orellfuessli.ch

Das Lied der roten Erde

Die Australien-Saga

(33)
Australien, 1800: Die junge Irin Moira kommt nach New South Wales, wo ihr ungeliebter, wesentlich älterer Ehemann als Arzt der Strafkolonie arbeiten soll. Einer der Sträflinge ist Duncan, ein verurteilter Rebell. Als Duncan Moira vor einem Überfall rettet, kommen die beiden sich näher. Ihre Liebe scheint jedoch aussichtslos, und so ergreifen sie gemeinsam die Flucht.
Portrait
Inez Corbi, geboren 1968, studierte Germanistik und Anglistik in Frankfurt/Main. Nach Erfolgen bei verschiedenen Kurzgeschichten-Wettbewerben widmet sie sich inzwischen vollständig dem Schreiben.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Wasserzeichen
Seitenzahl 440, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 07.12.2010
Serie Die Australien-Saga
Sprache Deutsch
EAN 9783548920375
Verlag Ullstein eBooks
Verkaufsrang 18.433
eBook
Fr. 12.00
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 51953266
    Der Himmel über den Black Mountains
    von Alexandra Zöbeli
    (5)
    eBook
    Fr. 7.50
  • 45007557
    Gefangene der Wildnis
    von Gabriele Ketterl
    (3)
    eBook
    Fr. 5.50
  • 44136099
    Die Kauri Trilogie
    von Sarah Lark
    (2)
    eBook
    Fr. 20.00
  • 32107124
    Insel der glühenden Sonne
    von Patricia Shaw
    eBook
    Fr. 11.00
  • 44108793
    In der ersten Reihe sieht man Meer
    von Volker Klüpfel
    (73)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 37922102
    Verbrannter Eukalyptus - Historischer Australien-Roman
    von Silke Ellenbeck
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 21.90
  • 35370751
    Im Herzen der Koralleninsel
    von Inez Corbi
    eBook
    Fr. 12.00
  • 22146879
    Im Tal der Lügen
    von Ricarda Martin
    eBook
    Fr. 8.00
  • 29689498
    Im Sommer sterben
    von Michael Theurillat
    eBook
    Fr. 9.90
  • 41198467
    Der Ruf des Göttervogels
    von Anna Paredes
    eBook
    Fr. 11.90
  • 32457667
    Der Zauber von Savannah Winds
    von Tamara McKinley
    (5)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 44933704
    Indianisch für Anfänger
    von Kerstin Groeper
    eBook
    Fr. 6.00
  • 32725038
    Im Tal des wilden Eukalyptus
    von Inez Corbi
    (17)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 37922451
    Die Australierin
    von Ulrike Renk
    (32)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 31259285
    Die Bierbrauer von Tsingtau. Historischer Roman
    von Dietrich Sielaff
    eBook
    Fr. 7.48
  • 36896866
    Die Mitternachtsrose
    von Lucinda Riley
    (82)
    eBook
    Fr. 11.90
  • 45174410
    Die Hakima
    von Kari Köster-Lösche
    eBook
    Fr. 11.00
  • 34004674
    Eiger, Mord & Jungfrau
    von Paul Wittwer
    (2)
    eBook
    Fr. 15.00
  • 39364718
    Die weiße Aborigine
    von Susan Peterson
    eBook
    Fr. 11.90
  • 21266182
    Das Lied der roten Erde
    von Inez Corbi
    (33)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
33 Bewertungen
Übersicht
11
12
8
2
0

Wo die Liebe hinfällt
von Gerda Kipp aus Ingolstadt am 23.01.2011

Die unkonventionelle Moira wird von ihren Eltern mit einem älteren Arzt zwangsverheiratet. Der hat sich nach Australien verpflichtet und betreut dort u.a. eine Sträfingskolonie. Sie verliebt sich in den Sträfling Duncan, der aus Irland deportiert wurde. Ihre Liebe scheint jedoch in dieser Welt mit ihrer brutaler Gewalt und strengen... Die unkonventionelle Moira wird von ihren Eltern mit einem älteren Arzt zwangsverheiratet. Der hat sich nach Australien verpflichtet und betreut dort u.a. eine Sträfingskolonie. Sie verliebt sich in den Sträfling Duncan, der aus Irland deportiert wurde. Ihre Liebe scheint jedoch in dieser Welt mit ihrer brutaler Gewalt und strengen Konventionen keine Chance zu haben. Durch einen Sträflingsaufstand und eine gefährliche Überschwemmung gerät alles aus den Fugen, aber die Liebe der Beiden übersteht alle Gefahren. Eine sehr schöne Geschichte von einer starken Frau, die trotz aller Widrigkeiten ihren Traum verwirklichen kann.

Australien !!!
von Gudrun Krull aus Lingen (Ems) am 16.03.2014
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Eine wunderschöne Australien-Saga von der jungen Moira die von ihren Eltern zur Ehe gezwungen wurde und mit ihrem wesentlich älteren Ehemann und Arzt nach Australien geht. Eine schwere Zeit für Moira und sie ist total unglücklich. Bis sie eines Tages den Sträfling Duncan kennen lernt. Es beginnt eine verbotene... Eine wunderschöne Australien-Saga von der jungen Moira die von ihren Eltern zur Ehe gezwungen wurde und mit ihrem wesentlich älteren Ehemann und Arzt nach Australien geht. Eine schwere Zeit für Moira und sie ist total unglücklich. Bis sie eines Tages den Sträfling Duncan kennen lernt. Es beginnt eine verbotene Liebe. Ein interessanter Roman der einen nicht loslässt.

Für Fans von Tamara McKinley und Patricia Shaw
von Kristina Eckert aus Essen Rüttenscheid am 19.04.2011
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Nicht nur das Moira gegen ihren Willen verheiratet wird, sondern sie muss auch mit ihrem ungeliebten Mann die Heimat verlassen. Ihr Mann wird als Arzt nach New South Wales berufen. Aber die Eingewöhnung fällt schwer und Moira kann sich mit ihrer Lage nicht anfreunden. Die Zeiten ändern sich als ihrem... Nicht nur das Moira gegen ihren Willen verheiratet wird, sondern sie muss auch mit ihrem ungeliebten Mann die Heimat verlassen. Ihr Mann wird als Arzt nach New South Wales berufen. Aber die Eingewöhnung fällt schwer und Moira kann sich mit ihrer Lage nicht anfreunden. Die Zeiten ändern sich als ihrem Mann ein gutaussehender Sträfling zugeteilt wird, der ihn bei den seltsamen Forschungen unterstützen soll. Eine fesselnde Geschichte, die sehr gut die harten Zeiten in der jungen Kolonie beschreibt, sowie Moiras persönliches Schicksal einfängt. Die Charaktere sind klar umrissen, der Schreibstil flüssig und leicht. Eine wirklich spannende und berührende Geschichte über eine mutige Frau, die ihren Weg geht.


Wird oft zusammen gekauft

Das Lied der roten Erde - Inez Corbi

Das Lied der roten Erde

von Inez Corbi

(33)
eBook
Fr. 12.00
+
=
Unter dem Safranmond - Nicole C. Vosseler

Unter dem Safranmond

von Nicole C. Vosseler

eBook
Fr. 6.00
+
=

für

Fr. 18.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen