orellfuessli.ch

Mr. Peregrines Geheimnis / Darwen Arkwright Bd.1

Roman

Darwen Arkwright 1

(11)
Hinter dem Spiegel wartet eine geheime Welt auf dich
Der Waisenjunge Darwen Arkwright traut seinen Augen kaum: Mitten in ein riesiges Einkaufszentrum hat sich ein äusserst merkwürdiges Flugwesen verirrt. Und er scheint der Einzige zu sein, dem das auffällt. Als Darwen dem Wesen in einen alten Spiegelladen folgt, verändert sich sein einsames Leben für immer – denn der Ladenbesitzer Mr. Peregrine öffnet für ihn die Pforte in eine magische Welt …
Darwen Arkwright ist elf, als er auf einen Schlag alles verliert: Nach dem Tod seiner Eltern muss er aus einer englischen Kleinstadt nach Atlanta ziehen, zu seiner Tante Honoria, die er kaum kennt. Alles ist fremd und irgendwie Furcht einflössend: dass das Essen ganz anders aussieht und schmeckt als in England, dass ihn in der teuren Privatschule alle so komisch anstarren – und nicht zuletzt Tante Honoria selbst, die sich Mühe gibt, aber für Kinder wenig Zeit und Interesse hat. Erst als Darwen den geheimnisvollen Mr. Peregrine kennenlernt, wendet sich sein Schicksal: Denn der alte Spiegel, den Mr. Peregrine ihm gibt, ist nicht einfach nur ein Spiegel, sondern die Pforte in eine andere Welt. Eine Welt voller Abenteuer und Gefahren, die nur auf einen Helden wie Darwen gewartet hat …
Portrait
A.J. Hartley wurde in Nordengland geboren und lebt heute mit seiner Familie in Charlotte, North Carolina. Mit seinen zahlreichen Romanen im Bereich Thriller, Fantasy und historische Unterhaltung hat er sich bereits einen Namen als internationaler Bestseller-Autor gemacht. Die Serie um Darwen Arkwright ist sein Debüt im Jugendbuch.
Zitat
"Grandios. Eine fantasievolle Geschichte mit starken Charakteren - genau richtig für Fans von Harry Potter & Co."
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 464
Altersempfehlung 12 - 99
Erscheinungsdatum 28.05.2013
Serie Darwen Arkwright 1
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-453-26764-0
Reihe Heyne fliegt
Verlag Heyne
Maße (L/B/H) 222/146/47 mm
Gewicht 714
Originaltitel Darwen Arkwright and the Peregrine Pact
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 27.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 4 - 7 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 41094744
    Max und die Sache mit der Raumzeit-Faltungsinversion
    von Frank Schlender
    (2)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 21.90
  • 39188932
    Das Haus der verschwundenen Kinder
    von Claire Legrand
    (19)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 23.90
  • 39188950
    Der Rat der Wächter / Darwen Arkwright Bd.2
    von A. J. Hartley
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 27.90
  • 32027096
    Die Stadt der verschwundenen Kinder
    von Caragh O'Brien
    (58)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 13.90
  • 40400211
    Tim Wandler
    von Markus Gollor
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 23.90
  • 44195643
    Laurin
    von Wolfgang Hohlbein
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 41219371
    Multiversum
    von Petra Mattfeldt
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 39145638
    Die letzten 12 Tage / Gated Bd. 1
    von Amy Christine Parker
    (21)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 35074299
    Selection Bd.1
    von Kiera Cass
    (187)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 26.90
  • 40974275
    Im Licht der Ewigkeit / Tagebuch eines Vampirs Bd.13
    von Lisa J. Smith
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90

Weitere Bände von Darwen Arkwright

  • Band 1

    33790867
    Mr. Peregrines Geheimnis / Darwen Arkwright Bd.1
    von A. J. Hartley
    (11)
    Buch
    Fr.27.90
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    39188950
    Der Rat der Wächter / Darwen Arkwright Bd.2
    von A. J. Hartley
    (1)
    Buch
    Fr.27.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 30571150
    Das Buch Emerald / Die Chroniken vom Anbeginn Bd.1
    von John Stephens
    (64)
    Buch (Paperback)
    Fr. 18.90
  • 33901439
    House of Secrets. Der Fluch des Denver Kristoff
    von Ned Vizzini
    (22)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 24.90
  • 35300275
    Nashville oder Das Wolfsspiel
    von Antonia Michaelis
    (19)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 27.90
  • 35370169
    Fyre / Septimus Heap Bd.7
    von Angie Sage
    (3)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 27.90
  • 39188932
    Das Haus der verschwundenen Kinder
    von Claire Legrand
    (19)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 23.90
  • 39223996
    Die Chroniken von Narnia
    von C. S. Lewis
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 74.90
  • 39238019
    Die wundersame Geschichte von September, die sich ein Schiff baute und das Feenland umsegelte / September im Feenland Bd.1
    von Catherynne M. Valente
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 39289556
    Das wilde Buch
    von Juan Villoro
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 21.90
  • 44472558
    Bestseller
    von Olivia Goldsmith
    eBook
    Fr. 2.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
11 Bewertungen
Übersicht
5
4
1
1
0

für kleine UND große Leseratten
von einer Kundin/einem Kunden am 28.05.2013

Meinung / Fazit Darwen fühlt sich wie ein Außenseiter, durch seinen Dialekt wird er in der neuen Schule oft verspottet. Er kommt aus England und weiß daher manchmal nicht, wie er sich richtig verhalten soll, es kommt ihm so vor, als würde er alles falsch machen. Als er das Geheimnis... Meinung / Fazit Darwen fühlt sich wie ein Außenseiter, durch seinen Dialekt wird er in der neuen Schule oft verspottet. Er kommt aus England und weiß daher manchmal nicht, wie er sich richtig verhalten soll, es kommt ihm so vor, als würde er alles falsch machen. Als er das Geheimnis um den Spiegel entdeckt wird ihm seine Chance klar, er könnte vor allem und jedem weglaufen und für immer in Silbrica bleiben. Aber Darwen ist für sein Alter schon sehr reif, er überlegt erst und handelt danach. Zum Beispiel, ist er seiner Tante sehr dankbar dafür, dass sie ihn aufgenommen hat und möchte ihr daher keinen Ärger machen. Seine Tante Honoria ist leider ein richtiger Workaholic, sie ist stundenlang am Telefon und redet meist nur über Wirtschaft, Aktien und gesundes Essen. Gegen Ende des Buches, fand ich die kleine Aussprache der beiden richtig süss. Als er Freundschaft mit Rich und Alexandra schloss, blühte Darwen richtig auf und traute sich auch mehr zu. Obwohl Alexandra ihn meistens auf die Palme bringt, denn sie ist eine richtige Quasselstrippe. Alexandra ist selbstbewusst und hat ein freches Mundwerk, sie quatscht den lieben langen Tag über jede Kleinigkeit, manchmal schweift sie soweit ab, das Darwen sie immer wieder zurück auf den Boden, und vorallem auf den Punkt, bringen muss. Manchmal war sie sogar mir ein wenig nervig.. Aber hinter all dem, steckt natürlich ein Problem welches Alexandra mit sich herumträgt. Als sie, uneingeladen, ins Zimmer von Darwen platzt, sieht sie den Spiegel zum ersten Mal und geht mit Darwen hinein in die Welt von Silbrica die sich jedoch verändert hat. Von der Schönheit ist fast nichts mehr zu erkennen und merkwürdige Gestalten schleichen um das Portal herum.. Rich ist der dritte im Bunde, er ist ein stiller und intelligenter Junge. Sein Lieblingsfach ist Archäologie und für ihn gibt es nichts schöneres als in der Erde nach alten Schätzen zu buddeln. Am liebsten würde er alle Schüler für das Fach begeistern, es droht nämlich bald ganz zu verschwinden, da sich fast niemand dafür interessiert. Als er Darwen dazu überreden kann, mit ihm nach außergewöhnlichen Funden zu suchen, finden beide sehr schnell gefallen daran. Als Alex und Darwen, ihn schließlich in ihr Geheimnis einweihen, hat Rich eine zündende Idee für die Aktion "Rettet Silbrica".. und gemeinsam sind sie nicht mehr aufzuhalten. Der Schreibstil von A.J Hartley ist sehr jugendlich gehalten und somit kann man schnell in die Geschichte eintauchen, es liest sich wunderbar flüssig und die Beschreibung der seltsamen Kreaturen und zauberhaften Feen sind schaurig gut. Eine Geschichte über drei Außenseiter, die in der Schule von den reichen Kids gemobbt werden und zuhause einige Probleme verarbeiten müssen. Diese drei, haben sich in der richtigen Zeit gesucht und gefunden, gemeinsam gehen sie auf eine fantastische Reise und erleben nervenaufreibende Abenteuer und müssen gegen widerliche Kreatur kämpfen um Silbrica wieder sicher zu machen. Ein Buch das sowohl bei kleinen als auch bei großen Leseratten punkten wird. © Sarah Rawrpunx rawrpunx.blogspot.co.at

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Hinter den Spiegeln liegt eine ganze Welt
von einer Kundin/einem Kunden am 27.05.2013

Darwen hat die Gabe, die Welten hinter den Spiegeln zu betreten - und kommt einer groß angelegten Verschwörung gegen die Wächter der Portale auf die Schliche. Gemeinsam mit seinen Freunden Rich & Alexandra macht sich der junge Engländer auf, das Geheimnis um seine Schule & deren Verbindung zum Wald... Darwen hat die Gabe, die Welten hinter den Spiegeln zu betreten - und kommt einer groß angelegten Verschwörung gegen die Wächter der Portale auf die Schliche. Gemeinsam mit seinen Freunden Rich & Alexandra macht sich der junge Engländer auf, das Geheimnis um seine Schule & deren Verbindung zum Wald von Silbrica zu entschlüsseln und den Kampf gegen Schrubbler, Knatscher und das Schattum aufzunehmen. Eine spannende Geschichte für alle Kids ab 10 !

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Eine hübsche Alternative zu Harry Potter
von Daniela Kreidler aus Marburg am 30.06.2014

Dass sich hinter Spiegeln andere Welten verbergen, ahnten wir schon immer. Und dass sich in Schulen unheimliche Kreaturen rumtreiben können, irgendwie auch. Spannend und ein netter Zeitvertreib!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Mr. Peregrines Geheimnis / Darwen Arkwright Bd.1 - A. J. Hartley

Mr. Peregrines Geheimnis / Darwen Arkwright Bd.1

von A. J. Hartley

(11)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 27.90
+
=
Verbotener Kuss / Dämonentochter Bd. 1 - Jennifer L. Armentrout

Verbotener Kuss / Dämonentochter Bd. 1

von Jennifer L. Armentrout

(21)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 16.90
+
=

für

Fr. 44.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale