orellfuessli.ch

Ein gefährliches Geschenk

Roman

(8)
Ein Porzellanhund und eine mysteriöse Botschaft heben das Leben der jungen Antiquitätenhändlerin Laine Tavish völlig aus den Angeln. Ihr Vater ist in einen spektakulären Diamantenraub verwickelt und hat sich mit Ganoven eingelassen, denen er nicht gewachsen ist. Als Laine von ihnen bedroht wird, kommt ihr der hinreissende Versicherungsdetektiv Max Gannon zu Hilfe … Selbst fünfzig Jahre später ist dieser Coup nicht vergessen. Nicht nur Max’ und Laines Enkelin Samantha Gannon weiss noch davon. Auch ein kaltblütiger Killer vernimmt den Lockruf der Diamanten, und spürt dem Rest der Beute nach. Schon bald kommt es zu zwei schrecklichen Morden, die Lieutenant Eve Dallas vor grosse Rätsel stellen ...
Von Nora Roberts begonnen und ihrem »Alter Ego« J. D. Robb zu Ende gebracht: Ein abenteuerlicher Diamantenraub und zwei grosse Liebesgeschichten in einem unvergleichlich fesselnden Roman!
Portrait
Durch einen Blizzard entdeckte Nora Roberts ihre Leidenschaft fürs Schreiben: Tagelang fesselte sie 1979 ein eisiger Schneesturm in ihrer Heimat Maryland ans Haus. Um sich zu beschäftigen, schrieb sie ihren ersten Roman. Zum Glück – denn inzwischen zählt sie zu den meistgelesenen Autorinnen der Welt. Nora Roberts hat zwei erwachsene Söhne und lebt mit ihrem Ehemann in Maryland.
Unter dem Namen J.D. Robb veröffentlicht Nora Roberts seit Jahren ebenso erfolgreich Kriminalromane.

J. D. Robb ist das Pseudonym der international höchst erfolgreichen Autorin Nora Roberts. Durch einen Blizzard entdeckte Nora Roberts ihre Leidenschaft fürs Schreiben: Tagelang fesselte sie 1979 ein eisiger Schneesturm in ihrer Heimat Maryland ans Haus. Um sich zu beschäftigen, schrieb sie ihren ersten Roman. Zum Glück, denn inzwischen zählt Nora Roberts zu den meistgelesenen Autorinnen der Welt. Auch in Deutschland sind ihre Bücher von den Bestsellerlisten nicht mehr wegzudenken.

… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 508
Erscheinungsdatum 16.01.2006
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-442-36384-1
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 187/118/43 mm
Gewicht 409
Originaltitel Remember When
Verkaufsrang 19.969
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 14.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 6374826
    Spiel mit dem Mörder / Eve Dallas Bd.10
    von Nora Roberts
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 2923370
    Eine mörderische Hochzeit / Eve Dallas Bd.3
    von Nora Roberts
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 18688683
    Im Tod vereint / Eve Dallas Bd.18
    von J. D. Robb
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 28852894
    Stich ins Herz / Eve Dallas Bd.21
    von J. D. Robb
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 13.90
  • 47093149
    In Rache entflammt / Eve Dallas Bd.33
    von J. D. Robb
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 45244502
    Mörderische Hingabe / Eve Dallas Bd.31
    von J. D. Robb
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40891063
    Federspiel / Christine Lenève Bd.1
    von Oliver Ménard
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 47878407
    Todesreigen / Maarten S. Sneijder Bd.4
    von Andreas Gruber
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 30571663
    Stirb, Schätzchen, stirb / Eve Dallas Bd.22
    von J. D. Robb
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 13.90
  • 3003653
    Tödliche Küsse / Eve Dallas Bd.2
    von Nora Roberts
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
8 Bewertungen
Übersicht
3
2
1
1
1

einfach klasse
von Blacky am 13.04.2009

Kurzbeschreibung : Ein Porzellanhund und eine mysteriöse Botschaft heben das Leben der jungen Antiquitätenhändlerin Laine Tavish völlig aus den Angeln. Ihr Vater ist in einen spektakulären Diamantenraub verwickelt und hat sich mit Ganoven eingelassen, denen er nicht gewachsen ist. Als Laine von ihnen bedroht wird, kommt ihr der hinreißende Versicherungsdetektiv... Kurzbeschreibung : Ein Porzellanhund und eine mysteriöse Botschaft heben das Leben der jungen Antiquitätenhändlerin Laine Tavish völlig aus den Angeln. Ihr Vater ist in einen spektakulären Diamantenraub verwickelt und hat sich mit Ganoven eingelassen, denen er nicht gewachsen ist. Als Laine von ihnen bedroht wird, kommt ihr der hinreißende Versicherungsdetektiv Max Gannon zu Hilfe . Selbst fünfzig Jahre später ist dieser Coup nicht vergessen. Nicht nur Max' und Laines Enkelin Samantha Gannon weiß noch davon. Auch ein kaltblütiger Killer vernimmt den Lockruf der Diamanten, und spürt dem Rest der Beute nach. Schon bald kommt es zu zwei schrecklichen Morden, die Lieutenant Eve Dallas vor große Rätsel stellen Ein geniales Buch . Angefangen zu schreiben von Nora Roberts und beendet von ihrem Pseudonym J.D. Robb. Ein Kriminalfall, der sich über Jahzehnte hinzieht und zwei tolle Liebesgeschichten. Ein Roman voller Spannung und Erotik. Einfach klasse Die Eve Dallas-Romane sind eine gelungene Mischung aus Krimi, Liebesroman und Sience fiction. Eine atemberaubende Kombination Die Reihenfolge der "Eve Dallas"-Romane: 1 Rendezvous mit einem Mörder - 2 Tödliche Küsse 3 Eine mörderische Hochzeit 4 Bis in den Tod 5 Der Kuss des Killers 6 Mord ist Ihre Leidenschaft 7 Liebesnacht mit einem Mörder >> Mitternachtsmord - ( in Mörderspiele) 8 Der Tod ist mein 9 Ein feuriger Verehrer 10 Spiel mit dem Mörder 11 Sündige Rache 12 Symphonie des Todes >> Mörderspiele - ( in Mörderspiele) 13 Das Lächeln des Killers 14 Einladung zum Mord 15 Tödliche Unschuld 16 Der Hauch des Bösen 17 Das Herz des Mörders >> Ein gefährliches Geschenk 18 Im Tod vereint 19 Tanz mit dem Tod 20 In den Armen der Nacht 21 Stich ins Herz 22 Stirb, Schätzchen, Stirb >> Geisterstunde - ( in Möderspiele) 23 In Liebe und Tod 24 Sanft kommt der Tod 25 Mörderische Sehnsucht

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
3 0
Leider nicht überzeugend
von einer Kundin/einem Kunden am 05.04.2006

Es war ein Expreriment, dass Nora Roberts hier gewagt hat, indem sie ihr Pseudonym J.D. Robb und ihre "normalen" Titel miteinander verbunden hat. Leider überzeugt die Geschichte nicht wirklich. Die Handlungsstränge passen zwar gut zusammen, doch die Charaktere bleiben flach. Besonders auffällig an dieser Ausgabe ist die mehr als schlechte Übersetzung... Es war ein Expreriment, dass Nora Roberts hier gewagt hat, indem sie ihr Pseudonym J.D. Robb und ihre "normalen" Titel miteinander verbunden hat. Leider überzeugt die Geschichte nicht wirklich. Die Handlungsstränge passen zwar gut zusammen, doch die Charaktere bleiben flach. Besonders auffällig an dieser Ausgabe ist die mehr als schlechte Übersetzung des Originals und die sich häufenden Druckfehler. Selbst Namen der Hauptdarsteller werden hier falsch geschrieben. Alles in Allem ist das Buch für Fans von Nora Roberts oder J.D. Robb ein Muss, wirklich überragend wie andere Werke ist es jedoch nicht.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Gut!
von einer Kundin/einem Kunden aus Dresden am 31.12.2012

Also erst mal, fast ALLE die hier eine Rezension geschrieben haben... Sind ja Fans... Aber bitte.... Ihr könnt nicht ein mal die Namen richtig schreiben. So. Zweitens ich finde die Geschichte sehr schön, ok manchmal kommt mir etwas unlogisch vor, wie das Laine und Max sich Grade mal ein... Also erst mal, fast ALLE die hier eine Rezension geschrieben haben... Sind ja Fans... Aber bitte.... Ihr könnt nicht ein mal die Namen richtig schreiben. So. Zweitens ich finde die Geschichte sehr schön, ok manchmal kommt mir etwas unlogisch vor, wie das Laine und Max sich Grade mal ein paar Tage kennen und schon heiraten wollen. Ein wenig unrealistisch. Die Übersetzerin hat leider im zweiten Teil ein paar der Namen falsch geschrieben...Beispiel ist hier Summerset. (Im Buch als Somerset) Ich finde es gewagt von Nora Roberts ihre zwei Autoren Gesichter zu Vereinen, aber dafür hat es Wunderbar geklappt. Doch viel zu viele Fehler und andere Bezeichnungen als bei der Reihe. Vielleicht sollte man für alle Bücher die gleiche Übersetzerin Buchen...? Deshalb nur 4 Sterne von mir.!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Ein gefährliches Geschenk

Ein gefährliches Geschenk

von Nora Roberts , J. D. Robb

(8)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
+
=
Mörderspiele

Mörderspiele

von J. D. Robb

(5)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
+
=

für

Fr. 29.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale