Warenkorb
 

Bis Ende Februar: 10-fach Meilen auf das gesamte Sortiment!*

Die Kathedrale des Meeres

Historischer Roman

Der Weltbestseller 2018 als grosse Serie bei Netflix!

Spanien im 14. Jahrhundert: Die Landbevölkerung stöhnt unter dem Joch der Feudalherren. Barcelona jedoch ist frei. Und Barcelona ist reich. Hier macht der junge Arnau seinen Weg vom mittellosen Steinträger zu einem der angesehensten Bürger der Stadt. Er ist Teil eines unerhörten Plans: die Errichtung einer Kathedrale, die den Himmel stürmen soll.

Rezension
»Ein grosser, mächtiger, gewaltiger historischer Roman! Leidenschaftlich erzählt, voll Leid, Wärme und Kraft.«
Portrait
Ildefonso Falcones de Sierra, verheiratet und Vater von vier Kindern, arbeitet als Anwalt in Barcelona. Sein Debütroman „Die Kathedrale des Meeres“ war ein überwältigender internationaler Erfolg. Mit weltweit mehr als fünf Millionen verkauften Büchern hat sich Falcones als der bestverkaufte spanische Autor historischer Romane verewigt.
… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 672 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 18.06.2018
Sprache Deutsch
EAN 9783641232306
Verlag Penguin Verlag
Dateigröße 3050 KB
Übersetzer Lisa Grüneisen
Verkaufsrang 26.970
eBook
eBook
Fr. 12.90
Fr. 12.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar, In der Cloud verfügbar
Sofort per Download lieferbar, 
In der Cloud verfügbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Buchhändler-Empfehlungen

„Für alle Fans von Ken Follett und Spanienfans“

Désirée Hasler, Buchhandlung Schönbühl

Dieses Buch handelt vom Bau der grössten Kathedrale Barcelonas. Ist im Stil von Ken Follets "Die Säulen der Erde" geschrieben. Super spannend, und man lernt sehr viel über die Geschichte Spaniens. Dieses Buch handelt vom Bau der grössten Kathedrale Barcelonas. Ist im Stil von Ken Follets "Die Säulen der Erde" geschrieben. Super spannend, und man lernt sehr viel über die Geschichte Spaniens.

„Ein großartiger Roman im Barcelona des 14. Jahrhunderts“

Sandra Fuchs, Buchhandlung Bern

Erzählt wird die Lebensgeschichte des Arnau Estanyol, der sich vom armen Waisen zu einem geschätzten Seekonsul hocharbeitet. In der Zwischenzeit muss das Volk Barcelonas viel erleiden: die Willkür des Adels lässt die Menschen um das tägliche Überleben kämpfen und auch die Pest hält in Barcelona Einzug.Arnau muss zahlreiche Schicksalsschläge hinnehmen. Auf seinem Weg zum Seekonsul macht er sich nicht nur Freunde und so droht schließlich eine böse Intrige seine Zukunft zu zerstören...
Ein unterhaltsamer Debütroman voller spannender Wendungen, den man nicht mehr aus der Hand legen möchte!

Erzählt wird die Lebensgeschichte des Arnau Estanyol, der sich vom armen Waisen zu einem geschätzten Seekonsul hocharbeitet. In der Zwischenzeit muss das Volk Barcelonas viel erleiden: die Willkür des Adels lässt die Menschen um das tägliche Überleben kämpfen und auch die Pest hält in Barcelona Einzug.Arnau muss zahlreiche Schicksalsschläge hinnehmen. Auf seinem Weg zum Seekonsul macht er sich nicht nur Freunde und so droht schließlich eine böse Intrige seine Zukunft zu zerstören...
Ein unterhaltsamer Debütroman voller spannender Wendungen, den man nicht mehr aus der Hand legen möchte!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
47 Bewertungen
Übersicht
34
11
2
0
0

ein gelungener roman
von einer Kundin/einem Kunden aus Basel am 26.11.2018
Bewertet: Einband: Taschenbuch

super buch. super inhalt. spannend. voll leidenschaft,hass,gier,macht etc pp. alles was es braucht. man kann von anfang bis ende dabei sein. man wächst quasi mit der person auf. hat mir sehr sehr gefallen. kann ich nur zu 100% weitergeben. echt super. 5 sterne von mir.

von einer Kundin/einem Kunden am 18.09.2018
Bewertet: anderes Format

Ein spannender, gut recherchierter historischer Roman im Barcelona des 14. Jahrhunderts.

von einer Kundin/einem Kunden am 25.07.2017
Bewertet: anderes Format

Dieser unterhaltsam geschriebene historische Roman gibt einen Einblick in die Geschichte Barcelonas. Im Mittelpunkt steht Arnau und der Bau der Kathedrale Santa Maria del Mar.