Meine Filiale

Engelskinder

Kriminalroman

Ein Fall für Dr. Ruth Galloway Band 6

Elly Griffiths

(12)
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
Fr. 14.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i

Weitere Formate

Taschenbuch

Fr. 14.90

Accordion öffnen

gebundene Ausgabe

Fr. 28.90

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

Fr. 5.50

Accordion öffnen

Beschreibung

Die Arme auf dem Rücken gefesselt, ein rostiger Eisenhaken statt der linken Hand, so liegt die Tote in ihrem Grab. Als Dr. Ruth Galloway unter dem Gemäuer einer Burg ein Skelett aus viktorianischer Zeit freilegt, glaubt sie, die Gebeine der berüchtigsten Mörderin von Norfolk gefunden zu haben. Zahlreiche Schauermärchen ranken sich um "Mother Hook", die Kinder bei sich aufgenommen und dann getötet haben soll. Doch während der Untersuchung kommen der forensischen Archäologin Zweifel an ihrer Schuld. Zur gleichen Zeit verschwindet ein Kind aus der Nachbarschaft. Offenbar will jemand mit allen Mitteln ein jahrhundertealtes Geheimnis hüten …

Der 6. Fall für die forensische Archäologin Dr. Ruth Galloway

Ruth Galloway, Expertin für Funde aus römischer Zeit, ist etwas ganz Besonderes. Spectator

Elly Griffiths lebt mit ihrer Familie in der Nähe von Brighton. Bisher sind sieben Krimis mit der forensischen Archäologin Dr. Ruth Galloway und DCI Harry Nelson erschienen: «Totenpfad», «Knochenhaus», «Gezeitengrab», «Aller Heiligen Fluch», «Rabenkönig», «Engelskinder» und «Grabesgrund»..
Tanja Handels, geboren 1971 in Aachen, lebt und arbeitet in München, übersetzt zeitgenössische britische und amerikanische Literatur, unter anderem von Zadie Smith, Bernardine Evaristo, Anna Quindlen und Charlotte McConaghy, und ist auch als Dozentin für Literarisches Übersetzen tätig.  2019 wurde sie mit dem Heinrich Maria Ledig-Rowohlt-Preis ausgezeichnet.

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 384
Erscheinungsdatum 26.06.2018
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-499-27162-5
Verlag Rowohlt Taschenbuch
Maße (L/B/H) 18.8/12.3/3 cm
Gewicht 334 g
Originaltitel The Outcast Dead
Auflage 1. Auflage
Übersetzer Tanja Handels

Weitere Bände von Ein Fall für Dr. Ruth Galloway

  • Gezeitengrab Gezeitengrab Elly Griffiths Band 3
    • Gezeitengrab
    • von Elly Griffiths
    • (10)
    • Buch
    • Fr. 14.90
  • Engelskinder Engelskinder Elly Griffiths Band 6
    • Engelskinder
    • von Elly Griffiths
    • (12)
    • Buch
    • Fr. 14.90
  • Grabesgrund Grabesgrund Elly Griffiths Band 7
    • Grabesgrund
    • von Elly Griffiths
    • (6)
    • Buch
    • Fr. 18.90
  • Todespassion Todespassion Elly Griffiths Band 8
    • Todespassion
    • von Elly Griffiths
    • Buch
    • Fr. 18.90

Kundenbewertungen

Durchschnitt
12 Bewertungen
Übersicht
9
3
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 02.02.2021
Bewertet: anderes Format

Ein Skelett aus viktorianischer Zeit ruft Ruth Galloway auf den Plan, und schon steckt sie wieder mitten in einem Fall, bei dem die Geheimnisse der Vergangenheit unbedingt gewahrt bleiben sollen. Man muss die Reihe einfach mögen!

von einer Kundin/einem Kunden am 23.09.2018
Bewertet: anderes Format

Spannender Krimi, in dem die Autorin alle Register zieht. Schon längst ist diese Reihe ein muss für mich. Für alle Fans von Simon Beckett und Minette Walters.

Weiter geht’s mit den Ausgrabungen
von einer Kundin/einem Kunden am 26.06.2018

Ruth Galloway ist ein besonderer Charakter in der Spannungsliteratur, der mir bei jedem Lesen immer viel Freude macht. Die alleinerziehende, gebildete und immer mit dem Hauch des Selbstzweifels belegte Protagonistin stolpert mal wieder in einen Fall, der ihr persönlichstes Umfeld betrifft und für reichlich Aufregung sorgt. Der b... Ruth Galloway ist ein besonderer Charakter in der Spannungsliteratur, der mir bei jedem Lesen immer viel Freude macht. Die alleinerziehende, gebildete und immer mit dem Hauch des Selbstzweifels belegte Protagonistin stolpert mal wieder in einen Fall, der ihr persönlichstes Umfeld betrifft und für reichlich Aufregung sorgt. Der besondere Fokus auf die forensische Archäologie macht die Geschichten um Ruth Galloway einzigartig und spannend. Die liebevoll skurrille Figurensammlung geht ans Herz und schafft eine besondere Atmosphäre - ich freu mich jedes mal darauf neues aus dem Leben der Figuren zu erfahren und verfolge gespannt ihre Verwicklungen. Ein wirklich tolles Buch, das man in der entsprechenden Reihenfolge lesen sollte, weil es unmittelbar an ein wichtiges vorangegangenes Ereignis anknüpft. Die Reihe an sich kann ich eh jedem ans Herz legen, also einfach von vorn anfangen oder hier weiter lesen - aber unbedingt lesen!


  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1