orellfuessli.ch

Die Kathedrale des Meeres

Historischer Roman

(44)
Das mittelalterliche Barcelona steht in höchster Blüte. Dort erlebt der junge Arnau den Bau von Santa María del Mar, einer riesigen Kathedrale, wie sie das Land noch nicht gesehen hat. Im Schatten des mächtigen Bauwerks erfährt er am eigenen Leib, welch schweres Los die Arbeit dort ist. Mit den anderen Steinträgern schleppt der Vierzehnjährige die riesigen Felsblöcke vom Montjuïc bis hinunter an den Hafen. Doch während sich die Kathedrale des Meeres in den Himmel reckt, wirft sie auch dunkle Schatten auf das Leben der Menschen: Das Volk leidet unter der Willkür des Adels, die Pest lauert vor den Toren. Und Arnaus Aufstieg zu einem der angesehensten Bürger der Stadt droht ihm zum Verhängnis zu werden: Er wird Opfer einer Intrige, und sein Leben gerät in höchste Gefahr.
Rezension
Alex Dengler, Deutschlands führender Buchkritiker, denglers-buchkritik.de: Die Kathedrale des Meeres - Megaerfolg in Spanien. Ein großer, mächtiger, gewaltiger historischer Roman! Leidenschaftlich erzählt, voll Leid, Wärme und Kraft.
Portrait
Ildefonso Falcones de Sierra arbeitet als Anwalt in Barcelona. Er ist verheiratet, Vater von vier Kindern und wurde vom Erfolg seines Buches, an dem er fünf Jahre geschrieben hat, völlig überrascht. »Die Kathedrale des Meeres« erscheint in über 30 Ländern und hat sich in Spanien bisher 2,5 Millionen mal verkauft. Falcones widmet den Roman dem Volk von Barcelona, das es geschafft hat, in dem kurzen Zeitraum von 55 Jahren eine der schönsten gotischen Kirchen der Welt zu bauen.

Lisa Grüneisen, 1967 geboren, arbeitet seit ihrem Studium der Romanistik, Germanistik und Geschichte als Übersetzerin. Sie übersetzte unter anderem Carlos Fuentes, Miguel Delibes, Alberto Manguel und Frida Kahlo.

… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 656
Erscheinungsdatum 01.09.2009
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-596-17511-6
Verlag Fischer Taschenbuch Verlag
Maße (L/B/H) 18/12/51 mm
Gewicht 810
Originaltitel La Catedral del Mar
Auflage 12
Buch (Taschenbuch)
Fr. 17.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 17.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 32174339
    Die Kathedrale des Meeres
    von Ildefonso Falcones
    (44)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 21.90
  • 33790907
    Das Salz der Erde / Fleury Bd.1
    von Daniel Wolf
    (78)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 39214069
    Die Säulen der Erde
    von Ken Follett
    (143)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 9.40
  • 37823779
    Die Tochter des letzten Königs / Wales Bd. 1
    von Sabrina Qunaj
    (15)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 42426347
    Die geheime Geschichte Costaguanas
    von Juan Gabriel Vásquez
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 33791072
    Im Rausch der Freiheit
    von Edward Rutherfurd
    (10)
    Buch (Paperback)
    Fr. 22.90
  • 40931238
    Der Jahrhundertsturm / Jahrhundertsturm Bd. 1
    von Richard Dübell
    (26)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90 bisher Fr. 16.90
  • 44153501
    Zorn des Himmels
    von Richard Dübell
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 43980111
    Das Gold des Meeres / Fleury Bd.3
    von Daniel Wolf
    (10)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 47602107
    Die Rose der Welt
    von Peter Prange
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90

Buchhändler-Empfehlungen

„Für alle Fans von Ken Follett und Spanienfans“

Désirée Hasler, Buchhandlung Schönbühl

Dieses Buch handelt vom Bau der grössten Kathedrale Barcelonas. Ist im Stil von Ken Follets "Die Säulen der Erde" geschrieben. Super spannend, und man lernt sehr viel über die Geschichte Spaniens. Dieses Buch handelt vom Bau der grössten Kathedrale Barcelonas. Ist im Stil von Ken Follets "Die Säulen der Erde" geschrieben. Super spannend, und man lernt sehr viel über die Geschichte Spaniens.

„Ein großartiger Roman im Barcelona des 14. Jahrhunderts“

Sandra Fuchs, Buchhandlung Bern

Erzählt wird die Lebensgeschichte des Arnau Estanyol, der sich vom armen Waisen zu einem geschätzten Seekonsul hocharbeitet. In der Zwischenzeit muss das Volk Barcelonas viel erleiden: die Willkür des Adels lässt die Menschen um das tägliche Überleben kämpfen und auch die Pest hält in Barcelona Einzug.Arnau muss zahlreiche Schicksalsschläge Erzählt wird die Lebensgeschichte des Arnau Estanyol, der sich vom armen Waisen zu einem geschätzten Seekonsul hocharbeitet. In der Zwischenzeit muss das Volk Barcelonas viel erleiden: die Willkür des Adels lässt die Menschen um das tägliche Überleben kämpfen und auch die Pest hält in Barcelona Einzug.Arnau muss zahlreiche Schicksalsschläge hinnehmen. Auf seinem Weg zum Seekonsul macht er sich nicht nur Freunde und so droht schließlich eine böse Intrige seine Zukunft zu zerstören...
Ein unterhaltsamer Debütroman voller spannender Wendungen, den man nicht mehr aus der Hand legen möchte!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 2990567
    Die Säulen der Erde
    von Ken Follett
    (143)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 17.90
  • 31108110
    Der Medicus
    von Noah Gordon
    (45)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 2902502
    Das Lächeln der Fortuna / Waringham Saga Bd.1
    von Rebecca Gablé
    (77)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 16415823
    Der Katalane
    von Noah Gordon
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 45255286
    Der Untergang Barcelonas
    von Albert Sánchez Piñol
    (44)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 33790907
    Das Salz der Erde / Fleury Bd.1
    von Daniel Wolf
    (78)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 33793842
    Der sixtinische Himmel
    von Leon Morell
    (20)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 5697856
    Der König der purpurnen Stadt
    von Rebecca Gablé
    (41)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 6388127
    Die Siedler von Catan
    von Rebecca Gablé
    (39)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 39262410
    Die Philosophin
    von Peter Prange
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 3014403
    Der Medicus von Saragossa, 4 Cassetten
    von Noah Gordon
    Hörbuch (MC)
    Fr. 41.90
  • 28852820
    Der Heiler der Pferde
    von Gonzalo Giner
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
44 Bewertungen
Übersicht
31
11
2
0
0

Katalonien im Mittelalter
von einer Kundin/einem Kunden am 02.09.2009

Anscheinend habe ich es im Moment mit Spanien. Es ist jetzt schon das vierte Buch in diesem Jahr, dass ich über Spanien lese. Allerdings ist es dieses Mal ein historischer Roman. Man merkt beim Lesen sofort, dass der Autor Ildefonso Falcones sehr gründlich recherchiert hat. Den Beweis liefert er... Anscheinend habe ich es im Moment mit Spanien. Es ist jetzt schon das vierte Buch in diesem Jahr, dass ich über Spanien lese. Allerdings ist es dieses Mal ein historischer Roman. Man merkt beim Lesen sofort, dass der Autor Ildefonso Falcones sehr gründlich recherchiert hat. Den Beweis liefert er in seinem Nachwort, in dem er die Hintergründe für seine Romanhandlung noch mal historisch belegt. „Die Kathedrale des Meeres“ ist die Geschichte von Arnau Estanyol, einem Jungen, der als Baby mit seinem Vater vor einem brutalen Lehnsherren nach Barcelona flieht. Wir verfolgen die sehr wechselvolle Geschichte des Jungen vom Unfreien bis zu einem der angesehensten Bürger Barcelonas. Zeitgleich werden wir Zeugen wie die Kirche Santa Maria del Mar, eine Kirche die von den freien Bürgern der Stadt gebaut und finanziert wird, entsteht. Es entsteht ein farbenprächtiges Bild dieser Zeit, mit all ihren Reizen und Schrecken (Sklaverei, Judenverfolgung und Inquisition). Auch bei diesem Buch hat mich wieder mal erschreckt, wie viel Macht die katholische Kirche auf die einzelnen Menschen hatte und mit Sicherheit heute noch zum Teil hat. Wie gehen die Menschen nur miteinander um? Ich kann dieses Buch jedem Leser empfehlen, der „Die Säulen der Erde“ von Ken Follett geliebt hat.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
2 0
Macht Lust auf Mee(h)r
von Mandurah aus Wunstorf am 11.04.2010

Manchmal erwischt man sich selbst dabei, wider Willen in Klischees zu denken... ein Anwalt, der einen spannenden, mitreißenden historischen Roman verfasst... oh je... das kann doch nicht gutgehen - so dachte ich... und wurde eines Besseren belehrt! "Die Kathedrale des Meeres" macht einfach Lust auf "Mehr" von Ildefonso Falcones,... Manchmal erwischt man sich selbst dabei, wider Willen in Klischees zu denken... ein Anwalt, der einen spannenden, mitreißenden historischen Roman verfasst... oh je... das kann doch nicht gutgehen - so dachte ich... und wurde eines Besseren belehrt! "Die Kathedrale des Meeres" macht einfach Lust auf "Mehr" von Ildefonso Falcones, so schnell sprang der Funke über und entfachte bei mir das Feuer der Leselust. So packende historische Romane war ich bis jetzt nur von Rebecca Gablé gewohnt. Die fünfjährige Arbeit an dem Buch hat sich voll ausgezahlt, man merkt, mit welcher Leidenschaft der Autor hier zu Werke war. Dieses Buch werde ich definitiv mehr als ein Mal lesen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Ildefonso Falcones: Die Kathedrale des Meeres
von einer Kundin/einem Kunden am 07.11.2009

Ildefonso Falcones hat mit der „Kathedrale des Meeres“ ein Erstlingswerk geschaffen, das den Vergleich mit Folletts „Säulen der Erde“ nicht zu scheuen braucht. Er verbindet die mitreißende Lebensgeschichte eines sympathischen Helden mit einer Liebeserklärung an eine großartige Stadt, deren Historie er genau erforscht hat und deren Kampf um bürgerliche... Ildefonso Falcones hat mit der „Kathedrale des Meeres“ ein Erstlingswerk geschaffen, das den Vergleich mit Folletts „Säulen der Erde“ nicht zu scheuen braucht. Er verbindet die mitreißende Lebensgeschichte eines sympathischen Helden mit einer Liebeserklärung an eine großartige Stadt, deren Historie er genau erforscht hat und deren Kampf um bürgerliche Freiheiten und Rechte er leidenschaftlich schildert. Sehr empfehlenswert und ein Muss für alle, die dem Zauber dieser Stadt schon erlegen sind.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0

Wird oft zusammen gekauft

Die Kathedrale des Meeres

Die Kathedrale des Meeres

von Ildefonso Falcones

(44)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 17.90
+
=
Die Pfeiler des Glaubens

Die Pfeiler des Glaubens

von Ildefonso Falcones

(16)
Buch (Klappenbroschur)
Fr. 14.90
+
=

für

Fr. 32.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale