orellfuessli.ch

Das Lied der roten Erde

(33)
Australien, 1800: Die junge Irin Moira kommt nach New South Wales, wo ihr ungeliebter, wesentlich älterer Ehemann als Arzt der Strafkolonie arbeiten soll. Einer der Sträflinge ist Duncan, ein verurteilter Rebell. Als Duncan Moira vor einem Überfall rettet, kommen die beiden sich näher. Ihre Liebe scheint jedoch aussichtslos, und so ergreifen sie gemeinsam die Flucht.
Portrait
Inez Corbi, geboren 1968, studierte Germanistik und Anglistik in Frankfurt/Main. Nach Erfolgen bei verschiedenen Kurzgeschichten-Wettbewerben widmet sie sich inzwischen vollständig dem Schreiben.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 440, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 07.12.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783548920375
Verlag Ullstein eBooks
eBook
Fr. 9.50
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 9.50 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 31621186
    Die roten Blüten von Whakatu
    von Inez Corbi
    eBook
    Fr. 8.90
  • 45007557
    Gefangene der Wildnis
    von Gabriele Ketterl
    (3)
    eBook
    Fr. 2.50
  • 35370751
    Im Herzen der Koralleninsel
    von Inez Corbi
    eBook
    Fr. 9.50
  • 22146879
    Im Tal der Lügen
    von Ricarda Martin
    eBook
    Fr. 7.50
  • 29689498
    Im Sommer sterben
    von Michael Theurillat
    eBook
    Fr. 10.50
  • 39548023
    Magnolien im Sturm
    von Sarah Lee Hawkins
    eBook
    Fr. 4.90
  • 36896866
    Die Mitternachtsrose
    von Lucinda Riley
    (79)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 45174410
    Die Hakima
    von Kari Köster-Lösche
    eBook
    Fr. 8.50
  • 34004674
    Eiger, Mord & Jungfrau
    von Paul Wittwer
    (2)
    eBook
    Fr. 14.90
  • 43033646
    Das Erbe der MacDougals
    von Brigitte Melzer
    eBook
    Fr. 5.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
33 Bewertungen
Übersicht
11
12
8
2
0

Wo die Liebe hinfällt
von Gerda Kipp aus Ingolstadt am 23.01.2011

Die unkonventionelle Moira wird von ihren Eltern mit einem älteren Arzt zwangsverheiratet. Der hat sich nach Australien verpflichtet und betreut dort u.a. eine Sträfingskolonie. Sie verliebt sich in den Sträfling Duncan, der aus Irland deportiert wurde. Ihre Liebe scheint jedoch in dieser Welt mit ihrer brutaler Gewalt und strengen... Die unkonventionelle Moira wird von ihren Eltern mit einem älteren Arzt zwangsverheiratet. Der hat sich nach Australien verpflichtet und betreut dort u.a. eine Sträfingskolonie. Sie verliebt sich in den Sträfling Duncan, der aus Irland deportiert wurde. Ihre Liebe scheint jedoch in dieser Welt mit ihrer brutaler Gewalt und strengen Konventionen keine Chance zu haben. Durch einen Sträflingsaufstand und eine gefährliche Überschwemmung gerät alles aus den Fugen, aber die Liebe der Beiden übersteht alle Gefahren. Eine sehr schöne Geschichte von einer starken Frau, die trotz aller Widrigkeiten ihren Traum verwirklichen kann.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Australien !!!
von Gudrun Krull aus Lingen (Ems) am 16.03.2014
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Eine wunderschöne Australien-Saga von der jungen Moira die von ihren Eltern zur Ehe gezwungen wurde und mit ihrem wesentlich älteren Ehemann und Arzt nach Australien geht. Eine schwere Zeit für Moira und sie ist total unglücklich. Bis sie eines Tages den Sträfling Duncan kennen lernt. Es beginnt eine verbotene... Eine wunderschöne Australien-Saga von der jungen Moira die von ihren Eltern zur Ehe gezwungen wurde und mit ihrem wesentlich älteren Ehemann und Arzt nach Australien geht. Eine schwere Zeit für Moira und sie ist total unglücklich. Bis sie eines Tages den Sträfling Duncan kennen lernt. Es beginnt eine verbotene Liebe. Ein interessanter Roman der einen nicht loslässt.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Für Fans von Tamara McKinley und Patricia Shaw
von Kristina Eckert aus Essen Rüttenscheid am 19.04.2011
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Nicht nur das Moira gegen ihren Willen verheiratet wird, sondern sie muss auch mit ihrem ungeliebten Mann die Heimat verlassen. Ihr Mann wird als Arzt nach New South Wales berufen. Aber die Eingewöhnung fällt schwer und Moira kann sich mit ihrer Lage nicht anfreunden. Die Zeiten ändern sich als ihrem... Nicht nur das Moira gegen ihren Willen verheiratet wird, sondern sie muss auch mit ihrem ungeliebten Mann die Heimat verlassen. Ihr Mann wird als Arzt nach New South Wales berufen. Aber die Eingewöhnung fällt schwer und Moira kann sich mit ihrer Lage nicht anfreunden. Die Zeiten ändern sich als ihrem Mann ein gutaussehender Sträfling zugeteilt wird, der ihn bei den seltsamen Forschungen unterstützen soll. Eine fesselnde Geschichte, die sehr gut die harten Zeiten in der jungen Kolonie beschreibt, sowie Moiras persönliches Schicksal einfängt. Die Charaktere sind klar umrissen, der Schreibstil flüssig und leicht. Eine wirklich spannende und berührende Geschichte über eine mutige Frau, die ihren Weg geht.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Das Lied der roten Erde

Das Lied der roten Erde

von Inez Corbi

(33)
eBook
Fr. 9.50
+
=
Im Tal des wilden Eukalyptus

Im Tal des wilden Eukalyptus

von Inez Corbi

(17)
eBook
Fr. 9.50
+
=

für

Fr. 19.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen