orellfuessli.ch

The Descendants / Mit deinen Augen

Familie und andere Angelegenheiten. Der Roman zum Kinofilm

(6)
Berührend, klug, unvergesslich ? eine grossartige Entdeckung Für Matthew bricht eine Welt zusammen, als seine Frau nach einem Unfall nicht mehr aus dem Koma erwacht. Joanie war seine grosse Liebe ? sein Leben. Nun steht er seinen beiden Teenager-Töchtern allein gegenüber, muss Trost spenden, für sie da sein. Oder ist es umgekehrt? Es sind Scottie und Alex, die ihrem Vater beistehen, als er erfährt, dass Joanie ihn jahrelang betrogen hat. Mit Verstand und Gefühl meistern sie es zu dritt, in einer Welt anzukommen, die nicht mehr dieselbe ist ? Für alle Leserinnen von Anita Shreve, Anna McPartlin und Marc Levy. ?Ein Roman, der direkt ins Herz geht.? The New York Times Book Review ?Unsentimental und doch voller Gefühl erzählt. Ein wahrhaft grandioses Debüt.? San Francisco Chronicle
Rezension
"Ein Roman, der direkt ins Herz geht." The New York Times Book Review
Portrait
Kaui Hart Hemmings wuchs in Hawaii als Stieftochter eines einflussreichen Politikers auf. Heute lebt sie mit ihrem Mann und ihrer Tochter in San Francisco.
Adelheid Zöfel lebt und übersetzt in Freiburg im Breisgau. Zu den von ihr übersetzten Autoren gehören u.a. Marisha Pessl, Chuck Klosterman, David Gilmour, Janice Deaner und Louise Erdrich.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 381
Erscheinungsdatum 02.02.2009
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-453-35277-3
Verlag Diana Verlag
Maße (L/B/H) 188/120/31 mm
Gewicht 311
Auflage 3. Auflage
Buch (Taschenbuch)
Fr. 12.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 46500199
    Der Vollposten
    Film (Blu-ray)
    Fr. 24.90
  • 31164079
    The Descendants
    (4)
    Film (DVD)
    Fr. 14.90
  • 42426383
    Sean Brummel: Einen Scheiß muss ich
    von Tommy Jaud
    (49)
    Buch (Paperback)
    Fr. 23.90
  • 18150131
    Mit deinen Augen
    von Kaui Hart Hemmings
    (6)
    eBook
    Fr. 9.90
  • 44090865
    Die Insel der Verlorenen
    von Melissa De la Cruz
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 21.90
  • 21439212
    Wem die Stunde schlägt
    von Ernest Hemingway
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 17.90
  • 26213836
    Diebe im Olymp / Percy Jackson Bd.1
    von Rick Riordan
    (125)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 42435509
    Die fünfte Welle
    von Rick Yancey
    (14)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 17.90
  • 26003747
    Nächsten Sommer
    von Edgar Rai
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 40945823
    Descendants: Mal's Spell Book
    von Disney (COR)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 17.90
  • 36244577
    Voll im Bild – Ein Mallorca Roman
    von Christine Lukas
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 17.90
  • 17534821
    Jack Taylor fliegt raus
    von Ken Bruen
    (17)
    Buch (Kunststoff-Einband)
    Fr. 23.90
  • 6374825
    Küss mich, wenn du kannst
    von Susan Elizabeth Phillips
    (28)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 44137841
    Kontrastive Lernergrammatik Deutsch - Persisch
    von Rana Raeisi
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 85.90
  • 40945822
    Descendants: Junior Novel
    von Disney (COR)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 11.90
  • 45462653
    Die Schattenschwester / Die sieben Schwestern Bd.3
    von Lucinda Riley
    (56)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 44178077
    Socken stricken
    von Sylvie Rasch
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 29466872
    Babypflege
    von Daniela Langanki
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 28.90
  • 45497775
    Weit hinter dem Horizont
    von Christine Lawens
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 21.90
  • 45119661
    Begehrt / Calendar Girl Bd. 3
    von Audrey Carlan
    (35)
    Buch (Paperback)
    Fr. 17.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
6 Bewertungen
Übersicht
3
3
0
0
0

Feinfühlig
von einer Kundin/einem Kunden am 22.01.2010

Der Titel und der Klappentext lassen einen sehr rührselig und vielleicht auch kitschig geschriebenen Roman vermuten. Doch ich war überrascht. Sehr feinfühlig und trotzdem sachlich, teils mit recht drastischen Verhaltensweisen beschreibt die Autorin den Abschied eines erfolgreichen Anwaltes und seiner zwei Teenagertöchter von Frau und Mutter, die nach einem Unfall... Der Titel und der Klappentext lassen einen sehr rührselig und vielleicht auch kitschig geschriebenen Roman vermuten. Doch ich war überrascht. Sehr feinfühlig und trotzdem sachlich, teils mit recht drastischen Verhaltensweisen beschreibt die Autorin den Abschied eines erfolgreichen Anwaltes und seiner zwei Teenagertöchter von Frau und Mutter, die nach einem Unfall im Koma liegt. Alle drei sind emotional gelähmt, wütend und völlig hilfslos. Sie können mit der Situation kaum umgehen, verletzen sich gegenseitig. Drei interessante Charaktere treffen aufeinander, die sich in der dann doch unerwartenden Handlung endlich kennen lernen. Trauer hat in diesem Roman viele ungewöhnliche, für mich oft kaum nachvollziehbare Ausdrucksmöglichkeiten. Nachdem ich das Buch gelesen hatte, sind sie für mich sehr realistisch.

Traurige Geschichte
von einer Kundin/einem Kunden am 05.08.2012

Ich fühlte von der ersten Seite mit Matt mit, fühlte seine Ängste und auch die seiner Kinder. Es ist sehr schön beschrieben wie er versucht mit dem Schicksal und dem Betrug um zu gehen. Auch hat mich sehr berührt wie er und seine Töchter langsam zu einer richtigen Familie... Ich fühlte von der ersten Seite mit Matt mit, fühlte seine Ängste und auch die seiner Kinder. Es ist sehr schön beschrieben wie er versucht mit dem Schicksal und dem Betrug um zu gehen. Auch hat mich sehr berührt wie er und seine Töchter langsam zu einer richtigen Familie zusammen gewachsen sind. Ich kann dieses Buch nur jedem empfehlen!!

Eine Geschichte die berührt
von einer Kundin/einem Kunden am 02.07.2012

Joanie liegt nach einem Kajak Unfall im Koma. Für Matthew bricht eine Welt zusammen, den Joanie war seine große Liebe. Als er erfährt das Joanie schon lange eine Affaire hat, bricht für ihn eine Welt zusammen. Doch schließlich sind es seine zwei Töchter die ihn durch diese schwere Zeit begleiten und... Joanie liegt nach einem Kajak Unfall im Koma. Für Matthew bricht eine Welt zusammen, den Joanie war seine große Liebe. Als er erfährt das Joanie schon lange eine Affaire hat, bricht für ihn eine Welt zusammen. Doch schließlich sind es seine zwei Töchter die ihn durch diese schwere Zeit begleiten und die Situation meistern. Ein tief berührender und zugleich humorvoller Roman, der einen von der ersten bis zu letzten Seite in seinen Bann zieht!


Wird oft zusammen gekauft

The Descendants / Mit deinen Augen - Kaui Hart Hemmings

The Descendants / Mit deinen Augen

von Kaui Hart Hemmings

(6)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 12.90
+
=
Modern Family - Die komplette Season 5  [3 DVDs]

Modern Family - Die komplette Season 5 [3 DVDs]

Film (DVD)
Fr. 38.90
+
=

für

Fr. 51.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale