orellfuessli.ch

Die Täuferin

Historischer Roman

(12)
AUFTAKT EINER FULMINANTEN HISTORISCHEN SAGA IN DER TRADITION VON KEN FOLLETT UND NOAH GORDON
Böhmen, am Beginn der Reformation. Kristina ist noch ein Kind, als ihre Eltern auf dem Scheiterhaufen verbrannt werden. Sie seien Ketzer, so das Urteil, Feinde der katholischen Kirche. Weil sie daran glaubten, dass jeder Mensch das Recht hat, Lesen zu lernen. Jahre später will Kristina ihr Werk fortführen. Mit einer kleinen Gruppe Gleichgesinnter macht sie sich auf die gefährliche Reise nach Deutschland, um Verbündete in Mainz und Würzburg zu unterstützen. Doch unterwegs lauern nicht nur Ketzerjäger, sondern auch der Krieg. Bald liegt Kristinas Schicksal in der Hand eines einzigen Mannes: des hitzköpfigen Bauernkriegers Lud.
Rezension
"Erstklassiger Auftakt zu einer historischen Saga, deren Sog sich kein Leser zu entziehen vermag. Unbedingtes Muss!" Frankfurter Stadtkurier "Worte, die die Welt verändern, verpackt in einem grossen historischen Roman. Für alle Fans des Genres eine wahre Freude." Brigitte, Nr. 13 / 2015 "So spannend wurden die Irrungen und Wirrungen der deutschen Geschichte selten dargestellt." Nürnberger Nachrichten
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 607
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 12.02.2015
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7857-2537-5
Verlag Lübbe
Maße (L/B/H) 224/161/49 mm
Gewicht 860
Originaltitel VILLEINS Trilogie /01 The Brethren
Auflage 2. Auflage 2015
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 28.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44153513
    Die Täuferin
    von Jeremiah Pearson
    Buch (Paperback)
    Fr. 17.90
  • 45230260
    Das Haus der geheimen Versprechen
    von Kimberley Wilkins
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 33790907
    Das Salz der Erde / Fleury Bd.1
    von Daniel Wolf
    (78)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 38836905
    Die Burg der Könige
    von Oliver Pötzsch
    (33)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 47745352
    Der Bauernkrieger
    von Jeremiah Pearson
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 31.90
  • 45244205
    Das Haus in der Nebelgasse
    von Susanne Goga
    (29)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 42462567
    Die Fürstin
    von Iny Lorentz
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 29015944
    Die silberne Burg
    von Sabine Weigand
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40977309
    Das Vermächtnis des Vaters / Clifton-Saga Bd.2
    von Jeffrey Archer
    (30)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 35058703
    Die Herrin der Kathedrale
    von Nadja Beinert
    (28)
    Buch (Paperback)
    Fr. 14.90

Buchhändler-Empfehlungen

„Grandioser Auftakt einer neuen Histo-Reihe“

Désirée Hasler, Buchhandlung Schönbühl

"In unserer Welt, Lud, hat Liebe nichts verloren. Unser Handwerk ist der Krieg."

Für Kristina sind Bücher Schätze. Sie hatte nie von ihrem Traum abgelassen , eines Tages selber zu schreiben, zu drucken und andere mit ihren Schriften zu erreichen. Nun würde sie alles daran setzen, diesen Traum wahr zu machen. Selbst wenn es sie das
"In unserer Welt, Lud, hat Liebe nichts verloren. Unser Handwerk ist der Krieg."

Für Kristina sind Bücher Schätze. Sie hatte nie von ihrem Traum abgelassen , eines Tages selber zu schreiben, zu drucken und andere mit ihren Schriften zu erreichen. Nun würde sie alles daran setzen, diesen Traum wahr zu machen. Selbst wenn es sie das Leben kosten soll. Begeben Sie sich mit Kristina auf die gefährliche Reise entgegen der Kirchen welche ihre Mission verhindern wollen: Das Ziel, dass alle Menschen Zugang zu Büchern haben. Sie und ihre Gefährten müssen sich aber nicht nur gegen Ketzerjäger behaupten sondern sich auch durch den Krieg an den Fronten und die Pest behaupten. Dann liegt Kristinas Schicksal plötzlich in der Hand des Bauernkriegers Lud....

Ich las schon länger keinen historischen Roman mehr, der mich von der ersten Seite an so sehr fesselte. Ich klebte regelrecht an dem Roman und konnte es kaum erwarten, wie die Geschichte weitergeht. Nun beginnt das wohl recht lange Warten auf Teil 2! Unbedingt lesen!
Für alle Fans von Ken Follett und Noah Gordon.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 33790907
    Das Salz der Erde / Fleury Bd.1
    von Daniel Wolf
    (78)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 4570467
    Die Wanderhure
    von Iny Lorentz
    (121)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 37356801
    Der Medicus von Heidelberg
    von Wolf Serno
    (9)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 40890973
    1815 - Blutfrieden / Henriette Bd.2
    von Sabine Ebert
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 35.90
  • 3052573
    Die Säulen der Erde
    von Ken Follett
    (143)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 35.90
  • 39179455
    Die Stadtärztin
    von Ursula Niehaus
    (2)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 35291032
    Die Burg der Könige
    von Oliver Pötzsch
    (33)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 39246933
    Die Frauen der Tafelrunde
    von Kylie Fitzpatrick
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 29.90
  • 15175716
    Die Henkerstochter
    von Oliver Pötzsch
    (31)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40928036
    Die Beutelschneiderin
    von Helga Glaesener
    (10)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 14253400
    Die Pfeiler der Macht. Großdruck
    von Ken Follett
    (36)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 27.40
  • 13882515
    Das letzte Königreich / Uhtred-Saga Bd.1
    von Bernard Cornwell
    (40)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
12 Bewertungen
Übersicht
7
5
0
0
0

Wenn aus der Flamme des Wissens eine Fakel wird
von einer Kundin/einem Kunden am 23.03.2015

Wer sind sie, die an den bestehenden Glaubenspfeilern rütteln? Träumer- Visionäre? Oder einfach nur Menschen, die erkannt haben, wie Lesen und Schreiben die Welt verändern kann? Eine mitreißende Geschichte über all die Menschen, die den Gefahren trotzen und bereit sind für ihren Glauben als Ketzer verdammt und auf dem... Wer sind sie, die an den bestehenden Glaubenspfeilern rütteln? Träumer- Visionäre? Oder einfach nur Menschen, die erkannt haben, wie Lesen und Schreiben die Welt verändern kann? Eine mitreißende Geschichte über all die Menschen, die den Gefahren trotzen und bereit sind für ihren Glauben als Ketzer verdammt und auf dem Scheiterhaufen verbrannt zu werden.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Lesen lernen? - 1517 eine Entscheidung über Leben und Tod
von einer Kundin/einem Kunden am 22.02.2015

Böhmen, 1517. Wir befinden uns in einer Zeit, in der mit der Erfindung der Druckerpresse ein großer Wandel in der Welt ansteht. Kristina muss miterleben, wie ihre Eltern auf dem Scheiterhaufen verbrannt werden. Sie haben sich dafür eingesetzt, dass alle das Recht haben, lesen zu lernen. Dafür wurden sie... Böhmen, 1517. Wir befinden uns in einer Zeit, in der mit der Erfindung der Druckerpresse ein großer Wandel in der Welt ansteht. Kristina muss miterleben, wie ihre Eltern auf dem Scheiterhaufen verbrannt werden. Sie haben sich dafür eingesetzt, dass alle das Recht haben, lesen zu lernen. Dafür wurden sie als Ketzer verurteilt – für uns heute unvorstellbar. Doch Kristina gibt nicht auf: Sie beginnt, das Werk der Eltern fortzuführen –trotz aller Gefahren. Sie macht sich auf den Weg nach Mainz zu weiteren Verbündeten, den sogenannten „Täufern“. Kristina ist bereit, als starke Frau ihren Weg zu gehen und für ihre Ideale zu kämpfen. Eines Tages jedoch liegt ihr Schicksal in der Hand des Bauernkriegers Lud ... Jeremiah Pearson gelingt es, mit „Die Täuferin“ den Auftakt zu einer packenden Trilogie zu schreiben. Mit der Erfindung des Buchdrucks durch den Mainzer Johannes Gutenberg konnten plötzlich Flugblätter verbreitet und Informationen vielen zugänglich gemacht werden. Lesen lernen war kein Privileg des Klerus‘ oder der oberen Klassen mehr. Die Menschen erhielten dadurch ein neues Selbstbewusstsein. Die sogenannten „Täufer“ hatten es sich zur Aufgabe gemacht, den Menschen klar zu machen, dass alle vor Gott gleich sind und ein Recht auf Wissen haben. Dies wurde vor allem von Kirche und Obrigkeit nicht gern gesehen, die um ihre Deutungsmacht über das Wort Gottes und damit um ihre Macht über das gesellschaftliche Leben fürchteten. Verurteilungen als Ketzer, Verfolgungen und Folter all jener, die sich der alten Doktrin widersetzten, waren die Folge. Jeremiah Pearsons Roman ist nicht nur ein historischer Roman, sondern auch ein Appell an die Freiheit des Geistes und des Wissens.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Ganz viel Geschichte erwartet den Leser hier, aber unterhaltsam verpackt und sehr gut zu lesen. Spielt während der interessanten Zeit der beginnenden Aufklärung.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Die Täuferin

Die Täuferin

von Jeremiah Pearson

(12)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
+
=
Die Ketzer

Die Ketzer

von Jeremiah Pearson

(2)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 31.90
+
=

für

Fr. 60.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale