orellfuessli.ch

Babylon

Thriller

(11)
Das irakisch-syrische Grenzgebiet. Zweistromland, Wiege der Zivilisation. Heute eine der gefährlichsten Krisenregionen der Erde.
Ausgerechnet hierhin entsendet Multimilliardär Norman Stromberg die Archäologen Hannah Peters und ihren Mann John Evans. Der Auftrag: die Erkundung eines der rätselhaftesten Zeugnisse der Menschheitsgeschichte. Hannah und ihr Team stossen auf ein pyramidenartiges Bauwerk, das sich in immer engeren Spiralen hinunter in die Erde schraubt. Ein Schlund der Hölle, der fatal an Dantes Unterwelt erinnert. Was immer in der tiefsten seiner Kammern erwacht ist – ein vorzeitlicher Mechanismus oder eine uralte rachsüchtige Gottheit –, es hat das Ende der Menschheit eingeläutet.
Portrait
Thomas Thiemeyer, geboren 1963, studierte Geologie und Geographie, ehe er sich selbständig machte und eine Laufbahn als Autor und Illustrator einschlug. Mit seinen Wissenschaftsthrillern und Jugendbuchzyklen, die etliche Preise gewannen, sich über eine halbe Million Mal verkauften und in dreizehn Sprachen übersetzt wurden, ist er mittlerweile eine feste Grösse in der deutschen Unterhaltungsliteratur. Der Autor lebt mit seiner Familie in Stuttgart.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Wasserzeichen
Seitenzahl 528, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 25.02.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783426428405
Verlag Knaur eBook
Verkaufsrang 7.212
eBook
Fr. 12.00
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44127610
    Babylon / Hanna Peters Bd.4
    von Thomas Thiemeyer
    (11)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 26068697
    Nebra / Hanna Peters Bd.2
    von Thomas Thiemeyer
    eBook
    Fr. 12.00
  • 45509821
    Evolution. Die Stadt der Überlebenden
    von Thomas Thiemeyer
    (43)
    eBook
    Fr. 19.90
  • 43282360
    Das Ritual
    von Gerhard Wegner
    (1)
    eBook
    Fr. 4.40
  • 47872220
    AchtNacht
    von Sebastian Fitzek
    (178)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 26068704
    Magma
    von Thomas Thiemeyer
    eBook
    Fr. 12.00
  • 42742003
    Mission Ewigkeit
    von James Rollins
    eBook
    Fr. 11.90
  • 40942504
    Devil's River
    von Thomas Thiemeyer
    (11)
    eBook
    Fr. 18.00
  • 45395381
    Die Entscheidung
    von Charlotte Link
    (65)
    eBook
    Fr. 12.90
  • 44273144
    Germany
    von Don Winslow
    (13)
    eBook
    Fr. 7.50
  • 44912611
    Als es auf der Erde Riesen gab...
    von Zecharia Sitchin
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 14.90
  • 64190640
    Babylon
    von Yasmina Reza
    (17)
    eBook
    Fr. 25.00
  • 26017148
    Korona
    von Thomas Thiemeyer
    (7)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 43859414
    The Black - Der Tod aus der Tiefe
    von Paul E. Cooley
    (19)
    eBook
    Fr. 5.50
  • 42746588
    Der Campus
    von Tom Clancy
    eBook
    Fr. 11.90
  • 44401698
    Die Apokalypse des Blutes
    von James Rollins
    eBook
    Fr. 11.90
  • 40021449
    Das verbotene Eden
    von Thomas Thiemeyer
    eBook
    Fr. 18.00
  • 43992177
    Helenas Geheimnis
    von Lucinda Riley
    (52)
    eBook
    Fr. 11.90
  • 42462707
    Valhalla
    von Thomas Thiemeyer
    (22)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44401347
    Operation Black List
    von Will Jordan
    eBook
    Fr. 12.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 20422255
    Der Schwarm
    von Frank Schätzing
    (206)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 26017148
    Korona
    von Thomas Thiemeyer
    (7)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 26068697
    Nebra / Hanna Peters Bd.2
    von Thomas Thiemeyer
    eBook
    Fr. 12.00
  • 26068704
    Magma
    von Thomas Thiemeyer
    eBook
    Fr. 12.00
  • 32518265
    Im Dreieck des Drachen
    von James Rollins
    (5)
    eBook
    Fr. 11.90
  • 37413119
    Valhalla
    von Thomas Thiemeyer
    (22)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 41180111
    Extinction
    von Kazuaki Takano
    (81)
    eBook
    Fr. 11.90
  • 44198570
    Eisiges Runengrab
    von Robert Mrazek
    (8)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 44199734
    Frequenz
    von Lincoln Child
    eBook
    Fr. 12.00
  • 44401451
    Sandsturm - SIGMA Force
    von James Rollins
    eBook
    Fr. 11.90
  • 47060741
    Origin / Robert Langdon Bd.5
    von Dan Brown
    (95)
    eBook
    Fr. 28.00
  • 48779944
    Im finsteren Eis
    von Bracken MacLeod
    eBook
    Fr. 11.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
11 Bewertungen
Übersicht
4
3
2
1
1

Flüssig geschrieben, aber mit irrealem Ende
von P.B. aus Sauerland am 23.03.2016

Die Story auf den ersten 400 Seiten ist spannend und der Wechsel zwischen den Schauplätzen "zwingt" zum weiterlesen. Dann wendet sich das Blatt und leider ist die Auflösung der Story doch sehr weit hergeholt. Trotzdem auf jeden Fall lesenswert.

Archäologie & IS
von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016

Die Kombination von archäologischen Enteckungen und der brisanten Lage in der Region fand ich sehr spannend. Die Geschichte liest sich sehr gut und macht definitiv neugierig auf mehr. Auch die vielen Charaktere und die internationalen Verstrickungen machen es einem schwer das Buch aus der Hand zu legen. Leider war mir... Die Kombination von archäologischen Enteckungen und der brisanten Lage in der Region fand ich sehr spannend. Die Geschichte liest sich sehr gut und macht definitiv neugierig auf mehr. Auch die vielen Charaktere und die internationalen Verstrickungen machen es einem schwer das Buch aus der Hand zu legen. Leider war mir die Auflösung des Ganzen dann doch zu weit hergeholt um mich richtig begeistern zu können.

von einer Kundin/einem Kunden am 27.11.2017
Bewertet: anderes Format

Wieder einmal super Spannung aus geübter Feder: Wie immer präsentiert Thiemeyer einen gelungenen Archäologie-Thriller. Für Fans von Dan Brown oder Preston / Child. Unbedingt lesen!


Wird oft zusammen gekauft

Babylon - Thomas Thiemeyer

Babylon

von Thomas Thiemeyer

(11)
eBook
Fr. 12.00
+
=
Valhalla - Thomas Thiemeyer

Valhalla

von Thomas Thiemeyer

(22)
eBook
Fr. 12.00
+
=

für

Fr. 24.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen