orellfuessli.ch

Die Auserwählten

Thriller

Niels Bentzon

(4)
Und wende dein Auge nicht von den Gerechten
Ein Mönch in China, eine Ärztin in Kanada, ein Bürgerrechtler in Russland – rund um den Erdball werden Menschen ermordet. Menschen, zwischen denen ein geheimnisvoller Zusammenhang besteht: Die Opfer tragen ein blutiges Mal auf dem Rücken. In Kopenhagen laufen die Fälle zusammen, und Kommissar Niels Bentzon übernimmt die Ermittlungen. Unterstützung bekommt er von Hannah Lund, einer genialen Physikerin, die das Rätsel schliesslich löst. Doch damit bringt sie sich und Bentzon in tödliche Gefahr.
Portrait
A. J. Kazinski ist das Pseudonym für das dänische Autorenduo Anders Rønnow Klarlund und Jacob Weinreich. Anders Rønnow Klarlund, Jahrgang 1971, arbeitet als Autor und Regisseur. Für seine Filme ist er bereits mehrfach ausgezeichnet worden. Jacob Weinreich, 1972 in Århus geboren, ist Drehbuch- und Romanautor. Beide Autoren leben mit ihren Familien in Kopenhagen.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Wasserzeichen
Seitenzahl 608, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 22.08.2011
Serie Niels Bentzon
Sprache Deutsch
EAN 9783641062088
Verlag Heyne
Originaltitel Den sidste gode mand
Verkaufsrang 4.705
eBook
Fr. 11.90
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 40021408
    Die geheimen Schwestern
    von Anne Fortier
    eBook
    Fr. 12.00
  • 47511933
    Mad Rush
    von Carsten Steenbergen
    eBook
    Fr. 5.50
  • 25444966
    Tag der Abrechnung
    von Sam Bourne
    eBook
    Fr. 11.00
  • 47511928
    Der Kuss des Satyrs & Die Nacht des Satyrs
    von Elizabeth Amber
    eBook
    Fr. 12.00
  • 62431187
    Ihr letzter Fall. Ostfrieslandkrimi
    von Andrea Klier
    (11)
    eBook
    Fr. 6.00
  • 63919700
    Das Böse unter uns
    von Arno Strobel
    eBook
    Fr. 12.00
  • 44199760
    Der Commissaire kocht
    von Julie Masson
    (5)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 47511923
    Schwestern des Mondes - Die Hexe & Die Katze
    von Yasmine Galenorn
    (1)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 45395453
    Das gefrorene Licht
    von Yrsa Sigurdardóttir
    eBook
    Fr. 11.90
  • 45395096
    Todestrank
    von A. J. Kazinski
    eBook
    Fr. 14.90
  • 30701811
    Die Gespielin
    von Fanny Lasalle
    (1)
    eBook
    Fr. 9.90
  • 28203575
    Das letzte Plädoyer
    von Jeffrey Archer
    (3)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 39705614
    Leviathan
    von Tim Curran
    (5)
    eBook
    Fr. 3.50
  • 42363459
    Das Zimmer hinter dem Spiegel
    von Pierre Magnan
    eBook
    Fr. 11.00
  • 17414072
    Der letzte Tag der Schöpfung
    von Wolfgang Jeschke
    eBook
    Fr. 9.90
  • 40313083
    Survival Instinct
    von Kristal Stittle
    (5)
    eBook
    Fr. 5.50
  • 42746402
    Charlotte
    von David Foenkinos
    eBook
    Fr. 11.90
  • 30046874
    The Last Good Man
    von A. J. Kazinski
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 29.90
  • 17209406
    Die Chirurgin
    von Tess Gerritsen
    (136)
    eBook
    Fr. 12.90
  • 28940464
    Vergeltung
    von Julie Hastrup
    eBook
    Fr. 10.00

Kundenbewertungen


Durchschnitt
4 Bewertungen
Übersicht
2
2
0
0
0

Hochspannung aus Dänemark
von einer Kundin/einem Kunden am 14.09.2011

Das Autorenduo Anders Rønnow Klarlund und Jacob Weinreich hat unter dem Pseudonym A.J. Kazinski einen spannenden Wissenschafts- und Mysterythriller geschrieben. Für alle Fans von Dan Brown und Stieg Larsson!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Etwas besonderes
von einer Kundin/einem Kunden am 26.09.2013
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Mein erstes Buch von A.J. Kazinski war "Der Schlaf und der Tod", und ich war überrascht und erfreut, als ich letzte Woche entdeckt habe, dass dies eben nicht das erste Buch der Niels Bengtzon Reihe ist. "Die Auserwählten" ist - wie übrigens auch der Folgeroman - etwas besonderes in... Mein erstes Buch von A.J. Kazinski war "Der Schlaf und der Tod", und ich war überrascht und erfreut, als ich letzte Woche entdeckt habe, dass dies eben nicht das erste Buch der Niels Bengtzon Reihe ist. "Die Auserwählten" ist - wie übrigens auch der Folgeroman - etwas besonderes in der Riege der Thriller / Kriminalromane, da hier Elemente eine Rolle spielen (Nahtoderlebnisse, Unerklärbares), dem sonst kein oder nur wenig Raum zugestanden wird. Dabei sind die Handlungen aber keineswegs "jenseitig" oder unglaubwürdig, im Gegenteil: man fängt an, über die Dinge nachzudenken und manches anders zu sehen. Ich freue mich auf weitere Erlebnisse mit dem Verhandler Bengtzon und der Astrophysikerin Hannah.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
megaspannend
von Blacky am 21.02.2013
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Inhalt: Ein Mönch in China, eine Ärztin in Kanada, ein Bürgerrechtler in Russland - rund um den Erdball werden Menschen ermordet. Menschen, zwischen denen ein geheimnisvoller Zusammenhang besteht: Die Opfer tragen ein blutiges Mal auf dem Rücken. In Kopenhagen laufen die Fälle zusammen, und Kommissar Niels Bentzon übernimmt die Ermittlungen.... Inhalt: Ein Mönch in China, eine Ärztin in Kanada, ein Bürgerrechtler in Russland - rund um den Erdball werden Menschen ermordet. Menschen, zwischen denen ein geheimnisvoller Zusammenhang besteht: Die Opfer tragen ein blutiges Mal auf dem Rücken. In Kopenhagen laufen die Fälle zusammen, und Kommissar Niels Bentzon übernimmt die Ermittlungen. Unterstützung bekommt er von Hannah Lund, einer genialen Physikerin, die das Rätsel schließlich löst. Doch damit bringt sie sich und Bentzon in tödliche Gefahr..... Ein megaspannender Thriller, bei dem die Spannung bis zum Ende erhalten bleibt. Nicht nur die Ermittlungen sind interressant, sondern man erfährt auch einiges über Mathematik (absolut nicht langweilig) und verschieden Religionen (auch keinesfalls langweilig). Ich kann diesen Thriller nur wärmstens empfehlen und hoffe auf weitere dieses Autorenduos (A. J. Kazinski ist das Pseudonym für das dänische Autorenduo Anders Rønnow Klarlund und Jacob Weinreich), die mit idiesem "Erstlingswerk" - meiner Meinug nach- etwas ganz besonderes abgeliefert haben.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Die Auserwählten - A. J. Kazinski

Die Auserwählten

von A. J. Kazinski

(4)
eBook
Fr. 11.90
+
=
Der Schlaf und der Tod - A. J. Kazinski

Der Schlaf und der Tod

von A. J. Kazinski

eBook
Fr. 11.90
+
=

für

Fr. 23.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen