orellfuessli.ch

Rabenkönig

Kriminalroman

(6)
Ein neuer Fall für Dr. Ruth Galloway, forensische Archäologin. Und der spektakulärste Knochenfund ihrer Karriere: die Gebeine von König Artus.
Ich habe die Knochen des Rabenkönigs gefunden, Ruth. Diese Entdeckung wird alles verändern. Trotzdem fürchte ich mich.
Wenige Tage nach dem Verfassen dieser Zeilen ist Ruth Galloways Studienfreund Dan Golding tot. Kurzerhand reist die forensische Archäologin mit Töchterchen Kate zur Ausgrabungsstätte in den Norden Englands - ausgerechnet dorthin, wo ihre grosse Liebe DCI Nelson gerade mit seiner Familie Urlaub macht. Als Ruth die Knochen untersucht, ist schnell klar, dass es sich tatsächlich um den legendären König Artus handelt, genannt der Rabenkönig. Doch offenbar will jemand die Entdeckung um jeden Preis vertuschen. Ruth erfährt von der geheimen Bruderschaft Die weisse Hand - und wird durch anonyme Nachrichten bedroht. Doch erst als Nelson und sie die ganze Wahrheit über den Rabenkönig herausfinden, begreifen sie, was auf dem Spiel steht.
Der 5. Teil der erfolgreichen Krimireihe aus England: für alle Leser von Minette Walters, Deborah Crombie und Ann Cleeves.
Rezension
Eine gelungene Mischung aus Thriller, archäologischen Details und keltischer Mystik. Focus Online
Portrait
Elly Griffiths ist Autorin. Sie lebt mit ihrer Familie in der Nähe von Brighton. Die Idee zur Figur von Ruth Galloway hatte sie, als ihr Mann seinen Job als Banker aufgab, um Archäologe zu werden. Dazu kamen die Mythen und Legenden, die ihre in Norfolk lebende Tante früher immer erzählte.
Tanja Handels, geboren 1971 in Aachen, lebt und arbeitet in München, übersetzt zeitgenössische britische und amerikanische Romane, u.a. von Zadie Smith, Elizabeth Gilbert, Tim Glencross und Scarlett Thomas, und ist als Dozentin für Literarisches Übersetzen tätig.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband Paperback
Seitenzahl 400
Erscheinungsdatum 25.09.2015
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-8052-5058-0
Reihe Ruth Galloway
Verlag Wunderlich
Maße (L/B/H) 206/124/29 mm
Gewicht 377
Originaltitel Dying Fall
Auflage 1
Buch (Paperback)
Fr. 23.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44200609
    Rabenkönig / Ruth Galloway Bd.5
    von Elly Griffiths
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 33789982
    Knochenhaus / Ruth Galloway Bd.2
    von Elly Griffiths
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 42419328
    Die Zeit läuft
    von Peter James
    (1)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 37478037
    Aller Heiligen Fluch
    von Elly Griffiths
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 37473614
    Der katholische Bulle / Sean Duffy Bd.1
    von Adrian McKinty
    (31)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 6075227
    Im Saal der Mörder / Adam Dalgliesh Bd. 12
    von P. D. James
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 29037776
    Totenpfad / Ruth Galloway Bd.1
    von Elly Griffiths
    (14)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 42435674
    Ihr Blut so rein / Lacey Flint Bd.3
    von Sharon Bolton
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 13.90
  • 42541536
    In stürmischer Nacht / Ingrid Nyström & Stina Forss Bd.4
    von Roman Voosen
    (3)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 33718446
    Der Sumpf
    von John Katzenbach
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 3019006
    Es scheint die Sonne noch so schön
    von Barbara Vine
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 19.90
  • 20293007
    Der Rache kaltes Schwert
    von Deborah Crombie
    (5)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 20948480
    Tote lügen nicht / Tempe Brennan Bd.1
    von Kathy Reichs
    (22)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 35374486
    Tote Wasser / Shetland-Serie Bd.5
    von Ann Cleeves
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 37478037
    Aller Heiligen Fluch
    von Elly Griffiths
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 37821579
    Abendruh / Jane Rizzoli Bd.10
    von Tess Gerritsen
    (42)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 39188245
    Knochen lügen nie / Tempe Brennan Bd.17
    von Kathy Reichs
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 39192517
    Wer im Dunkeln bleibt / Duncan Kincaid & Gemma James Bd.16
    von Deborah Crombie
    (9)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 39238021
    Ein dunkler Fleck / Vera Stanhope Bd.5
    von Ann Cleeves
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40402018
    Irisches Verhängnis / Grace O`Malley Bd.1
    von Hannah O'Brien
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40927137
    Das Geistermädchen / Shetland-Serie Bd.6
    von Ann Cleeves
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44253151
    Der Schneeleopard / Jane Rizzoli Bd.11
    von Tess Gerritsen
    (39)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
6 Bewertungen
Übersicht
3
3
0
0
0

Feiner englischer Landhauskrimi
von einer Kundin/einem Kunden am 29.10.2015

Archäologische Spannung auf hohem Niveau. Wie bereits in den Vorgängern - muss man nicht unbedingt kennen, um die Handlung zu verstehen, machen aber auch Spaß - entwickelt Griffiths hier eine leise, hintergründige Spannung, die sich sehen lassen kann. Klasse.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Sehr interessante Thematik
von MissRichardParker am 26.09.2017

Auch der fünfte Band der Krimireihe um Dr. Ruth Galloway ist sehr gelungen. Es geht um einen spektakulären Knochenfund. Es könnte sich um die Knochen von König Artus handeln. Doch Ruths alter Studienfreund hat eine Entdeckung gemacht, deren Bekanntmachung jemand unbedingt verhindern will. Wieder ist Ruth inmitten einer Ermittlung... Auch der fünfte Band der Krimireihe um Dr. Ruth Galloway ist sehr gelungen. Es geht um einen spektakulären Knochenfund. Es könnte sich um die Knochen von König Artus handeln. Doch Ruths alter Studienfreund hat eine Entdeckung gemacht, deren Bekanntmachung jemand unbedingt verhindern will. Wieder ist Ruth inmitten einer Ermittlung und muss dieses mal um die Menschen bangen, die ihr am allerliebsten sind... Wie immer schafft es die Autorin eine tolle Atmosphäre zu kreieren und die Leser direkt nach England zu verfrachten. Der Band ist wie auch die Vorgänger nicht atemlos spannend, aber bietet doch einige Schockmomente und Überraschungen. Ich fand ihn sehr gelungen und freue mich auf den nächsten !

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
von einer Kundin/einem Kunden am 30.07.2017
Bewertet: anderes Format

Die perfekte Verquickung von Archäologie und spannendem Krimi. Mysteriöse Geschehnisse an einer Elite Universität. Nervenkitzel pur!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Rabenkönig - Elly Griffiths

Rabenkönig

von Elly Griffiths

(6)
Buch (Paperback)
Fr. 23.90
+
=
Aller Heiligen Fluch / Ruth Galloway Bd.4 - Elly Griffiths

Aller Heiligen Fluch / Ruth Galloway Bd.4

von Elly Griffiths

(2)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
+
=

für

Fr. 38.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale