orellfuessli.ch

Frostkuss

Mythos Academy 1

Mythos Academy

(95)
Im Mittelpunkt der Serie steht die 17-jährige Gwen Frost, die über ein aussergewöhnliches Talent verfügt: Sie besitzt die »Gypsy-Gabe« – bei der eine einzige Berührung ausreicht, um alles über einen Gegenstand oder einen Menschen zu wissen. Doch dabei spürt Gwen nicht nur die guten Gefühle, sondern auch die schlechten und die gefährlichen. Auf der Mythos Academy soll sie lernen, mit ihrer Gabe sinnvoll umzugehen. Aber was Gwen nicht weiss: Die Studenten werden dort ausgebildet, um gegen den finsteren Gott Loki zu kämpfen. Und obwohl sie der Meinung ist, an der Mythos Academy nichts verloren zu haben, erkennt Gwen bald, dass sie viel stärker ist als gedacht und all ihre Fähigkeiten brauchen wird, um gegen einen übermächtigen Feind zu bestehen.
Rezension
Monina83: »Ich liebe die Charaktere dieser Reihe. (...) Immer wieder fallen mir neue Sachen auf, die die einzelnen Charaktere so besonders und einzigartig machen. Es macht Spass alle Eigenheiten der Darsteller zu entdecken.«, Büchereule, 28.05.2013
Portrait
Jennifer Estep ist Journalistin und New-York-Times-Bestsellerautorin. Sie schloss ihr Studium mit einem Bachelor in Englischer Literatur und Journalismus und einem Master in Professional Communications ab und lebt heute in Tennessee. Bei Piper erscheinen ihre Serien um die »Mythos Academy«, »Black Blade« sowie die Urban-Fantasy-Reihen »Elemental Assassin« und »Bigtime«.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 400, (Printausgabe)
Altersempfehlung 14 - 100
Erscheinungsdatum 12.03.2012
Serie Mythos Academy 1
Sprache Deutsch
EAN 9783492956116
Verlag Piper ebooks
Originaltitel Touch of Frost
Verkaufsrang 4.553
eBook
Fr. 12.50
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 12.50 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 33814950
    Frostherz
    von Jennifer Estep
    (35)
    eBook
    Fr. 12.50
  • 39364759
    Bayou Heat - Raphael / Parish
    von Laura Wright
    (2)
    eBook
    Fr. 8.90
  • 35424233
    Frostglut
    von Jennifer Estep
    (35)
    eBook
    Fr. 12.50
  • 37893601
    Frostnacht
    von Jennifer Estep
    (26)
    eBook
    Fr. 12.50
  • 42749164
    Black Blade
    von Jennifer Estep
    (63)
    eBook
    Fr. 14.50
  • 44242605
    Black Blade
    von Jennifer Estep
    (49)
    eBook
    Fr. 14.50
  • 40021357
    Frostkiller
    von Jennifer Estep
    (32)
    eBook
    Fr. 12.50
  • 27671778
    Cassia & Ky - Die Auswahl
    von Ally Condie
    (218)
    eBook
    Fr. 4.50
  • 45395282
    Ewig geliebt
    von J. R. Ward
    (7)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 40106440
    »House of Night« Paket 1 (Band 1-3)
    von Kristin Cast
    eBook
    Fr. 11.50

Buchhändler-Empfehlungen

„PURPUR! Aber ist ganz nett“

Geraldine Chantal Daphne Dettwiler, Buchhandlung Basel

Weil ich gerade nicht so genau wusste, was ich als nächstes lesen sollte, habe ich zu diesem Buch gegriffen.

Zum Cover: also die Neuauflage mit dem schwarzen Hintergrund und der blauen Blume gefällt mir VIEL besser als das Weisse mit den blauen Augen. Es erinnert stark an die Dämonentochter Reihe von Jennifer L. Armentrout (unbedingt
Weil ich gerade nicht so genau wusste, was ich als nächstes lesen sollte, habe ich zu diesem Buch gegriffen.

Zum Cover: also die Neuauflage mit dem schwarzen Hintergrund und der blauen Blume gefällt mir VIEL besser als das Weisse mit den blauen Augen. Es erinnert stark an die Dämonentochter Reihe von Jennifer L. Armentrout (unbedingt lesen!!)

Zum Inhalt. Es geht um Gwen Frost die eine Gypsy-Gabe hat und alles über einen Menschen erfährt, wen sie ihn oder einen Gegenstand der Person anfasst. Deshalb kommt sie an die Mythos Academy, wo alle Schüler Nachfahren sagenhafter Kämpfer wie den Spartanern oder den Amazonen sind. Und plötzlich befindet sich Gwen in einem gewaltigen Krieg.

Zum Schreibstil. Grundsätzlich kann man nichts bemängeln. Es ist sehr flüssig geschrieben, ich kam angenehm und gut voran. Wäre da nicht die ewige und endlose Wiederholung des Wortes Purpur. Es hörte und hörte nicht auf, alles war Purpur! Bisschen eintönig….. oder, um es mit den Worten der Autorin auszudrücken: es war purpurn!

Die Charaktere waren dafür ziemlich cool. Ich fand, das jeder seinen eigenen Charme hatte. Am besten fand ich natürlich Grandma Geraldine Frost. Haha.
Logan fand ich einen spannenden Charakter und Daphne ist mir gleich ans Herz gewachsen. Nur wegen ihnen würde ich die weiteren Bände lesen. Aber da mich die Story selber nicht so vom Hocker gerissen hat, warte ich mal noch ab.

Ein mittelmässiger Auftakt einer Fantasyreihe.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 29774256
    Göttlich verdammt
    von Josephine Angelini
    eBook
    Fr. 11.50
  • 38621948
    Schattendunkel / Obsidian Bd.1
    von Jennifer L. Armentrout
    eBook
    Fr. 13.50
  • 32392300
    Shadow Falls Camp 01. Geboren um Mitternacht
    von C.C. Hunter
    eBook
    Fr. 5.50
  • 18370007
    Gezeichnet
    von Kristin Cast
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 24.90
  • 40157411
    Onyx.Schattenschimmer / Obsidian Bd.2
    von Jennifer L. Armentrout
    eBook
    Fr. 16.50
  • 34626296
    Göttlich verliebt
    von Josephine Angelini
    eBook
    Fr. 11.50
  • 32104870
    Göttlich verloren
    von Josephine Angelini
    eBook
    Fr. 11.50
  • 36255319
    Göttlich-Trilogie. Gesamtausgabe
    von Josephine Angelini
    eBook
    Fr. 30.50
  • 34391992
    City of Lost Souls / Chroniken der Unterwelt Bd.5
    von Cassandra Clare
    eBook
    Fr. 14.90
  • 41108585
    Eden Academy - Du kannst dich nicht verstecken
    von Lauren Miller
    eBook
    Fr. 12.90
  • 36613715
    Kostenlose Leseprobe City Of Bones
    von Cassandra Clare
    eBook
    Fr. 0.00
  • 36921064
    Die dunkle Prophezeiung des Pan / Pan-Trilogie Bd.2
    von Sandra Regnier
    eBook
    Fr. 5.50

Kundenbewertungen


Durchschnitt
95 Bewertungen
Übersicht
46
33
9
5
2

Super!
von einer Kundin/einem Kunden am 07.10.2014

Seit dem Tod ihrer Mutter muss Gwen die Mystic Akademie besuchen. Auf dieser Schule halten sich alle Schüler für Abgesandte Krieger, Amazonen o. ä. von Göttern. Gwen kann sich mit diesen Gedanken nicht anfreunden und da sie als Gypsy völlig aus der Art schlägt, findet sie keinen Anschluss. ... Seit dem Tod ihrer Mutter muss Gwen die Mystic Akademie besuchen. Auf dieser Schule halten sich alle Schüler für Abgesandte Krieger, Amazonen o. ä. von Göttern. Gwen kann sich mit diesen Gedanken nicht anfreunden und da sie als Gypsy völlig aus der Art schlägt, findet sie keinen Anschluss. Während sie ihrem Job in der Schulbibliothek nachgeht wird dort eine Schülerin Tod aufgefunden und die äußerst kostbare „Schale der Tränen“ gestohlen. Gwen lässt der Eindruck nicht los, dass irgendetwas nicht stimmt. Sie stößt auf ein unglaubliches Geheimnis aus Täuschung und Verrat. „Frostkuss“ ist der 1. Band einer neuen Fantasy-Reihe die mich von der 1. Bis zur letzten Seite überzeugt. Die Charaktere sind wunderbar gewählt und die Geschichte wird keine Sekunde langweilig. Ich habe das Buch verschlungen! Jetzt bin ich ganz gespannt wie es weiter geht. Für Fans von „Shadow Falls Camp“, „Dead Beautiful“, „House of Night“ und „Percy Jackson“. Auf jeden Fall zugreifen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Frostkuss
von Christine S. am 19.07.2017

Ich habe viel Gutes über die Reihe gehört, deshalb war ich neugierig. Doch zu Beginn des Buches dachte ich mir, okay ganz nett. Allerdings konnte es mich nicht sofort begeistern, ich will nicht sagen, das es langweilig war, nur etwas langatmig. Das änderte sich allerdings, nach etwa der Hälfte.... Ich habe viel Gutes über die Reihe gehört, deshalb war ich neugierig. Doch zu Beginn des Buches dachte ich mir, okay ganz nett. Allerdings konnte es mich nicht sofort begeistern, ich will nicht sagen, das es langweilig war, nur etwas langatmig. Das änderte sich allerdings, nach etwa der Hälfte. Danach ging es so spannend weiter, das ich kaum mit lesen aufhören konnte. Der Schreibstil ist spannend und flüssig zulesen, leider wiederholt sich manches. Bin durchaus gespannt, wie es weiter geht.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Frostkuss
von einer Kundin/einem Kunden aus Greifswald am 27.06.2017

Sehr spannend und fesselnd geschrieben. Hatte echt Probleme mit dem lesen aufzuhören. Musste auch gleich mit dem 2. Buch anfangen um erst mal zu erfahren wie es weitergeht bevor ich eine Pause machen musste zum schlafen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Frostkuss

Frostkuss

von Jennifer Estep

(95)
eBook
Fr. 12.50
+
=
Frostfluch

Frostfluch

von Jennifer Estep

(39)
eBook
Fr. 12.50
+
=

für

Fr. 25.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Mythos Academy

  • Band 1

    30635762
    Frostkuss
    von Jennifer Estep
    (95)
    Fr. 12.50
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    32541965
    Frostfluch
    von Jennifer Estep
    (39)
    Fr. 12.50
  • Band 3

    33814950
    Frostherz
    von Jennifer Estep
    (35)
    Fr. 12.50
  • Band 4

    35424233
    Frostglut
    von Jennifer Estep
    (35)
    Fr. 12.50
  • Band 5

    37893601
    Frostnacht
    von Jennifer Estep
    (26)
    Fr. 12.50
  • Band 6

    40021357
    Frostkiller
    von Jennifer Estep
    (32)
    Fr. 12.50