht gegenwärtig. Erst gegen Ende hin, wo sich alles zusammenspitzt, wurde es mir ein bisschen zu viel und dann leider etwas einfach gelöst. Besonders von Dylans Fehler war ich etwas enttäuscht, wie wenig, dass dann schlussendlich besprochen wurde. Auch das Trauma das Emery durch das Erlebte hatte, wurde meiner Meinung nach etwas schnell überwunden. Es machte zack und schon war alles vorbei. Aber ich fand es toll, dass die Dramen nicht überhand gewannen, aber mir hätte Dylans „Fehler“ auch gereicht um genug Spannung im Buch zu haben.

«Und das Schlimmste an der Sache?
Sie hatte recht. Ich war genauso ein Arsch wie ihr Ex.»

Auf jeden Fall freue ich mich mega auf Der letzte erste Kuss!

Fazit: romantisch und sexy! Es hat mir unheimlich gut gefallen

4,5/5

Kundenbewertungen

Durchschnitt
74 Bewertungen
Übersicht
47
19
6
2
0

von einer Kundin/einem Kunden am 29.12.2018
Bewertet: anderes Format

Für alle Fans von Mona Kasten, Laura Kneidl oder Elle Kennedy! Einfach nur packend, lustig und schön. Innerhalb von einem Tag gelesen!

Mitreißend, packende Geschichte mit liebenswerten Charakteren.
von einer Kundin/einem Kunden am 29.12.2018
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Eine Geschichte über die Kraft wahrer Freunde und wie sie einem helfen können eine schlimme Vergangenheit zu überstehen. Die (wortwörtlich) schlagfertige Emery hat mich von Beginn an begeistert. Eine toughe junge Frau, welche sich nichts gefallen lässt. Aber auch Dylan ist mir gleich ans Herz gewachsen. Doch genug Gerede, ihr solltet... Eine Geschichte über die Kraft wahrer Freunde und wie sie einem helfen können eine schlimme Vergangenheit zu überstehen. Die (wortwörtlich) schlagfertige Emery hat mich von Beginn an begeistert. Eine toughe junge Frau, welche sich nichts gefallen lässt. Aber auch Dylan ist mir gleich ans Herz gewachsen. Doch genug Gerede, ihr solltet euch selbst von dem wunderschönen Buch überzeugen.

Der letzte erste Blick
von einer Kundin/einem Kunden am 26.12.2018
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Erster Satz des Buches: "Es ist nicht gerade die feine Art, das erste Semester damit zu beginnen, jemandem die Nase zu brechen, Miss Lance."