Warenkorb
 

Fr. 30.- Rabatt auf (fast) alles* - Code: 46WEEK

The Wife Between Us

Wer ist sie wirklich? Roman. Deutsche Erstausgabe

(100)
Drei Frauen, ein Mann. Viele Geheimnisse. Und nur eine Wahrheit.
Vanessa: Das perfekte Leben, das war einmal. Seit der Scheidung von Richard ist sie ein Wrack. Nur ein Gedanke hält sie aufrecht: seine Hochzeit mit der anderen zu verhindern.
Nellie schwebt im siebten Himmel: Ausgerechnet sie, die alles andere als ein aufregendes Leben führt, hat sich der attraktive, charismatische Richard ausgesucht. Alles wäre perfekt, gäbe es da nicht Dinge, die aus dem neuen Heim verschwinden. Und diese Frau, die sie beobachtet.
Emma: 'Ich weiss, du wirst mir nicht glauben, aber du musst die Wahrheit über Richard erfahren.' So beginnt der Brief, den sie eines Tages erhält. Emma ist skeptisch, jeder weiss, dass Nellie von Richard besessen ist. Und wohin das führen könnte …
Der New York Times-Bestseller!
Portrait
Greer Hendricks arbeitete über zwei Jahrzehnte als Lektorin bei Simon & Schuster. Davor erwarb sie an der Columbia University einen Master in Journalismus. Ihre Beiträge erschienen u.a. in der New York Times und bei Publishers Weekly. Greer lebt mit ihrem Ehemann und zwei Kindern in Manhattan. The Wife Between Us ist ihr erster Roman.

Sarah Pekkanen ist eine internationale Bestsellerautorin und hat bereits sieben Romane veröffentlicht. Als investigative Journalistin und Autorin schrieb sie u.a. für die Washington Post und USA Today. Sie ist die Mutter von drei Söhnen und lebt ausserhalb von Washington, D.C. Das Buch verkaufte sich in 30 Länder, stieg sofort an der Spitze der New-York-Times-Bestsellerliste ein und wird von DreamWorks verfilmt.

… weiterlesen
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails


Einband Paperback
Seitenzahl 448
Erscheinungsdatum 15.05.2018
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-499-29117-3
Verlag Rowohlt Taschenbuch
Maße (L/B/H) 20,8/13,5/3,8 cm
Gewicht 530 g
Auflage 2. Auflage
Übersetzer Alice Jakubeit
Verkaufsrang 46.919
Buch (Paperback)
Fr. 19.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
In den Warenkorb
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
100 Bewertungen
Übersicht
42
42
13
3
0

Spannend und unterhaltsam!
von einer Kundin/einem Kunden aus Aachen am 01.11.2018

Die Geschichte handelt von den unterschiedlichen Beziehungen der drei Fauen Vanessa, Nellie und Emma zu dem attraktiven und begehrenswerten Richard. Nellie ist überglücklich und steht kurz vor der Hochzeit mit Richard, die Vanessa mit allen Mitteln verhindern möchte. Die Geschichte hat mich von der ersten Seite an gefesselt und... Die Geschichte handelt von den unterschiedlichen Beziehungen der drei Fauen Vanessa, Nellie und Emma zu dem attraktiven und begehrenswerten Richard. Nellie ist überglücklich und steht kurz vor der Hochzeit mit Richard, die Vanessa mit allen Mitteln verhindern möchte. Die Geschichte hat mich von der ersten Seite an gefesselt und bis zum Schluss nicht losgelassen. Sehr spannend und durch viele Wendungen abwechselungsreich geschrieben. Dem Autorenpaar ist ein richtig spannender, mitreißender Thriller gelungen ohne das Gewalt oder Brutalität eine Rolle spielen. Ein sehr fesselnder Psychothriller, den man nicht mehr aus der Hand legen kann. Für mich der beste Thriller seit langem, daher 5 Sterne!

von einer Kundin/einem Kunden am 07.10.2018
Bewertet: anderes Format

Für Leser von Gone Girl oder Girl on the Train - Fesselnd!

Spannender Pageturner
von einer Kundin/einem Kunden aus Gaggenau am 28.09.2018

Im Rahmen einer Wanderbuchrunde bei Recensio Online dufte ich ?The Wife between us- wer ist sie wirklich?? von Greer Hendricks & Sarah Pekkanen lesen. Im Buch begleitet man Nellie, die Verlobte von Richard, und Vanessa, die frisch geschiedene Ex-Frau Richards, immer im Wechsel durch ihr Leben mit dem gutaussehenden, erfolgreichen... Im Rahmen einer Wanderbuchrunde bei Recensio Online dufte ich ?The Wife between us- wer ist sie wirklich?? von Greer Hendricks & Sarah Pekkanen lesen. Im Buch begleitet man Nellie, die Verlobte von Richard, und Vanessa, die frisch geschiedene Ex-Frau Richards, immer im Wechsel durch ihr Leben mit dem gutaussehenden, erfolgreichen Richard. Es gibt eine Menge Geheimnisse, Enthüllungen und Wirrungen. Die einzelnen Geschichten sind sehr ausführlich aufgebaut ohne zu viel zu verraten. Es werden immer wieder Andeutungen auf Ereignisse gemacht, die aber erst später enthüllt bzw. aufgelöst werden. Das erzeugt eine gewisse Spannung, die das ganze Buch über vorhanden war. Gegen Ende taucht auch noch Emma auf, die scheinbar von Richard geblendet wird. Das Cover ist dunkelblau bis schwarz gehalten. Darauf zu sehen ist eine Frau, die den Leser direkt anschaut, sowie eine Frau, die man im Profil sieht und die sich so zwischen die andere Frau und den Leser ?drängt?. Der Albumtitel in gelber Schrift sticht gut heraus und ist so dem Leser gleich präsent. Ein ansprechendes Cover mit Wiedererkennungswert. Fazit: Das Buch ist sehr spannend und fesselnd geschrieben und es gibt immer wieder unvorhersehbare Wendungen. Ohne große Umschweife ist man gleich mitten drin in der Handlung und möchte das Buch nicht mehr weglegen, weil man wissen möchten was wie miteinander verflochten ist. Der Schreibstil ist flüssig und klar. Am Anfang hatte ich aber Schwierigkeiten, weil nicht immer ganz ersichtlich war, aus Sicht welcher Frau gerade erzählt wird. Hinter die ?Logik? des Buchaufbaus bin ich erst nach einer ganzen Weile gekommen. Als ich das ?geknackt? hatte, hat es gleich noch viel mehr Spaß gemacht, das Buch zu lesen. Ich kann das Buch nur weiterempfehlen. Ein unterhaltsamer Pageturner, bei dem auch der psychologische Aspekt nicht zu kurz kommt. Aufgrund der anfänglichen Wirrungen gibt?s bei mir einen halben Stern Abzug: 4,5 Sterne.