Entdecken Sie jetzt unser grosses Sommer-Sortiment!

Zack Herry / Die Fährte des Wolfes

Thriller

(78)
Musik, Partyexzesse, Drogen. Zack Herry ist kein Unbekannter in Stockholms Nachtleben. Doch das ist nicht alles. Er ist das jüngste Mitglied einer Sondereinheit und einer der unberechenbarsten Ermittler der Stadt. Als in einem Massagesalon vier Frauen ermordet werden, macht sich Zack auf die Suche nach dem Killer.

Zack Herry hat eine glänzende Karriere bei der Stockholmer Polizei hingelegt. Als Mitglied einer Sonderkommission jagt der junge Polizist die Kriminellen der Stockholmer Unterwelt. Nachts zeigt sich jedoch seine dunkle Seite. Zack hängt in Clubs ab, konsumiert unkontrolliert Kokain und lässt sich auf Schlägereien ein. Während ihm die internen Ermittler auf den Fersen sind, versucht Zack herauszufinden, warum vier thailändische Frauen in einem Massagesalon gnadenlos hingerichtet wurden. Handelten die Mörder aus blindem Frauenhass oder steckt ein rassistisches Motiv hinter dem Mordanschlag? Als eine Zeugin zugibt, dass auch illegaler Frauenhandel nicht auszuschliessen ist, geraten die um das Prostitutionsmonopol konkurrierenden Banden der Stadt in Zacks Blickfeld. Doch woher stammen die brutalen Bisswunden am Körper einer der Frauen? Und sind möglicherweise noch weitere Personen in Gefahr?

Stimmen zum Buch

»Der skandinavische Thriller hat einen neuen Helden: Zack Herry. Ein cooler Mix aus Lisbeth Salander und Harry Hole.«
Le Monde, Frankreich

»Einzigartig, aufregend und fesselnd.«
Crimezone, Niederlande

»Zack ist ein faszinierender Typ. Ein spektakulär temporeicher Thriller.«
Magnus Utvik, Schweden

»Mehr Action geht nicht.«
Fyens Stiftstidende, Dänemark

»Ein effektvoller Thriller mit Schauplatz Stockholm.«
Focus Vif, Belgien

»Ein zerrissener Held, Action, Spannung, und stilistisch ein gelungener Kontrast zu anderen Skandinavienthrillern.«
L’Écho, Frankreich
Portrait
Mons Kallentoft, geboren 1968 in Linköping, ist Autor der weltweit erfolgreichen schwedischen Krimiserie um Malin Fors, seine Bücher wurden in sechsundzwanzig Sprachen übersetzt, eine Verfilmung ist in Arbeit.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband Paperback
Seitenzahl 458
Erscheinungsdatum 07.09.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-608-50371-5
Verlag Tropen
Maße (L/B/H) 21,6/13,4/3,7 cm
Gewicht 560 g
Originaltitel Zack
Auflage 1. Auflage
Übersetzer Christel Hildebrand
Verkaufsrang 291
Buch (Paperback)
Fr. 25.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Die Fährte des Wolfes
    von Mons Kallentoft, Markus Lutteman
    eBook
    Fr. 21.90
  • John Sinclair - Folge 2034
    von Jason Dark
    eBook
    Fr. 2.00
  • Kaiserschmarrndrama / Franz Eberhofer Bd.9
    von Rita Falk
    (41)
    eBook
    Fr. 17.90
  • Oxen. Das erste Opfer
    von Jens Henrik Jensen
    (111)
    eBook
    Fr. 17.90
  • Dominotod
    von Jonas Moström
    (61)
    eBook
    Fr. 10.00
  • Die letzte Reifung
    von Carsten Sebastian Henn
    (6)
    eBook
    Fr. 10.00

Unsere Buchhändler-Tipps

  • Durst
    (133)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 36.90
  • Oxen. Der dunkle Mann
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 23.90
  • Der Hirte
    (41)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 15.90
  • Die Frauen, die er kannte
    (61)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • Das Mädchen, das verstummte / Sebastian Bergman Bd.4
    (29)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • Die Menschen, die es nicht verdienen / Sebastian Bergman Bd.5
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • Ewige Schuld
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • Der Mann, der kein Mörder war
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • Vergebung / Millennium Bd.3
    (47)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • Zack Herry / In den Fängen des Löwen
    (13)
    Buch (Paperback)
    Fr. 23.90
  • Verfolgung
    (29)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 35.90
  • Verschwörung
    (61)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 15.90
  • Verblendung
    (69)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • Ragdoll - Dein letzter Tag
    (204)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • Verdammnis
    (58)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • Die Toten, die niemand vermisst / Sebastian Bergman Bd.3
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • Sieben minus eins
    (127)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • Engelskalt
    (122)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 15.90

Kundenbewertungen

Durchschnitt
78 Bewertungen
Übersicht
44
26
7
1
0

von einer Kundin/einem Kunden am 23.06.2018
Bewertet: anderes Format

Überzeugender Thriller aus Skandinavien, der mich förmlich ans Buch gefesselt hat. Perfekt für Fans von Jussi Adler Olsson, Stieg Larsson und jedem anderen Krimi aus Skandinavien!

"Ein ganz besonderer Ermittler"
von einer Kundin/einem Kunden am 09.06.2018

Zack Herry ist ein Topermittler bei der Polizei, doch hat er ein großes Problem. Drogen und Alkohol füllen sein Nachtleben und machen ihm das Leben schwer. Kann er trotz allem seinen neuen Fall lösen und das Rätsel um die hingerichteten Frauen mit den ungewöhnlichen Wunden lösen? Mann, oft könnte ich... Zack Herry ist ein Topermittler bei der Polizei, doch hat er ein großes Problem. Drogen und Alkohol füllen sein Nachtleben und machen ihm das Leben schwer. Kann er trotz allem seinen neuen Fall lösen und das Rätsel um die hingerichteten Frauen mit den ungewöhnlichen Wunden lösen? Mann, oft könnte ich Zack aus dem Buch rausreißen und ihm am liebsten eine Überziehen, wenn er wieder mal über die Strenge schlägt.

von einer Kundin/einem Kunden am 14.12.2017
Bewertet: anderes Format

Nichts für zarte Gemüter. Der Verfolger wird verfolgt. Gute Ausgangangssitiuation für spannenden Krimistoff und der Start einer neuen Reihe. Für alle Fans von schwedischen Krimis.



Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale