orellfuessli.ch

Nur bis Sonntag: 25% auf (fast) alles ab einem Einkauf von Fr. 75.-*

Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück

Roman

List bei Ullstein 61081

(5)
Daniel ist frisch getrennt, sein Leben kommt ihm auf einmal leer vor. Da schenkt ihm eine gute Freundin die Lieder einer unbekannten Sängerin. Sie  scheinen von ihm zu erzählen, von seiner Kindheit, seinen Träumen. Aufgewühlt reist er nach Paris, auf der Suche nach der Sängerin. Dort angekommen begegnet er einer rätselhaften Fremden. Mit ihr entdeckt er die poetischen Seiten der Stadt. Endlich fühlt er sich wieder lebendig, und plötzlich liegt Liebe in der Luft. Ein zauberhafter Roman über die ganz grossen Gefühle und das Glück zu wissen, zu wem man gehört.




Portrait
Francesc Miralles, geboren 1968 in Barcelona, studierte Germanistik und arbeitete einige Jahre als Verleger, bevor er selbst zu schreiben begann. Neben Sachbüchern verfasste er sowohl Romane für Kinder und Jugendliche als auch für Erwachsene. 2002 erhielt er den Gran Angular Preis, 2006 den Premio Columna Jove. Francesc Miralles, der auch Musiker ist, lebt in Barcelona.
Die Übersetzerin Maria Hoffmann-Dartevelle, geb. am 2.11.1957 in Godesberg, verbrachte ihre ersten Schuljahre in Frankreich. Später studierte sie in Heidelberg und Paris Romanistik, ihren M.A. machte sie in Französisch und Spanisch. Maria Hoffmann-Dartevelle arbeitet in vielfältigen Genres wie Belletristik, Essay, Lieder, Sachbuch, Kinder- und Jugendbücher und u.a. in den Sachgebieten Kunst, Zeitgeschichte und Politik. Sie ist die Übersetzerin von Joseph Bialot: Eine mörderische Drahtseiloper, 1990, Karl Laske: Ein Leben zwischen Hitler und Carlos, François Genoud, 1996 u.v.m. Für den Pendo Verlag übersetzte sie den chilenischen Roman Eine Woche im Oktober der Bestsellerautorin Elizabeth Subercaseaux.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 320
Erscheinungsdatum 13.01.2012
Serie List bei Ullstein 61081
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-548-61081-8
Verlag Ullstein Verlag
Maße (L/B/H) 187/126/28 mm
Gewicht 316
Originaltitel Ojalá estuvieras aquí
Buch (Taschenbuch)
Fr. 12.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 33790779
    Das Meer in Gold und Grau
    von Veronika Peters
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 35058056
    Die Unperfekten
    von Tom Rachman
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 29009042
    Zwei halbe Leben
    von Rebecca Stephan
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 29048263
    Tschick
    von Wolfgang Herrndorf
    (185)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 66175176
    Wolkenschloss
    von Kerstin Gier
    (61)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 29.90
  • 64483627
    Die Zweisamkeit der Einzelgänger
    von Meyerhoff
    (4)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 27.90 bisher Fr. 35.90
  • 64481439
    Berühre mich. Nicht.
    von Laura Kneidl
    (46)
    Buch (Paperback)
    Fr. 17.90
  • 64481415
    Der letzte erste Kuss
    von Bianca Iosivoni
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 3086447
    Der Vorleser
    von Bernhard Schlink
    (73)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 13.90
  • 57343978
    Das Gutshaus - Glanzvolle Zeiten
    von Anne Jacobs
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90

Weitere Bände von List bei Ullstein

  • Band 61074

    27766030
    Das Mädchen meines Herzens
    von Buddhadeva Bose
    (7)
    Buch
    Fr.12.90
  • Band 61076

    27766037
    Die Buchdruckerin
    von Sabine Weiss
    (7)
    Buch
    Fr.14.90
  • Band 61079

    28991297
    Eine kurze Geschichte des Abendlandes in 12 Bauwerken
    von Edward Hollis
    Buch
    Fr.17.90
  • Band 61081

    27766028
    Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück
    von Francesc Miralles
    (5)
    Buch
    Fr.12.90
    Sie befinden sich hier
  • Band 61084

    29009044
    Das Wörterbuch der Liebenden
    von David Levithan
    (3)
    Buch
    Fr.12.90
  • Band 61085

    29009085
    Adolf Eichmann
    von David Cesarani
    Buch
    Fr.18.90
  • Band 61087

    29009062
    Tanz mit dem Jahrhundert
    von Stéphane Hessel
    (2)
    Buch
    Fr.14.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
2
2
1
0
0

Der junge, erfolgreiche Architekt Daniel ist verliebt in Desiree
von Bianca Dobler aus Wien am 10.10.2011

und sogar die Hochzeit ist schon geplant. Mit Freunden und Kollegen begeht er fröhlich und selbstbewusst die Feier anläßlich seines 30. Geburtstages, er bekommt die üblichen schönen und unpersönlichen Geschenke, doch nichts kann seine Freude trüben. Bis seine Verlobte ihm eröffnet, sie habe sich in einen anderen Mann... und sogar die Hochzeit ist schon geplant. Mit Freunden und Kollegen begeht er fröhlich und selbstbewusst die Feier anläßlich seines 30. Geburtstages, er bekommt die üblichen schönen und unpersönlichen Geschenke, doch nichts kann seine Freude trüben. Bis seine Verlobte ihm eröffnet, sie habe sich in einen anderen Mann verliebt. Daniels Tage verlieren ihren Inhalt, sein Leben ist ihm unerträglich geworden, er ergibt sich vollkommen seinem Liebeskummer auf. An einem trübsinnigen Tag fällt sein Blick auf eine CD von einer unbekannten Sängerin. Diese Liedertexte sprechen ihn direkt an, seine momentane Sehnsucht, seine Inbrunst nach Liebe, es ist als würde sie von ihm erzählen. Daniel macht sich mit neu erwachten Sinnen auf die Suche nach Paris, die Sängerin zu finden. Ein Buch für alle Fans von Nicolas Barreau, „Die fabelhafte Welt der Amélie“ und Paris selbst. Und eigentlich auch für alle anderen, die immer noch gerne gute Geschichten genießen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Einfach wundervoll!!!
von einer Kundin/einem Kunden am 11.04.2011
Bewertet: gebundene Ausgabe

Als Daniel an seinem 30. Geburtstag von seiner Freundin und eigentlich zukünftigen Frau verlassen wird, bricht für ihn eine Welt zusammen. Er zieht sich komplett aus seinem Leben in Barcelona zurück. Keine Arbeit! Keine Freunde! Nur die Cd von Eva Winter, ein Geburtstagsgeschenk, spendet ihm Trost. Daniel hört sie wieder... Als Daniel an seinem 30. Geburtstag von seiner Freundin und eigentlich zukünftigen Frau verlassen wird, bricht für ihn eine Welt zusammen. Er zieht sich komplett aus seinem Leben in Barcelona zurück. Keine Arbeit! Keine Freunde! Nur die Cd von Eva Winter, ein Geburtstagsgeschenk, spendet ihm Trost. Daniel hört sie wieder und wieder. Seiner Meinung nach, weisen die Texte viele Parallelen zwischen seinem und ihren Leben auf. Daraufhin fliegt Daniel nach Paris um auf ein Konzert von Eva Winter zu gehen. Im Anschluss möchte er sie als angeblicher Journalist interviewen, um mehr über ihre Vergangenheit zu erfahren. Doch in Paris gelandet, kommt alles anders als geplant. Ihm widerfahren viele schöne, geheimnisvolle, verrückte, aber auch gefährliche Sachen. Francesc Miralles versteht es einfach seine Leser zu verzaubern.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Sehnsucht nach Paris
von Susanna Wiedermann aus Wien am 26.04.2011
Bewertet: gebundene Ausgabe

Ein erfolgreicher Architekt, eine erfolglose Sängerin und Paris im Winter – das sind die Hauptakteure in Francesc Miralles Buch „Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück“. Doch was auf den ersten Blick wie eine klassische Liebesgeschichte aussieht, entpuppt sich als odysseenhafte Reise durch das weihnachtliche Paris. Daniel wird an seinem... Ein erfolgreicher Architekt, eine erfolglose Sängerin und Paris im Winter – das sind die Hauptakteure in Francesc Miralles Buch „Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück“. Doch was auf den ersten Blick wie eine klassische Liebesgeschichte aussieht, entpuppt sich als odysseenhafte Reise durch das weihnachtliche Paris. Daniel wird an seinem 30. Geburtstag von seiner Verlobten verlassen. Doch bevor er in sinnlose Depressionen versinken kann, treibt ihn eine CD von Eva Winter nach Paris, um diese Sängerin zu suchen, deren Liedtexte eine Biographie seines Lebens zu sein scheinen. Seine Suche nach Eva und nach dem Glück führt Daniel an die verschiedensten Orte in Paris wie das Café de Flore, den Friedhof Père-Lachaise, den Jardin des Plantes und den Tour Montparnasse. „Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück“ ist vor allem eines: eine Liebeserklärung an Paris, das trotz der winterlichen, kalten Jahreszeit, als ein Ort voller Leben, Möglichkeiten, Glück und Geheimnisse beschrieben wird.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück - Francesc Miralles

Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück

von Francesc Miralles

(5)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 12.90
+
=
Einsteins Versprechen - Àlex Rovira, Francesc Miralles

Einsteins Versprechen

von Àlex Rovira

(8)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
+
=

für

Fr. 27.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale