orellfuessli.ch

Der Schatten des Todes

Sidney Chambers ermittelt

(13)
England, 1953. Als Pfarrer des kleinen Städtchens Grantchester hat Sidney Chambers mit seinen Schäfchen alle Hände voll zu tun. Und als wäre das nicht genug, betätigt er sich noch als Privatdetektiv - widerwillig allerdings. Gemeinsam mit seinem Freund Inspector Keating stösst er auf eine Reihe mysteriöser Kriminalfälle: den vermeintlichen Selbstmord eines Anwalts, einen Juwelenraub und einen Kunstfälscherskandal, der Sidneys beste Freundin in Lebensgefahr bringt … Sidney ermittelt notgedrungen: mit viel Einfühlungsvermögen, Charme und grossem Verständnis für das Allzumenschliche.
Rezension
»Man schätzt die Krimis, die ohne blutrünstige Morde auskommen, dennoch in Abgründe eintauchen und sehr humorvoll erzählt sind.«
Portrait

James Runcie, geboren 1959, ist ein britischer Autor, Fernsehproduzent, Theaterregisseur, Dokumentarfilmmacher und seit 2009 Intendant des Bath Literature Festivals. Sein Vater war Erzbischof von Canterbury, aber nicht detektivisch tätig. James Runcie lebt mit seiner Frau in Edinburgh.

… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 416
Erscheinungsdatum 10.03.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-455-60045-2
Verlag Atlantik Verlag
Maße (L/B/H) 211/137/38 mm
Gewicht 563
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 28.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44252605
    Alle bösen Geister
    von Ruth Rendell
    (2)
    Buch (Paperback)
    Fr. 24.90
  • 44252665
    Fremdes Leben
    von Petra Hammesfahr
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 44232102
    Tödliche Nachbarschaft / Thomas Andreasson Bd.7
    von Viveca Sten
    (11)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 44798227
    Bretonische Flut / Kommissar Dupin Bd.5
    von Jean-Luc Bannalec
    (23)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 48045861
    Der Schatten des Todes
    von James Runcie
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 17.90
  • 42555469
    Das große Miss-Marple-Buch
    von Agatha Christie
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 31.90
  • 45229058
    Hamish Macbeth fischt im Trüben / Hamish Macbeth Bd. 1
    von M. C. Beaton
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 13.90
  • 44314645
    Der Zorn des Zeppelin
    von Walter Christian Kärger
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 17.90
  • 48045957
    Die Schrecken der Nacht
    von James Runcie
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 44093585
    Todesmärchen / Maarten S. Sneijder Bd.3
    von Andreas Gruber
    (69)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 42555469
    Das große Miss-Marple-Buch
    von Agatha Christie
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 31.90
  • 41182964
    Pater Brown Geschichten
    von Gilbert K. Chesterton
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 9.90
  • 43560647
    Agatha Raisin & Der tote Richter / Der tote Tierarzt
    von M. C. Beaton
    eBook
    Fr. 12.50
  • 17563757
    Stadt, Land, Mord / Jessica Campbell Bd.1
    von Ann Granger
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 33810632
    Der Killer im Lorbeer / Arthur Escroyne und Rosemary Daybell Bd.1
    von Arthur Escroyne
    (16)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 32059529
    Ein plötzlicher Todesfall
    von Joanne K. Rowling
    (57)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 35.90
  • 32166008
    Inspector Jury sucht den Kennington-Smaragd / Inspektor Jury Bd.3
    von Martha Grimes
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 20292999
    So will ich schweigen
    von Deborah Crombie
    (9)
    eBook
    Fr. 8.90
  • 39321069
    Mord im Pfarrhaus / Ein Fall für Miss Marple Bd.1
    von Agatha Christie
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 47878102
    Gray
    von Leonie Swann
    (18)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 22.90 bisher Fr. 28.90
  • 30571111
    Mein ist die Rache / Inspector Lynley Bd.1
    von Elizabeth George
    (6)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 33776148
    Als Mrs Simpson den König stahl
    von Juliet Nicolson
    (7)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
13 Bewertungen
Übersicht
5
5
3
0
0

Very british!
von einer Kundin/einem Kunden am 19.06.2017

Endlich- der perfekte Ersatz für Fans von Miss Marple oder Inspector Barnaby. Gesegnet mit tiefem Gottvertrauen und feinem britischen Humor, ermittelt Pfarrer Sidney Chambers mehr oder weniger freiwillig im kleinen Städtchen Granchester der 50er Jahre. Wer klassisch-skurrile englische Kriminalromane schätzt, wird Sydney Chambers lieben! Very sophisticated, very amusing, very british.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Angenehm unaufgeregte brititsche Krimiunterhaltung vom Feinsten
von einer Kundin/einem Kunden am 24.07.2016

in der Tradition von Chestertons Father Brown Geschichten: 1953 in der Kleinstadt Grantchester nahe Cambridge ermittelt der junge anglikanische Geistliche Sidney Chambers zunächst eher widerwillig in einer Reihe höchst unterschiedlicher Kriminalfälle, immer hin- und hergerissen zwischen den Verpflichtungen seines geistlichen Amtes und eher weltlichen Interessen wie seiner Liebe zum... in der Tradition von Chestertons Father Brown Geschichten: 1953 in der Kleinstadt Grantchester nahe Cambridge ermittelt der junge anglikanische Geistliche Sidney Chambers zunächst eher widerwillig in einer Reihe höchst unterschiedlicher Kriminalfälle, immer hin- und hergerissen zwischen den Verpflichtungen seines geistlichen Amtes und eher weltlichen Interessen wie seiner Liebe zum Jazz und der einen oder anderen jungen Frau.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Pfarrer oder Detektiv?
von einer Kundin/einem Kunden am 11.11.2016

Man kann "Der Schatten des Todes" als Roman oder aber auch als Kurzgeschichten lesen. Jedes Kapitel ist eine einzelne Kriminalgeschichte, deren Inhalt ist aber teilweise übergreifend. Sidney ist Pfarrer von Grantchester, einem kleinen Ort neben Cambridge. Er ist anfang 30, insgeheim auf der Suche nach seiner großen Liebe und gegen... Man kann "Der Schatten des Todes" als Roman oder aber auch als Kurzgeschichten lesen. Jedes Kapitel ist eine einzelne Kriminalgeschichte, deren Inhalt ist aber teilweise übergreifend. Sidney ist Pfarrer von Grantchester, einem kleinen Ort neben Cambridge. Er ist anfang 30, insgeheim auf der Suche nach seiner großen Liebe und gegen seinen Willen oft auch Hobbydetektiv. Gemeinsam mit seinem Freund Inspector Keating klärt er sogar Mordfälle auf. Um nicht schon genug Stress zu haben, sitzt ihm seine aufbrausende Haushälterin Mrs. Maguire auch ständig im Nacken. Und das zur Belustigung des Lesers! Der Roman ist sehr unterhaltsam. Sidney ist so ein sympathischer Protagonist. Ich hoffe, dass es bald mehr von ihm zu lesen gibt! Aber ein Stern Abzug, weil das letzte Kapitel zu sehr an einen Fall von Inspector Barnaby erinnert!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Der Schatten des Todes

Der Schatten des Todes

von James Runcie

(13)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
+
=
Papierjunge

Papierjunge

von Kristina Ohlsson

(24)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
+
=

für

Fr. 57.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale