orellfuessli.ch

Der Schatten des Todes

Sidney Chambers ermittelt

Sidney Chambers ermittelt / Grantchester 1

(15)
England, 1953. Als Pfarrer des kleinen Städtchens Grantchester hat Sidney Chambers mit seinen Schäfchen alle Hände voll zu tun. Und als wäre das nicht genug, betätigt er sich noch als Privatdetektiv - widerwillig allerdings. Gemeinsam mit seinem Freund Inspector Keating stösst er auf eine Reihe mysteriöser Kriminalfälle: den vermeintlichen Selbstmord eines Anwalts, einen Juwelenraub und einen Kunstfälscherskandal, der Sidneys beste Freundin in Lebensgefahr bringt … Sidney ermittelt notgedrungen: mit viel Einfühlungsvermögen, Charme und grossem Verständnis für das Allzumenschliche.
Rezension
»Man schätzt die Krimis, die ohne blutrünstige Morde auskommen, dennoch in Abgründe eintauchen und sehr humorvoll erzählt sind.«
Portrait

James Runcie, geboren 1959, ist ein britischer Autor, Fernsehproduzent, Theaterregisseur, Dokumentarfilmmacher und seit 2009 Intendant des Bath Literature Festivals. Sein Vater war Erzbischof von Canterbury, aber nicht detektivisch tätig. James Runcie lebt mit seiner Frau in Edinburgh.

… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 416
Erscheinungsdatum 10.03.2016
Serie Sidney Chambers ermittelt / Grantchester 1
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-455-60045-2
Verlag Atlantik Verlag
Maße (L/B/H) 211/137/38 mm
Gewicht 563
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44284528
    Der Schatten des Todes 01
    von James Runcie
    Hörbuch (CD)
    Fr. 31.90
  • 42492175
    Das Glück am Ende des Ozeans
    von Ines Thorn
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 23.90
  • 44252605
    Alle bösen Geister
    von Ruth Rendell
    (2)
    Buch (Paperback)
    Fr. 24.90
  • 42555469
    Das große Miss-Marple-Buch
    von Agatha Christie
    (8)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 31.90
  • 48045957
    Die Schrecken der Nacht
    von James Runcie
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 53772528
    Die Grausamen
    von John Katzenbach
    (77)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 44252590
    Berlin 1936
    von Oliver Hilmes
    (16)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 44252665
    Fremdes Leben
    von Petra Hammesfahr
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 47745379
    Neujahrskonzert 2017
    von Gustavo Dudamel
    (1)
    Musik (CD)
    Fr. 28.90
  • 42462624
    Für alle Tage, die noch kommen
    von Teresa Driscoll
    (40)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 23.90
  • 44232102
    Tödliche Nachbarschaft / Thomas Andreasson Bd.7
    von Viveca Sten
    (12)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 44798227
    Bretonische Flut / Kommissar Dupin Bd.5
    von Jean-Luc Bannalec
    (24)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 48045861
    Der Schatten des Todes
    von James Runcie
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 17.90
  • 45229058
    Hamish Macbeth fischt im Trüben / Hamish Macbeth Bd. 1
    von M. C. Beaton
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 13.90
  • 45165092
    Sieben minus eins
    von Arne Dahl
    (120)
    Buch (Paperback)
    Fr. 25.90
  • 44346963
    Himmelfarb
    von Michael Krüger
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44314645
    Der Zorn des Zeppelin
    von Walter Christian Kärger
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 17.90
  • 44192059
    Schattwald
    von Barbara Dribbusch
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 43857742
    Nussknacker und Mäusekönig
    Film (DVD)
    Fr. 14.90
  • 44940579
    Der Schatten des Todes
    von James Runcie
    Hörbuch-Download (MP3)
    Fr. 19.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 16334098
    Die Rätsel von Badger's Drift/Requiem für einen Mörder
    von Caroline Graham
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 17563757
    Stadt, Land, Mord / Jessica Campbell Bd.1
    von Ann Granger
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 20292999
    So will ich schweigen
    von Deborah Crombie
    (8)
    eBook
    Fr. 9.90
  • 32166008
    Inspector Jury sucht den Kennington-Smaragd / Inspektor Jury Bd.3
    von Martha Grimes
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 33810632
    Der Killer im Lorbeer / Arthur Escroyne und Rosemary Daybell Bd.1
    von Arthur Escroyne
    (17)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 35290944
    Ein plötzlicher Todesfall
    von Joanne K. Rowling
    (59)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 17.90
  • 39321069
    Mord im Pfarrhaus / Ein Fall für Miss Marple Bd.1
    von Agatha Christie
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 41182964
    Pater Brown Geschichten
    von Gilbert K. Chesterton
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 9.90
  • 42555469
    Das große Miss-Marple-Buch
    von Agatha Christie
    (8)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 31.90
  • 43560647
    Agatha Raisin & Der tote Richter / Der tote Tierarzt
    von M. C. Beaton
    (5)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 47878102
    Gray
    von Leonie Swann
    (33)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 64190225
    Ein irischer Dorfpolizist
    von Graham Norton
    (56)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
15 Bewertungen
Übersicht
7
5
3
0
0

Very british!
von einer Kundin/einem Kunden am 19.06.2017

Endlich- der perfekte Ersatz für Fans von Miss Marple oder Inspector Barnaby. Gesegnet mit tiefem Gottvertrauen und feinem britischen Humor, ermittelt Pfarrer Sidney Chambers mehr oder weniger freiwillig im kleinen Städtchen Granchester der 50er Jahre. Wer klassisch-skurrile englische Kriminalromane schätzt, wird Sydney Chambers lieben! Very sophisticated, very amusing, very british.

Angenehm unaufgeregte brititsche Krimiunterhaltung vom Feinsten
von einer Kundin/einem Kunden am 24.07.2016

in der Tradition von Chestertons Father Brown Geschichten: 1953 in der Kleinstadt Grantchester nahe Cambridge ermittelt der junge anglikanische Geistliche Sidney Chambers zunächst eher widerwillig in einer Reihe höchst unterschiedlicher Kriminalfälle, immer hin- und hergerissen zwischen den Verpflichtungen seines geistlichen Amtes und eher weltlichen Interessen wie seiner Liebe zum... in der Tradition von Chestertons Father Brown Geschichten: 1953 in der Kleinstadt Grantchester nahe Cambridge ermittelt der junge anglikanische Geistliche Sidney Chambers zunächst eher widerwillig in einer Reihe höchst unterschiedlicher Kriminalfälle, immer hin- und hergerissen zwischen den Verpflichtungen seines geistlichen Amtes und eher weltlichen Interessen wie seiner Liebe zum Jazz und der einen oder anderen jungen Frau.

Pfarrer oder Detektiv?
von Karina aus Wien am 11.11.2016

Man kann "Der Schatten des Todes" als Roman oder aber auch als Kurzgeschichten lesen. Jedes Kapitel ist eine einzelne Kriminalgeschichte, deren Inhalt ist aber teilweise übergreifend. Sidney ist Pfarrer von Grantchester, einem kleinen Ort neben Cambridge. Er ist anfang 30, insgeheim auf der Suche nach seiner großen Liebe und gegen... Man kann "Der Schatten des Todes" als Roman oder aber auch als Kurzgeschichten lesen. Jedes Kapitel ist eine einzelne Kriminalgeschichte, deren Inhalt ist aber teilweise übergreifend. Sidney ist Pfarrer von Grantchester, einem kleinen Ort neben Cambridge. Er ist anfang 30, insgeheim auf der Suche nach seiner großen Liebe und gegen seinen Willen oft auch Hobbydetektiv. Gemeinsam mit seinem Freund Inspector Keating klärt er sogar Mordfälle auf. Um nicht schon genug Stress zu haben, sitzt ihm seine aufbrausende Haushälterin Mrs. Maguire auch ständig im Nacken. Und das zur Belustigung des Lesers! Der Roman ist sehr unterhaltsam. Sidney ist so ein sympathischer Protagonist. Ich hoffe, dass es bald mehr von ihm zu lesen gibt! Aber ein Stern Abzug, weil das letzte Kapitel zu sehr an einen Fall von Inspector Barnaby erinnert!


Wird oft zusammen gekauft

Der Schatten des Todes - James Runcie

Der Schatten des Todes

von James Runcie

(15)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
+
=
Papierjunge - Kristina Ohlsson

Papierjunge

von Kristina Ohlsson

(26)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
+
=

für

Fr. 57.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale