orellfuessli.ch

Kalte Stille

Thriller

(16)
Wenn die Stille zum Alptraum wird ...
Eine Tonbandaufzeichnung, die in abrupter Stille endet – unerträglicher Stille. Mehr ist Jan Forstner von seinem kleinen Bruder nicht geblieben. Vor dreiundzwanzig Jahren ist Sven spurlos verschwunden. In derselben Nacht verunglückte auch sein Vater unter rätselhaften Umständen. Beide Fälle konnten nie aufgeklärt werden. Als Jan gezwungen ist, an den Ort seiner Kindheit zurückzukehren, holt ihn die Vergangenheit wieder ein.
Portrait
Wulf Dorn, Jahrgang 1969, liebt gute Geschichten, Katzen und das Reisen. Er war zwanzig Jahre in einer psychiatrischen Klinik tätig, ehe er sich ganz dem Schreiben widmete. Für seine Kurzgeschichten, die in zahlreichen Anthologien und Zeitschriften erschienen, wurde er mehrfach ausgezeichnet. Mit seinem 2009 erschienenen Debütroman Trigger gelang ihm ein internationaler Bestseller. Auch seine weiteren Romane erreichten Bestsellerstatus und sind inzwischen in zahlreiche Sprachen übersetzt.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 448, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 24.08.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783641048594
Verlag Heyne
Verkaufsrang 12.890
eBook
Fr. 8.90
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 8.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 33653142
    Hochglanzweiber
    von Hera Lind
    (2)
    eBook
    Fr. 6.90
  • 31021324
    Das Skript
    von Arno Strobel
    (38)
    eBook
    Fr. 10.50
  • 42746139
    Die Nacht gehört den Wölfen
    von Wulf Dorn
    eBook
    Fr. 13.90
  • 40129751
    Die letzte Spur
    von Charlotte Link
    (23)
    eBook
    Fr. 11.90
  • 33799282
    Todesschiff
    von Yrsa Sigurdardóttir
    (17)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 28026082
    Ostseeblut
    von Eva Almstädt
    (8)
    eBook
    Fr. 10.50
  • 36276417
    Phobia
    von Wulf Dorn
    (23)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 29237085
    Blutige Stille
    von Linda Castillo
    (71)
    eBook
    Fr. 10.50
  • 45303618
    Zwei Schwestern
    von Petra Oelker
    eBook
    Fr. 11.50
  • 32071375
    Das Gesetz der Gier
    von Wolfgang Kaes
    eBook
    Fr. 10.90

Buchhändler-Empfehlungen

„Spannender Psychothriller“

Sandra Fuchs, Buchhandlung Bern

Beklemmend, mysteriös und absolut fesselnd liest sich der neue Psychothriller von Wulf Dorn. Dr. Jan Forstner, Psychologe, kommt über seine Traumata aus seiner Kindheit nicht hinweg: er musste innerhalb von 24 Stunden mitansehen, wie die Nachbarstochter im See ertrank, sein kleiner Bruder entführt wurde und sein Vater bei einem Autounfall Beklemmend, mysteriös und absolut fesselnd liest sich der neue Psychothriller von Wulf Dorn. Dr. Jan Forstner, Psychologe, kommt über seine Traumata aus seiner Kindheit nicht hinweg: er musste innerhalb von 24 Stunden mitansehen, wie die Nachbarstochter im See ertrank, sein kleiner Bruder entführt wurde und sein Vater bei einem Autounfall ums Leben kam. Er versucht herauszufinden, was passiert ist. Plötzlich nehmen sich alle in seinem Bekanntenkreis auf unheimliche Art das Leben. Er denkt, dass etwas in der nahegelegenen psychiatrischen Anstalt nicht stimmt...
Ein absoluter Pageturner, für alle Fans von Sebastian Fitzek, Tess Gerritsen und John Katzenbach.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 25441841
    Der Kindersammler
    von Sabine Thiesler
    eBook
    Fr. 10.90
  • 20422338
    Die Anstalt
    von John Katzenbach
    eBook
    Fr. 11.50
  • 20423219
    Die Therapie
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 11.50
  • 40942545
    Cupido
    von Jilliane Hoffman
    eBook
    Fr. 11.50
  • 31695111
    Schwarzer Schmetterling
    von Bernard Minier
    eBook
    Fr. 11.50
  • 39308798
    Die Lebenden und die Toten / Oliver von Bodenstein Bd.7
    von Nele Neuhaus
    eBook
    Fr. 12.50
  • 20422262
    Der Seelenbrecher
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 11.50
  • 22146861
    Der Trakt
    von Arno Strobel
    eBook
    Fr. 11.50
  • 30193827
    Never Knowing - Endlose Angst
    von Chevy Stevens
    eBook
    Fr. 10.50
  • 25441821
    Hexenkind
    von Sabine Thiesler
    eBook
    Fr. 10.90
  • 33037630
    Abgeschnitten
    von Michael Tsokos
    eBook
    Fr. 11.50
  • 40976033
    Stimmen
    von Ursula Poznanski
    eBook
    Fr. 11.50

Kundenbewertungen


Durchschnitt
16 Bewertungen
Übersicht
11
4
1
0
0

Fesselnd ab der ersten Zeile
von einer Kundin/einem Kunden am 23.10.2010

Der Autor Wulf Dorn schafft es in seinem neuen Psychothriller wieder, den Leser absolut zu fesseln. Von der ersten Zeile an fiebert man mit, gruselt sich und schnappt nach den Ködern - um dann festzustellen, dass man auf der falschen Fährte war. Großartig! Der Protagonist ist Jan, ein auf pädophile... Der Autor Wulf Dorn schafft es in seinem neuen Psychothriller wieder, den Leser absolut zu fesseln. Von der ersten Zeile an fiebert man mit, gruselt sich und schnappt nach den Ködern - um dann festzustellen, dass man auf der falschen Fährte war. Großartig! Der Protagonist ist Jan, ein auf pädophile Straftäter spezialisierter Psychater, der nach einer Tragödie in seiner Jugend und einem daraus resultierenden beruflichen Zusammenbruch einen Neuanfang in seiner alten Heimat wagt. An der psychatrischen Klinik, an der schon sein Vater praktizierte, bekommt er einen neuen Job und sieht sich mehr denn je mit seiner eigenen Vergangenheit konfrontiert. Um sein eigenes Trauma zu überwinden muss er sich endlich mit seiner Vergangenheit auseinandersetzen. Als er versucht herauszufinden, was damals wirklich geschehen ist, stösst er auf ein schreckliches Geheimnis und weitere unschuldige Menschen müssen sterben ... Gruselig, richtig schön gruselig!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Wenn die Stille zum Albtraum wird...
von einer Kundin/einem Kunden aus Jena am 07.05.2015

Jan Forstner kann die Stille nicht ertragen. Die Stille auf dem Tonband, welches abrupt endet - das Tonband, das die letzten Minuten vor dem Verschwinden seines kleinen Bruders Sven aufgezeichnet hat. In dieser Nacht hat Jan nicht nur seinen Bruder verloren, auch sein Vater kam unter bisher ungeklärten Umständen... Jan Forstner kann die Stille nicht ertragen. Die Stille auf dem Tonband, welches abrupt endet - das Tonband, das die letzten Minuten vor dem Verschwinden seines kleinen Bruders Sven aufgezeichnet hat. In dieser Nacht hat Jan nicht nur seinen Bruder verloren, auch sein Vater kam unter bisher ungeklärten Umständen bei einem Unfall ums Leben. Viele Jahre Später kehrt Jan in seine Heimatstadt zurück. Wieder sterben Menschen in seinem Umfeld. Ein Zufall? Wulf Dorn hat mit Jan Forstner eine vom Leben gezeichnete, aber doch sympathische Hauptperson kreiert, die der Leser sehr gern auf der Suche nach der Wahrheit begleitet. Der Schreibstil ist einfach und der Sprung zwischen den Zeiten leicht nachzuvollziehen. Ein gut durchdachter Thriller mit kleinen und großen Überraschungen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Spannend !!!
von Noita am 05.02.2014

Auch das 2. Buch von Wulf Dorn hat mich wieder mitgerissen und ich konnte es kaum aus der Hand legen. So werde ich jetzt wohl langsam zu seinem Fan und hoffe dass das nächste Buch, Kalter Wahn, mich auch wieder begeistern wird.Vor allem weil es eine Art Fortsetzung von... Auch das 2. Buch von Wulf Dorn hat mich wieder mitgerissen und ich konnte es kaum aus der Hand legen. So werde ich jetzt wohl langsam zu seinem Fan und hoffe dass das nächste Buch, Kalter Wahn, mich auch wieder begeistern wird.Vor allem weil es eine Art Fortsetzung von diesem hier ist bin ich sehr gespannt. Danke für die schönen Lesestunden.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Kalte Stille

Kalte Stille

von Wulf Dorn

(16)
eBook
Fr. 8.90
+
=
Dunkler Wahn

Dunkler Wahn

von Wulf Dorn

(7)
eBook
Fr. 8.90
+
=

für

Fr. 17.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen