orellfuessli.ch

Black Rabbit Hall - Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert.

Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert. Roman

(42)
Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert ...



Amber Alton weiss, dass die Stunden auf Black Rabbit Hall, dem Sommersitz ihrer Familie, anders vergehen, ihren eigenen Takt haben. Es ist ruhig und idyllisch. Bis zu einem stürmischen Abend 1968. Vereint durch eine unfassbare Tragödie, müssen sich die vier Alton-Geschwister mehr denn je aufeinander verlassen. Doch schon bald wird diese Verbundenheit auf eine harte Probe gestellt.



Jahrzehnte später fahren Lorna Smith und ihr Verlobter Jon auf der Suche nach einem Ort für ihre Hochzeitsfeier durch die wilde Landschaft Cornwalls – und stossen auf ein altes, leicht verfallenes, aber wunderschönes Haus. Ein Haus, das Lorna nach und nach seine schönsten Geschichten und traurigsten Momente verrät ...




Rezension
"Ein beeindruckender Debütroman, voller Atmosphäre, Tragik und mitreissender Handlungsstränge." Hamburger Morgenpost
Portrait
Eve Chase wollte schon immer über Familien schreiben – solche, die fast untergehen aber irgendwie doch überleben – und über grosse, alte Häuser, in denen Familiengeheimnisse und nicht erzählte Geschichten in den bröckelnden Steinmauern weiterleben. Black Rabbit Hall ist so eine Geschichte.
Eve Chase ist verheiratet und lebt mit ihrem Mann und ihren drei Kindern in Oxfordshire.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 416
Erscheinungsdatum 29.02.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7645-0560-8
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 222/147/41 mm
Gewicht 585
Originaltitel Black Rabbit Hall -
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44401650
    Black Rabbit Hall - Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert.
    von Eve Chase
    (42)
    eBook
    Fr. 20.90
  • 47376306
    Das Fundament der Ewigkeit / Kingsbridge Bd.3
    von Ken Follett
    (39)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 48.90
  • 18688918
    Der verborgene Garten
    von Kate Morton
    (91)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44252694
    Das Seehaus
    von Kate Morton
    (72)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 33.90
  • 42019008
    Star Wars™ - Episode I - Die dunkle Bedrohung
    von Terry Brooks
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 13.90
  • 44253150
    Als unsere Herzen fliegen lernten
    von Iona Grey
    (21)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 44747086
    Die rubinrote Kammer
    von Pauline Peters
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44252598
    Black Rabbit Hall - Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert.
    von Eve Chase
    Hörbuch (CD)
    Fr. 31.90
  • 44368330
    Das Seehaus
    von Kate Morton
    (72)
    eBook
    Fr. 11.90
  • 62294810
    Der verbotene Liebesbrief
    von Lucinda Riley
    (48)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 16.90
  • 44147468
    Unter fernen Himmeln
    von Sarah Lark
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 26.90
  • 47745352
    Der Bauernkrieger
    von Jeremiah Pearson
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 31.90
  • 45255480
    Unsere wunderbaren Jahre
    von Peter Prange
    (16)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 31.90
  • 44252916
    Der Gerechte
    von John Grisham
    (10)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 33.90
  • 43955652
    Es muss wohl an dir liegen
    von Mhairi McFarlane
    (47)
    Buch (Paperback)
    Fr. 16.90
  • 44252677
    Die Liebe ist ein schlechter Verlierer
    von Katie Marsh
    (41)
    Buch (Paperback)
    Fr. 18.90
  • 14591859
    Das geheime Spiel
    von Kate Morton
    (37)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 43989513
    Die Menschen, die es nicht verdienen / Sebastian Bergman Bd.5
    von Michael Hjorth
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44068422
    Für immer in deinem Herzen
    von Viola Shipman
    (88)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 42473198
    Ein untadeliger Mann / Old Filth Trilogie Bd. 1
    von Jane Gardam
    (41)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 32.90

Buchhändler-Empfehlungen

„Ideale Sommerlektüre“

Christina Wäckerli, Buchhandlung Basel

Die Zutaten sind ja sattsam bekannt: altes Gemäuer, Familiengeheimnisse und jugendliche Heldin, die diese Geheimnisse
erforscht. Dennoch lohnt sich diese Lektüre sehr, denn die Atmosphäre auf Black Rabbit Hal wird so gekonnt geschildert und die Charaktere werden so glaubhaft aufgebaut, dass es ganz unmöglich ist, das Buch nicht in
Die Zutaten sind ja sattsam bekannt: altes Gemäuer, Familiengeheimnisse und jugendliche Heldin, die diese Geheimnisse
erforscht. Dennoch lohnt sich diese Lektüre sehr, denn die Atmosphäre auf Black Rabbit Hal wird so gekonnt geschildert und die Charaktere werden so glaubhaft aufgebaut, dass es ganz unmöglich ist, das Buch nicht in einem Zug durchzulesen.
Spannend, berührend und sehr unterhaltend.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 14591859
    Das geheime Spiel
    von Kate Morton
    (37)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 18688918
    Der verborgene Garten
    von Kate Morton
    (91)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 30570846
    Die fernen Stunden
    von Kate Morton
    (21)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 37821852
    Die verlorenen Spuren
    von Kate Morton
    (49)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40401202
    Das Meer in deinem Namen
    von Patricia Koelle
    (57)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40893370
    Bittersweet
    von Miranda Beverly-Whittemore
    (48)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 40952660
    Die Magie der kleinen Dinge
    von Jessie Burton
    (33)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 40953004
    Die sieben Schwestern Bd.1
    von Lucinda Riley
    (99)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 42419315
    Das Licht in deiner Stimme
    von Patricia Koelle
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44252694
    Das Seehaus
    von Kate Morton
    (72)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 33.90
  • 44253150
    Als unsere Herzen fliegen lernten
    von Iona Grey
    (21)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 45244432
    Das Geheimnis der Schwimmerin
    von Erika Swyler
    (26)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
42 Bewertungen
Übersicht
26
11
5
0
0

....ein Geheimnis...
von Doris Lesebegeistert am 16.05.2016

Dieser Roman wird aus zwei Zeitebenen erzählt. Als Leser rätselt man Kapitel für Kapitel was wohl damals wirklich passiert ist. Der Schreibstil ist sehr fesselnd und geheimnisvoll. Für Fans von Kate Morton oder Katherine Webb.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Familiengeheimnisse...
von einer Kundin/einem Kunden am 02.08.2017

Das muß man den englischen Autorinnen lassen: Niemand schreibt so gute und spannende Familiengeschichten wie sie! "Black Rabbit Hall" ist ein englischer Landsitz, der seit Jahrhunderten in Familienbesitz ist. Ende der 60er Jahre des letzten Jahrhunderts kommt es hier zu zwei schrecklichen Unfällen, bei dem einen stirbt die Frau des... Das muß man den englischen Autorinnen lassen: Niemand schreibt so gute und spannende Familiengeschichten wie sie! "Black Rabbit Hall" ist ein englischer Landsitz, der seit Jahrhunderten in Familienbesitz ist. Ende der 60er Jahre des letzten Jahrhunderts kommt es hier zu zwei schrecklichen Unfällen, bei dem einen stirbt die Frau des damaligen Titelträgers, bei dem anderen deren kleiner Sohn. Die Familie zerbricht darüber fast, das Haus auf dem Landsitz wird nur noch eine kurze Zeit wirklich bewohnt... Heute: Eine junge Frau ist auf der Suche nach einer geeigneten "Location" für ihre Hochzeit, durch eine Anzeige wird sie auf "Black Rabbit Hall" aufmerksam und fährt mit ihrerm Verlobten zu einem Besichtigungstermin. Die einzige Bewohnerin, eine ältere Dame, verhält sich merkwürdig, aber Lorna Smith ist völlig von dem Anwesen, trotz aller Mängel, angetan. Dunkel kommt ihr alles hier bekannt vor - sie meint sogar sich zu erinnern, mit ihrer Mutter im Urlaub oft vor dem Tor gestanden zu haben. Als sie die alte Dame bittet, ihr mehr von dem Haus zu erzählen, willigt diese ein, und lädt Lorna sogar zu einem Besuch ein. Nach und nach wird klar, daß es eine wirkliche tiefe Bindung Lornas an den Landsitz gibt... Eine unglaublich spannende Geschichte, toll erzählt, mit einer sehr schönen Liebesgeschichte und ganz viel englischem Lokalkolorit! Meisterlich!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Spannend und mitreißend bis zum Schluss
von einer Kundin/einem Kunden aus Leopoldsdorf im Marchfelde am 29.05.2017

Ein Buch, das ich nicht mehr weglegen konnte. Die Neugierde wird bis zum Ende geschürt und so bleibt das Buch bis zur letzten Seite - trotz kleinen längen zwischendurch - spannend. Man will immer wissen, wie es den beiden Familien ergeht bzw. was diese letztlich verbindet. Ein sehr gelungenes... Ein Buch, das ich nicht mehr weglegen konnte. Die Neugierde wird bis zum Ende geschürt und so bleibt das Buch bis zur letzten Seite - trotz kleinen längen zwischendurch - spannend. Man will immer wissen, wie es den beiden Familien ergeht bzw. was diese letztlich verbindet. Ein sehr gelungenes Buch von Eve Chase.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Black Rabbit Hall - Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert. - Eve Chase

Black Rabbit Hall - Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert.

von Eve Chase

(42)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
+
=
Drei mal wir - Laura Barnett

Drei mal wir

von Laura Barnett

(19)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
+
=

für

Fr. 57.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale