orellfuessli.ch

Pacific Private

Kriminalroman. Deutsche Erstausgabe

(25)
Boone Daniels lebt, um zu surfen. Nebenbei übernimmt er als Privatdetektiv ein paar Jobs, doch nie so viel, um nicht rechtzeitig bei Tagesanbruch am Strand zu sein, wo er mit seinen Kumpels die grossen Wellen erwartet. Doch gerade, als Riesenbrecher auf Pacific Beach, Kalifornien zurollen, wie sie nur alle paar Jahre vorkommen, wird er in einen Fall verwickelt, der auch ein dunkles Kapitel seiner Vergangenheit betrifft.
- Beginn einer Serie um den surfenden Privatdetektiv Boone Daniels
- Für Leser von Carl Hiaasen und Elmore Leonard
- „Ein fantastischer Thriller.“ Publishers Weekly
- Winslows nächstes Buch bei Suhrkamp wird derzeit verfilmt: von Michael Mann, mit Robert de Niro in der Titelrolle
Rezension
"Schöner Schauplatz, coole Charaktere, der Autor ein Könner - macht den perfekten Sommerkrimi. Ich bin schon lange nicht mehr einer solchen multikulturellen Ansammlung interessanter Typen begegnet wie in diesem 1a-konstruierten, absolut überzeugenden Kriminalroman."
Antje Deistler, WDR 2 02.06.2009
Portrait

Don Winslow wurde 1953 in der Nacht zu Halloween in New York geboren. Seine Kindheit und Jugend verbrachte er in South Kingstown, Rhode Island, einer Kleinstadt am Atlantik. Sein Vater, der ihm Geschichten von seiner Zeit bei der Marine erzählte, beflügelte seine Fantasie und erweckte in ihm den Wunsch, eines Tages Schriftsteller zu werden.

Schon früh kam Winslow mit den Themen und Figuren in Berührung, die später eine so prominente Rolle in seinen Büchern spielen sollten. Einige Mafiagrössen des Patriarca-Syndikats lebten in seiner Nachbarschaft, und seine eigene Grossmutter arbeitete Ende der 60er für den berüchtigten Mafiaboss Carlos Marcello, den mutmasslichen Drahtzieher des Kennedy-Attentats, der den späteren Autor mehrere Male zu sich einlud.

Nach seinem Schulabschluss kehrte Don Winslow in seine Geburtsstadt New York zurück. Bevor er mit dem Schreiben begann, verdiente er sein Geld unter anderem als Kinobetreiber, als Fremdenführer auf afrikanischen Safaris und chinesischen Teerouten, als Unternehmensberater und immer wieder als Privatdetektiv.

Auch als Schriftsteller ist Don Winslow unermüdlich. Jeden Morgen um fünf setzt er sich an den Schreibtisch. Mittags läuft er sieben Meilen, in Gedanken immer noch bei seinen Figuren, um dann am Nachmittag weiterzuarbeiten. Dabei schreibt er mindestens an zwei Büchern gleichzeitig. Schreibblockaden kennt er nicht, im Gegenteil: Winslow sagt von sich, dass er bislang nur fünf Tage durchgehalten habe, ohne zu schreiben. Es ist eine Sucht, die bis heute ein Werk hervorgebracht hat, dessen Qualität, Vielseitigkeit und Spannung Don Winslow zu einem der ganz Grossen des zeitgenössischen Krimis machen.

Don Winslow wurde vielfach ausgezeichnet, u.a. mit dem Deutschen Krimi Preis (International) 2011 für Tage der Toten. Für die New York Times zählt Don Winslow zu einem der ganz Grossen amerikanischen Krimi-Autoren.

… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 394
Erscheinungsdatum 18.05.2009
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-518-46096-2
Verlag Suhrkamp Verlag AG
Maße (L/B/H) 450/310/225 mm
Gewicht 420
Originaltitel The Dawn Patrol, 2008
Auflage 9. Originalausgabe
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 14.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 36810473
    Vergeltung
    von Don Winslow
    (33)
    Buch (Paperback)
    Fr. 14.90
  • 25996937
    Bobby Z
    von Don Winslow
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 30625548
    Die Sprache des Feuers
    von Don Winslow
    (17)
    Buch (Paperback)
    Fr. 14.90
  • 30625532
    Tage der Toten
    von Don Winslow
    (65)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 45331936
    Lunapark / Kommissar Gereon Rath Bd.6
    von Volker Kutscher
    (15)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 31.90
  • 35360390
    Savages – Zeit des Zorns
    von Don Winslow
    (21)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 33776255
    Manhattan
    von Don Winslow
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 29021206
    Zeit des Zorns
    von Don Winslow
    (21)
    Buch (Paperback)
    Fr. 14.90
  • 39188728
    Satori
    von Don Winslow
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 47366509
    Selfies / Carl Mørck - Sonderdezernat Q Bd.7
    von Jussi Adler-Olsen
    (38)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 33.90

Buchhändler-Empfehlungen

„Surfen, aber tief unter der Oberfläche des Lebens“

Sabine von Prince, Buchhandlung Basel

Mit Boone Daniels, dem Ex-Cop und nun vor allem Surfer, der seinen Lebensunterhalt als gelegentlicher Privatdetektiv verdient, haben wir Einblick in die Surfer-Welt, die auf die grosse Welle warten, harte Jungs und dazu Kindesmissbrauch und ungewöhnliche Ermittlertätigkeit. Gute Dialoge, tolle Charaktere und sehr gut geschrieben. Mit Boone Daniels, dem Ex-Cop und nun vor allem Surfer, der seinen Lebensunterhalt als gelegentlicher Privatdetektiv verdient, haben wir Einblick in die Surfer-Welt, die auf die grosse Welle warten, harte Jungs und dazu Kindesmissbrauch und ungewöhnliche Ermittlertätigkeit. Gute Dialoge, tolle Charaktere und sehr gut geschrieben.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 18679426
    Pacific Paradise
    von Don Winslow
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 2986705
    Der Pate
    von Mario Puzo
    (21)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 39303988
    London Undercover / Neal Carey Bd. 1
    von Don Winslow
    (28)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 35360390
    Savages – Zeit des Zorns
    von Don Winslow
    (21)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 35360391
    Kings of Cool
    von Don Winslow
    (36)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40893536
    Die Sirenen von Belfast / Sean Duffy Bd.2
    von Adrian McKinty
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 37822233
    Black Neon
    von Tony O'Neill
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44284638
    Hotel Honolulu
    von Paul Theroux
    (8)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 35.90
  • 47662094
    Corruption
    von Don Winslow
    (14)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 24.90 bisher Fr. 31.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
25 Bewertungen
Übersicht
16
8
0
1
0

Ein klassischer Fall von hammerhart
von einer Kundin/einem Kunden am 21.03.2011

Die umwerfende Zivilistin Petra Hall, Anwältin mit schlechten Nachrichten und nervigem, britischem Akzent, sucht den entspannten und bewundernswerten Boone Daniels, derzeit ein Teufelskerl von einem Privatdetektiv, ehemals glücklicher Cop in San Diego. Er soll eine verschwundene, wichtige Zeugin in einem Brandstiftungsfall aufspüren. Dazwischen kommen u.a. ein Gewichte stemmendes, falsche... Die umwerfende Zivilistin Petra Hall, Anwältin mit schlechten Nachrichten und nervigem, britischem Akzent, sucht den entspannten und bewundernswerten Boone Daniels, derzeit ein Teufelskerl von einem Privatdetektiv, ehemals glücklicher Cop in San Diego. Er soll eine verschwundene, wichtige Zeugin in einem Brandstiftungsfall aufspüren. Dazwischen kommen u.a. ein Gewichte stemmendes, falsche Frauen killendes, blödes Arschloch und ein verbandsgeprüfter Schönheitschirurg, ein Michelangelo des Dekolletees, der etwas für Stripperinnen übrig hat. Aber überhaupt alle warten am goldenen Strand auf die Monsterwelle ...

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
In einer Tortilla schmeckt alles besser
von einer Kundin/einem Kunden am 25.06.2010

Nach diesem Motto lebt der Surfer Boone Daniels, der in San Diego als Privatdetektiv tätig ist. Sein ruhiges und mehr oder weniger geregeltes Leben ändert sich schlagartig, als Anwältin Petra Hall in seinem Büro auftaucht und Boone bittet einen Fall zu übernehmen. Dieser Fall jedoch hat es in sich;... Nach diesem Motto lebt der Surfer Boone Daniels, der in San Diego als Privatdetektiv tätig ist. Sein ruhiges und mehr oder weniger geregeltes Leben ändert sich schlagartig, als Anwältin Petra Hall in seinem Büro auftaucht und Boone bittet einen Fall zu übernehmen. Dieser Fall jedoch hat es in sich; Drogen, Gewalt und Mädchenhandel, dabei will Boone doch nur surfen, denn die besten Wellen seit Jahren rollen auf Pacific Beach zu. Winslow entführt uns in die Welt der Surfer und hat mit Boone einen wunderbaren Helden geschaffen. Auch Boones Freunde sind einfach gut getroffen und sie alle erscheinen einem bildlich beim Lesen und nehmen uns mit in ihre Welt voller Sonne, Wellen und Tortillas. Wirklich mal etwas anderes und nicht nur für Surf begeisterte.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Surfen, aber tief unter der Oberfläche des Lebens
von Sabine von Prince aus Basel am 13.05.2010

Mit Boone Daniels, dem Ex-Cop und nun vor allem Surfer, der seinen Lebensunterhalt als gelegentlicher Privatdetektiv verdient, haben wir Einblick in die Surfer-Welt, die auf die grosse Welle warten, harte Jungs und dazu Kindesmissbrauch und ungewöhnliche Ermittlertätigkeit. Gute Dialoge, tolle Charaktere und sehr gut geschrieben. Freue mich schon auf den... Mit Boone Daniels, dem Ex-Cop und nun vor allem Surfer, der seinen Lebensunterhalt als gelegentlicher Privatdetektiv verdient, haben wir Einblick in die Surfer-Welt, die auf die grosse Welle warten, harte Jungs und dazu Kindesmissbrauch und ungewöhnliche Ermittlertätigkeit. Gute Dialoge, tolle Charaktere und sehr gut geschrieben. Freue mich schon auf den 2.Teil, der im Juni erscheint.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Pacific Private

Pacific Private

von Don Winslow

(25)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
+
=
Pacific Paradise

Pacific Paradise

von Don Winslow

(11)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
+
=

für

Fr. 29.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale