orellfuessli.ch

Black Rabbit Hall - Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert.

Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert. Roman

(41)
Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert ...
Amber Alton weiss, dass die Stunden auf Black Rabbit Hall, dem Sommersitz ihrer Familie, anders vergehen, ihren eigenen Takt haben. Es ist ruhig und idyllisch. Bis zu einem stürmischen Abend 1968. Vereint durch eine unfassbare Tragödie, müssen sich die vier Alton-Geschwister mehr denn je aufeinander verlassen. Doch schon bald wird diese Verbundenheit auf eine harte Probe gestellt.
Jahrzehnte später fahren Lorna Smith und ihr Verlobter Jon auf der Suche nach einem Ort für ihre Hochzeitsfeier durch die wilde Landschaft Cornwalls – und stossen auf ein altes, leicht verfallenes, aber wunderschönes Haus. Ein Haus, das Lorna nach und nach seine schönsten Geschichten und traurigsten Momente verrät ...
Rezension
"Ein beeindruckender Debütroman, voller Atmosphäre, Tragik und mitreissender Handlungsstränge." Hamburger Morgenpost
Portrait
Eve Chase wollte schon immer über Familien schreiben – solche, die fast untergehen aber irgendwie doch überleben – und über grosse, alte Häuser, in denen Familiengeheimnisse und nicht erzählte Geschichten in den bröckelnden Steinmauern weiterleben. Black Rabbit Hall ist so eine Geschichte.
Eve Chase ist verheiratet und lebt mit ihrem Mann und ihren drei Kindern in Oxfordshire.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 416
Erscheinungsdatum 29.02.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7645-0560-8
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 222/147/41 mm
Gewicht 585
Verkaufsrang 32.386
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 28.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44252694
    Das Seehaus
    von Kate Morton
    (68)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 33.90
  • 18688918
    Der verborgene Garten
    von Kate Morton
    (89)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44253150
    Als unsere Herzen fliegen lernten
    von Iona Grey
    (23)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 44747086
    Die rubinrote Kammer
    von Pauline Peters
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44147468
    Unter fernen Himmeln
    von Sarah Lark
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 26.90
  • 45255480
    Unsere wunderbaren Jahre
    von Peter Prange
    (20)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 31.90
  • 43955652
    Es muss wohl an dir liegen
    von Mhairi McFarlane
    (42)
    Buch (Paperback)
    Fr. 16.90
  • 44252677
    Die Liebe ist ein schlechter Verlierer
    von Katie Marsh
    (40)
    Buch (Paperback)
    Fr. 18.90
  • 44068422
    Für immer in deinem Herzen
    von Viola Shipman
    (85)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 42473198
    Ein untadeliger Mann / Old Filth Trilogie Bd. 1
    von Jane Gardam
    (40)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 31.90

Buchhändler-Empfehlungen

„Ideale Sommerlektüre“

Christina Wäckerli, Buchhandlung Basel

Die Zutaten sind ja sattsam bekannt: altes Gemäuer, Familiengeheimnisse und jugendliche Heldin, die diese Geheimnisse
erforscht. Dennoch lohnt sich diese Lektüre sehr, denn die Atmosphäre auf Black Rabbit Hal wird so gekonnt geschildert und die Charaktere werden so glaubhaft aufgebaut, dass es ganz unmöglich ist, das Buch nicht in
Die Zutaten sind ja sattsam bekannt: altes Gemäuer, Familiengeheimnisse und jugendliche Heldin, die diese Geheimnisse
erforscht. Dennoch lohnt sich diese Lektüre sehr, denn die Atmosphäre auf Black Rabbit Hal wird so gekonnt geschildert und die Charaktere werden so glaubhaft aufgebaut, dass es ganz unmöglich ist, das Buch nicht in einem Zug durchzulesen.
Spannend, berührend und sehr unterhaltend.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 44252694
    Das Seehaus
    von Kate Morton
    (68)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 33.90
  • 40953004
    Die sieben Schwestern Bd.1
    von Lucinda Riley
    (90)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 14591859
    Das geheime Spiel
    von Kate Morton
    (36)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 45244432
    Das Geheimnis der Schwimmerin
    von Erika Swyler
    (24)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 18688918
    Der verborgene Garten
    von Kate Morton
    (89)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44253150
    Als unsere Herzen fliegen lernten
    von Iona Grey
    (23)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 40893370
    Bittersweet
    von Miranda Beverly-Whittemore
    (45)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 42419315
    Das Licht in deiner Stimme
    von Patricia Koelle
    (14)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 37821852
    Die verlorenen Spuren
    von Kate Morton
    (26)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40952660
    Die Magie der kleinen Dinge
    von Jessie Burton
    (33)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 40401202
    Das Meer in deinem Namen
    von Patricia Koelle
    (56)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 30570846
    Die fernen Stunden
    von Kate Morton
    (20)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
41 Bewertungen
Übersicht
26
10
5
0
0

....ein Geheimnis...
von einer Kundin/einem Kunden am 16.05.2016

Dieser Roman wird aus zwei Zeitebenen erzählt. Als Leser rätselt man Kapitel für Kapitel was wohl damals wirklich passiert ist. Der Schreibstil ist sehr fesselnd und geheimnisvoll. Für Fans von Kate Morton oder Katherine Webb.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
2 0
Spannend und mitreißend bis zum Schluss
von einer Kundin/einem Kunden aus Leopoldsdorf im Marchfelde am 29.05.2017

Ein Buch, das ich nicht mehr weglegen konnte. Die Neugierde wird bis zum Ende geschürt und so bleibt das Buch bis zur letzten Seite - trotz kleinen längen zwischendurch - spannend. Man will immer wissen, wie es den beiden Familien ergeht bzw. was diese letztlich verbindet. Ein sehr gelungenes... Ein Buch, das ich nicht mehr weglegen konnte. Die Neugierde wird bis zum Ende geschürt und so bleibt das Buch bis zur letzten Seite - trotz kleinen längen zwischendurch - spannend. Man will immer wissen, wie es den beiden Familien ergeht bzw. was diese letztlich verbindet. Ein sehr gelungenes Buch von Eve Chase.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Interessant und spannend
von einer Kundin/einem Kunden aus Münster am 18.04.2017

Lorna 's Hochzeit steht bevor. Sie sucht mit ihrem zukünftig Ehemann eine ausgefallene Lokalität für die Feier. In Cornwall gelangen sie auch zu dem heruntergekommenen Herrenhaus Black Rabbit Hall. Lorna ist entzückt und wird schnell in seinem Bann gezogen. MEINE MEINUNG : Der lockere und teilweise recht... Lorna 's Hochzeit steht bevor. Sie sucht mit ihrem zukünftig Ehemann eine ausgefallene Lokalität für die Feier. In Cornwall gelangen sie auch zu dem heruntergekommenen Herrenhaus Black Rabbit Hall. Lorna ist entzückt und wird schnell in seinem Bann gezogen. MEINE MEINUNG : Der lockere und teilweise recht bildliche Schreibstil der Autorin Eve Chase lässt sich gut lesen. Die Geschichte spielt auf zwei Zeitebenen - Vergangenheit und Gegenwart. Die einzelnen Kapitel werden diesbezüglich mit zwei verschiedenen Buchstaben gekennzeichnet und ich konnte dadurch sofort erkennen in welcher Ebene dieses Kapitel gerade spielt. Beide Zeiten sind interessant und spannend. Durch die einzelnen unterschiedlich langen Kapitel, welche durch verschiedend große Abschnitte unterteilt sind, konnte ich zu jeder Zeit das Buch zur Seite legen und hatte danach keine Schwierigkeiten wieder in die Geschichte abzutauchen. Jedoch wurde ich vom Inhalt so in den Bann gezogen, sodass es mir nicht immer leicht viel. Chase stellt ihre Protagonisten interessant und glaubhaft da, Situationen und Schauplätze konnte ich mir gut vorstellen. Die Geschichte ist gut gelungen und die Gefühle gerade der Kinder in den 60er Jahren kommt gut herüber. Sie ist traurig, rühr an und hat mich das eine oder andere mal auch "Achterbahn " fahren lassen. Gerade Amber' s Schicksal als ältere Tochter hat mich sehr berührt. Alle Kinder leiden auf ihre Weise, Amber muss darüber hinaus auch noch für die jüngeren Geschwister da sein und wird oft sehr ungerecht behandelt. Die Handlungsstränge sind flüssig aufgebaut und wirken glaubwürdig. Das Buch besitzt eine gewisse Grundspannung die immer wieder gesteigert wird. Ich kann mir gut vorstellen das es sich genauso im realen abspielen könnte. FAZIT : "Das Geheimnis von Black Rabbit Hall " von Eve Chase ist im Blanvalet - Verlag erschienen. Die Familiengeschichte ist spannend, gefühlvoll und packend geschrieben. Gerade die zwei Zeitebenen die zusammenführen und darüber hinaus noch weiter entwickelt sind hat mir gut gefallen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Black Rabbit Hall - Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert.

Black Rabbit Hall - Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert.

von Eve Chase

(41)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
+
=
Drei mal wir

Drei mal wir

von Laura Barnett

(19)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
+
=

für

Fr. 57.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale