orellfuessli.ch

The Crown's Game

(1)

"Gorgeous and richly imagined."—Sara Raasch, New York Times bestselling author of the Snow Like Ashes series

"Teeming with hidden magic and fiery romance."—Sabaa Tahir, #1 New York Times bestselling author of An Ember in the Ashes

Perfect for fans of Shadow and Bone and Red Queen, The Crown’s Game is a thrilling and atmospheric historical fantasy set in Imperial Russia about two teenagers who must compete for the right to become the Imperial Enchanter—or die in the process—from debut author Evelyn Skye.

Vika Andreyeva can summon the snow and turn ash into gold. Nikolai Karimov can see through walls and conjure bridges out of thin air. They are enchanters—the only two in Russia—and with the Ottoman Empire and the Kazakhs threatening, the tsar needs a powerful enchanter by his side.

And so he initiates the Crown’s Game, an ancient duel of magical skill—the greatest test an enchanter will ever know.  The victor becomes the Imperial Enchanter and the tsar’s most respected adviser. The defeated is sentenced to death.

Raised on tiny Ovchinin Island her whole life, Vika is eager for the chance to show off her talent in the grand capital of Saint Petersburg. But can she kill another enchanter—even when his magic calls to her like nothing else ever has?

For Nikolai, an orphan, the Crown’s Game is the chance of a lifetime. But his deadly opponent is a force to be reckoned with—beautiful, whip smart, imaginative—and he can’t stop thinking about her.

And when Pasha, Nikolai’s best friend and heir to the throne, also starts to fall for the mysterious enchantress, Nikolai must defeat the girl they both love . . . or be killed himself.

As long-buried secrets emerge, threatening the future of the empire, it becomes dangerously clear . . . the Crown’s Game is not one to lose.

… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 416
Erscheinungsdatum 17.05.2016
Sprache Englisch
ISBN 978-0-06-242258-3
Reihe Crown's Game
Verlag HarperCollins
Maße (L/B/H) 236/159/43 mm
Gewicht 561
Buch (gebundene Ausgabe, Englisch)
Fr. 27.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 3 - 5 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 27.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44615924
    The Crown's Game 01
    von Evelyn Skye
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 15.90
  • 44131901
    The Lie Tree
    von Frances Hardinge
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 27.90
  • 44604218
    The Thousandth Floor
    von Katharine McGee
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 27.90
  • 43861332
    Frannie and Tru
    von Karen Hattrup
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 20.90
  • 39991965
    The Fill-In Boyfriend
    von Kasie West
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40976612
    The Lie Tree
    von Frances Hardinge
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 15.90
  • 43406646
    Down with the Shine
    von Kate Karyus Quinn
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 20.90
  • 43752501
    Traitor Angels
    von Anne Blankman
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 20.90
  • 46269161
    The Crown's Fate
    von Evelyn Skye
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 19.90
  • 45704735
    King's Cage / Red Queen 3
    von Victoria Aveyard
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 17.90

Buchhändler-Empfehlungen

„ Fazit: Zu russisch und zu wenig spektakulär“

Geraldine Chantal Daphne Dettwiler, Buchhandlung Basel

Zum Inhalt

Vika lebt mit ihrem Vater auf einer kleinen Insel bei Russland, wo sie lernt ihre Magie zu stärken und einzusetzen. Niemand ausser ihr hat solche Fähigkeiten wie sie sie hat und eines Tages soll sie die Entchanter vom Tsar werden. Doch dann taucht plötzlich ein zweiter Entchanter auf- Nikolai und da das Gesetz nur einen
Zum Inhalt

Vika lebt mit ihrem Vater auf einer kleinen Insel bei Russland, wo sie lernt ihre Magie zu stärken und einzusetzen. Niemand ausser ihr hat solche Fähigkeiten wie sie sie hat und eines Tages soll sie die Entchanter vom Tsar werden. Doch dann taucht plötzlich ein zweiter Entchanter auf- Nikolai und da das Gesetz nur einen Entchanter erlaubt, wird das geheime Crowns Game ausgeführt, indem Vika und Nikolai gegeneinander «kämpfen» müssen. Den nur einer kann überleben und an der Seite des Tsars leben. Doch die beiden fühlen sich auf magische Weise zueinander hingezogen.



Zum Cover

Hat mich recht angesprochen, auch wenn es eher schlicht wirkt. Es passt einigermassen gut zur Geschichte, da es uns ein russisch angehauchtes Königreich in Form einer Krone/Kreises zeigt.



Darunter ist es Halbleinen und mit einem safrangelben Karton.



Zum Schreibstil

Manchmal bin ich nicht sicher, ob es am Schreibstil, oder dem geschriebenen gelegen hat, aber dieses angehauchte russisch ist einfach nicht meins. Was mich verwundert. Ich finde es nämlich ein ansprechendes Thema, aber alle Bücher die ich dann dazu lese, gefallen mir nicht sooo (Six of Crows, Daughter of Smoke and Bone…) Die vielen russischen und auch französischen Ausdrücke und Sätze haben den Lesefluss eher gestört und ich konnte nicht genau sagen, wieviel nun Fiktion und wieviel tatsächlich russische Geschichte war.



Die Kapitel wechseln sich ab, mal haben wir Vikas Sicht, dann wieder Nikolais und zwischendurch auch die von Pasha, seiner Schwester und Nikolais Mutter.



Persönliche Meinung

Einiges habe ich ja bereits unter dem Schreibstil erwähnt… obwohl ich nicht sicher bin, ob es unter den Schreibstil fällt. Ich fand das Buch etwas Langatmig und hatte für mich auch nicht wirklich einen Höhepunkt. Die Charaktere waren mir allesamt ziemlich egal, ausser vielleicht Nikolai (und das liegt an seinem Namen, den ich sehr mag und daran, dass er der Junge ist *lach* Ich bin grundsätzlich von den männlichen Protagonisten angetan *hüstel*) Vika fand ich eher doof.



Den Sinn vom Crowns Game habe ich nicht verstanden (Nicht das Buch, das Spiel im Buch) die Liebe war Insta-Love hoch 10! Nein wirklich, so unglaubwürdig wie hier, sind die Gefühle schon lange nicht mehr erblüht. Aber das liegt hier vielleicht auch an der Magie? (Die habe ich nebenbei auch nicht verstanden) Die Beiden fühlen sich seit dem ersten Augenblick zueinander hingezogen, sind aber dazu bestimmt, sich gegenseitig umzubringen, da es nur einen Entchanter des Tsars geben kann. Das sowohl Vikas Vater als auch Nikolais Ausbildnerin auch einen kleinen Teil Magie in sich haben, ist hierbei total egal. Wieso das Crowns Game genau JETZT stattfinden muss und nicht schon vorher… ich würde sagen, dass liegt daran, dass die Charaktere das richtige Alter für eine Lovestory erreicht haben.



Es gab allerdings einige Stellen die ich sehr mochte und auch sehr kreativ fand. Z.B. Nikolais «Zug» mit den träumenden Bänken (?) oder die Ball Szene fand ich auch ganz schön. Auch ganz schön cool, finde ich den Teil mit Nikolais Mutter. Das könnte noch richtig spannend werden.



Aber obwohl ich gerne wissen würde, wie es weitergeht, werde ich wohl auf Band zwei verzichten.



Fazit: Zu russisch und zu wenig spektakulär

2,5/5

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
0
0
1
0
0

Wird oft zusammen gekauft

The Crown's Game

The Crown's Game

von Evelyn Skye

(1)
Buch (gebundene Ausgabe, Englisch)
Fr. 27.90
+
=
The Star-Touched Queen

The Star-Touched Queen

von Roshani Chokshi

Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 21.90
+
=

für

Fr. 49.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale