orellfuessli.ch

Deine Seele in mir

Wenn der Liebe EIN Leben nicht reicht

(27)

Ein poetisches Buch voller Gefühl und Wärme, eine mitreissende, spannende Geschichte: »Deine Seele in mir« ist ein Lesegenuss für alle Fans von Nicholas Sparks und Mark Levy.

Wenn der Liebe EIN Leben nicht genug ist ... »Hab keine Angst, Matty! Ich bleibe bei dir, ich verspreche es!« Dies sind die letzten Gedanken der neunjährigen Amy, bevor sie an den Folgen eines grausamen Verbrechens stirbt. Ihr bester Freund Matt musste dabei zusehen und konnte ihr nicht helfen. Die schreckliche Erinnerung lässt Matt nie mehr los. Viele Jahre später trifft er bei seiner Tätigkeit als Masseur auf Julie, eine junge autistische Frau. Als er sie berührt, geschieht etwas Beängstigendes, doch zugleich Wundervolles: Matt bekommt eine nahezu unglaubliche Erklärung für die Verbundenheit, die er Julie gegenüber empfindet.

»Deine Seele in mir« von Susanne Ernst ist ein eBook von feelings*emotional eBooks. Mehr von uns ausgewählte erotische, romantische, prickelnde, herzbeglückende eBooks findest Du auf unserer Facebook-Seite. Geniesse jede Woche eine neue Geschichte - wir freuen uns auf Dich!

Portrait
Susanna Ernst wurde 1980 in Bonn geboren und schreibt schon seit ihrer Grundschulzeit Geschichten. Sie leitet seit ihrem sechzehnten Lebensjahr eine eigene Musicalgruppe, führt bei den Stücken Regie und gibt Schauspielunterricht. Ausserdem zeichnet die gelernte Bankkauffrau und zweifache Mutter gerne Portraits, malt und gestaltet Bühnenbilder für Theaterveranstaltungen. Das Schreiben ist jedoch ihre Lieblingsbeschäftigung für stille Stunden, wenn sie ihren Gedanken und Ideen freien Lauf lassen will. Ihr Credo: Schreiben befreit!
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 480, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 08.07.2011
Sprache Deutsch
EAN 9783426430095
Verlag Knaur eBook
eBook
Fr. 10.50
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 10.50 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 28744488
    Was ich dir noch sagen will
    von Sofie Cramer
    (8)
    eBook
    Fr. 10.50
  • 32107154
    Das Leben in meinem Sinn
    von Susanna Ernst
    (7)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 40002429
    Deine Seele in mir 2
    von Susanna Ernst
    eBook
    Fr. 2.50
  • 24478382
    Ein unmoralisches Sonderangebot
    von Kerstin Gier
    (28)
    eBook
    Fr. 8.50
  • 44900000
    Kinder, Koks und Limonade
    von Stina Jensen
    (8)
    eBook
    Fr. 4.50
  • 39640303
    Immer wenn es Sterne regnet
    von Susanna Ernst
    (9)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 43647301
    So, wie die Hoffnung lebt
    von Susanna Ernst
    (101)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 44187627
    Warte nicht für immer
    von J. L. Berg
    (2)
    eBook
    Fr. 12.50
  • 28203575
    Das letzte Plädoyer
    von Jeffrey Archer
    (3)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 44401527
    Sternenregen
    von Nora Roberts
    (26)
    eBook
    Fr. 10.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 39959683
    Was bleibt, wenn du gehst
    von Amy Silver
    eBook
    Fr. 11.50
  • 43647301
    So, wie die Hoffnung lebt
    von Susanna Ernst
    (101)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 44401819
    Ich kenne dich aus meinen Träumen
    von Clélie Avit
    eBook
    Fr. 8.90
  • 20422808
    Ich hab dich im Gefühl
    von Cecelia Ahern
    (34)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 33815287
    Zwischen uns das Meer
    von Kristin Hannah
    eBook
    Fr. 9.50
  • 22727640
    Zeit deines Lebens
    von Cecelia Ahern
    (62)
    eBook
    Fr. 11.50

Kundenbewertungen


Durchschnitt
27 Bewertungen
Übersicht
20
3
2
1
1

Hat mich sehr berührt!!!!
von einer Kundin/einem Kunden am 13.09.2011

Unglaublich, Umwerfend.... eine sehr schöööööne und irgendwie ganzzzz traurige Geschichte. Ich konnte dieses Buch einfach nicht aus den Händen legen... UNBESCHREIBLICH..einfach SUPER!!!!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
2 0
Eine wunderbares Buch!
von Monika Schulte aus Hagen am 24.07.2011

Matt und Amy sind als Kinder unzertrennlich - bis Amy Opfer einer widerwärtigen Vergewaltigung wird und stirbt. Matt musste alles mit ansehen und konnte nie vergessen. Viele Jahre nach dem Verbrechen lernt er die autistische Julie und ihre Familie kennen. Matt ist inzwischen ein angesehener Physiotherapeut und Masseur. Er... Matt und Amy sind als Kinder unzertrennlich - bis Amy Opfer einer widerwärtigen Vergewaltigung wird und stirbt. Matt musste alles mit ansehen und konnte nie vergessen. Viele Jahre nach dem Verbrechen lernt er die autistische Julie und ihre Familie kennen. Matt ist inzwischen ein angesehener Physiotherapeut und Masseur. Er bietet Julies Eltern an diese zu massieren. Augenblicklich spürt er die besondere Verbindung zwischen ihm und Julie. Und dann geschieht das Wunder. Julie erwacht aus ihrer Starre und Matt begreift, es ist Amy, wiedergeboren im Körper einer anderen. Von Stund an sind sie wieder unzertrennlich. Aus der einstigen Kinderfreundschaft wächst eine richtige Liebe - bis die beiden Wilson begegnen, dem Mann ihrer Tante. Amy verfällt wieder in ihre Starre. Kann Matt sie ein zweites Mal zurückholen? Was hat es mit Wilson auf sich? Ich verrate es nicht, empfehle aber unbedingt, den Roman zu lesen! Erst war ich etwas skeptisch. Die Autorin wired mit Nicholas Sparks und Marc Levy verglichen. Dabei beginn der Roman mit einer Vergewaltigung und ist anfangs alles andere als romantisch. Der Vergleich hält jedoch stand. Die Geschichte entwickelt sich. Eine wunderbare Story um die besondere Verbindung zweier Menschen, die sich lieben. Eine Liebesgeschichte, die nie kitschig wird. Wunderbar zu lesen. Ich konnte nicht mehr aufhören zu lesen. Und allen, die keinen E-Reader haben, ist zu wünschen, dass der Verlag das Buch doch irgendwann als Printausgabe erscheinen lässt.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
2 0
Bin tief berührt - Danke
von EJL aus Stuttgart am 11.06.2012

Diese Buch hat mich tief berührt und auch fasziniert. Oft war es schwierig für mich und anstrengend, weil ich selbst als Junge eine schlimme Vergewaltigung erlebt habe. Da kam viel Eigenes hoch, doch unterm Strich hat es mir viel Mut und Zuversicht gegeben, den schwierigen Weg weiterzugehen und mich... Diese Buch hat mich tief berührt und auch fasziniert. Oft war es schwierig für mich und anstrengend, weil ich selbst als Junge eine schlimme Vergewaltigung erlebt habe. Da kam viel Eigenes hoch, doch unterm Strich hat es mir viel Mut und Zuversicht gegeben, den schwierigen Weg weiterzugehen und mich weiter auf's Leben einzulassen, wieder und wieder. Über die "Seelenwanderungen" wie sie hier beschrieben werden mußte ich dennoch des öfteren schmunzeln, da sie doch sehr dicht aufeinanderfolgen. Für den Handlungsablauf ging das aber nicht anders, das sehe ich ein. Selbst habe ich verschiedene fragmentarische Erinnerungen an vergangene Leben, ebenso Begegnungen mit gegenseitigem Wiedererkennen mit mehreren Personen. Bloß daß die zeitlichen Abstände hier weiter gefaßt sind. Wer immer sich darauf einlassen mag, wird hier mit einer liebevollen aber auch anstrengenden Geschichte belohnt. Mir hat diese Geschichte geholfen jetzt gerade wieder meine Mitte zu finden, nachdem ich mehrere Jahre ziemlich neben der Spur war. Deshalb ein großes Danke an die Autorin.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0

Wird oft zusammen gekauft

Deine Seele in mir

Deine Seele in mir

von Susanna Ernst

(27)
eBook
Fr. 10.50
+
=
Ich warte auf dich, jeden Tag

Ich warte auf dich, jeden Tag

von Clarissa Linden

(14)
eBook
Fr. 11.50
+
=

für

Fr. 22.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen