Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren

Schnee im April

(17)
Miho lässt ihre sechsjährige Tochter Yuki bei der Grossmutter in Osaka, obwohl diese für Yuki eine Fremde ist. Bis zur Kirschblütenzeit solle sie dortbleiben, dann werde Miho sie abholen und mit ihr nach Amerika gehen. Als jedoch im Garten die blassrosa Blüten zu fallen beginnen, wird Grossmutter Asako klar, dass sie fortan allein für ihre Enkelin sorgen muss. Miho wird nie wieder einen Fuss in ihr Haus setzen, weil sie ihrer Mutter die Schuld an ihrem Verhängnis gibt. Dabei wollte Asako immer nur das Beste für ihre Tochter. Und doch kann sie nicht verhindern, dass sich das Schicksal erbarmungslos wiederholt.
Portrait
Aly Cha ist halb Japanerin, halb Koreanerin, wurde in Südkorea geboren, wuchs in Japan, Kanada und den USA auf. Sie lebt in Zürich und New York. Schnee im April ist ihr erster Roman.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 432 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 01.01.2012
Sprache Deutsch
EAN 9783036991207
Übersetzer Ursula Gräfe
eBook
Fr. 12.90
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 43859414
    The Black - Der Tod aus der Tiefe - Paul E. Cooley
    The Black - Der Tod aus der Tiefe
    von Paul E. Cooley
    (20)
    eBook
    Fr. 6.00
  • 39981571
    Töchter des Himmels - Amy Tan
    Töchter des Himmels
    von Amy Tan
    eBook
    Fr. 11.90
  • 32395957
    Verdächtige Geliebte - Keigo Higashino
    Verdächtige Geliebte
    von Keigo Higashino
    (32)
    eBook
    Fr. 14.90
  • 29724016
    Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand - Jonas Jonasson
    Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
    von Jonas Jonasson
    (324)
    eBook
    Fr. 11.90
  • 18719117
    Sputnik Sweetheart - Haruki Murakami
    Sputnik Sweetheart
    von Haruki Murakami
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 45298171
    Das Mädchen im Dunkeln - Jenny Blackhurst
    Das Mädchen im Dunkeln
    von Jenny Blackhurst
    (13)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 15493824
    Yentl
    Yentl
    (6)
    Film (DVD)
    Fr. 15.90
  • 25931850
    Keiko - Jamie Ford
    Keiko
    von Jamie Ford
    (8)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 1539488
    Naokos Lächeln - Haruki Murakami
    Naokos Lächeln
    von Haruki Murakami
    (40)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 34301247
    Tochter des Glücks - Lisa See
    Tochter des Glücks
    von Lisa See
    (5)
    eBook
    Fr. 11.90
  • 25960679
    Zehn - Franka Potente
    Zehn
    von Franka Potente
    (11)
    eBook
    Fr. 10.00
  • 43860834
    Der Elektrische Mönch - Douglas Adams
    Der Elektrische Mönch
    von Douglas Adams
    eBook
    Fr. 11.90
  • 43972255
    Flugangst 7A - Sebastian Fitzek
    Flugangst 7A
    von Sebastian Fitzek
    (147)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 35.90
  • 37764539
    Die chinesische Sängerin - Jamie Ford
    Die chinesische Sängerin
    von Jamie Ford
    (22)
    eBook
    Fr. 10.00
  • 33854717
    Wandlungen einer Ehe - Sándor Márai
    Wandlungen einer Ehe
    von Sándor Márai
    eBook
    Fr. 13.00
  • 44253299
    Fünf Viertelstunden bis zum Meer - Ernest van der Kwast
    Fünf Viertelstunden bis zum Meer
    von Ernest van der Kwast
    (14)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 36432188
    Auf Schwimmen-zwei-Vögel - Flann O'Brien
    Auf Schwimmen-zwei-Vögel
    von Flann O'Brien
    eBook
    Fr. 19.90
  • 41026719
    Chronik meiner Straße - Barbara Honigmann
    Chronik meiner Straße
    von Barbara Honigmann
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 23.90
  • 39364666
    Das Kurtisanenhaus - Amy Tan
    Das Kurtisanenhaus
    von Amy Tan
    eBook
    Fr. 11.90

Buchhändler-Empfehlungen

„Die japanische Seele kennenlernen“

Eva Müller-Sahli, Buchhandlung Aarau

Das Schicksal von vier Frauen in Japan beginnend im 19. JAhrhundert. Vier aufeinanderfolgende harte Schicksale im Laufe der Zeit stimmen den Leser jeweils traurig und nachdenklich. Aber es gelingt der Autorin auf beeindruckende Weise das Gute hervorzuheben. Eindrücklich, spannend und unglaublich kraftvoll geschrieben-unbedingt lesen!!! Das Schicksal von vier Frauen in Japan beginnend im 19. JAhrhundert. Vier aufeinanderfolgende harte Schicksale im Laufe der Zeit stimmen den Leser jeweils traurig und nachdenklich. Aber es gelingt der Autorin auf beeindruckende Weise das Gute hervorzuheben. Eindrücklich, spannend und unglaublich kraftvoll geschrieben-unbedingt lesen!!!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 25931850
    Keiko
    Keiko
    von Jamie Ford
    (8)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 25960679
    Zehn
    Zehn
    von Franka Potente
    (11)
    eBook
    Fr. 10.00
  • 29691091
    Sputnik Sweetheart
    Sputnik Sweetheart
    von Haruki Murakami
    (11)
    eBook
    Fr. 13.00
  • 32395957
    Verdächtige Geliebte
    Verdächtige Geliebte
    von Keigo Higashino
    (32)
    eBook
    Fr. 14.90
  • 34301247
    Tochter des Glücks
    Tochter des Glücks
    von Lisa See
    (5)
    eBook
    Fr. 11.90
  • 39981571
    Töchter des Himmels
    Töchter des Himmels
    von Amy Tan
    eBook
    Fr. 11.90
  • 40027009
    Die Frau des Feuergottes
    Die Frau des Feuergottes
    von Amy Tan
    eBook
    Fr. 11.90
  • 41012581
    Wenn der Wind singt / Pinball 1973
    Wenn der Wind singt / Pinball 1973
    von Haruki Murakami
    eBook
    Fr. 12.00
  • 41198500
    Wer ist Mr Satoshi?
    Wer ist Mr Satoshi?
    von Jonathan Lee
    eBook
    Fr. 11.90

Kundenbewertungen

Durchschnitt
17 Bewertungen
Übersicht
9
7
1
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Und schon mit zuschlagen dieses Buches war's Schnee von gestern. Langweilig!

Frauenschicksale aus Japan
von einer Kundin/einem Kunden am 05.11.2015
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

„Schnee im April“ ist der erste Roman der Autorin Aly Cha, die einen Einblick in viele unterschiedliche Kulturen hat, denn sie wurde in Südkorea geboren und wuchs in Japan, Kanada und den USA auf. Jetzt lebt sie in Zürich und New York. Ihr Roman erzählt die Geschichte von einigen japanischen... „Schnee im April“ ist der erste Roman der Autorin Aly Cha, die einen Einblick in viele unterschiedliche Kulturen hat, denn sie wurde in Südkorea geboren und wuchs in Japan, Kanada und den USA auf. Jetzt lebt sie in Zürich und New York. Ihr Roman erzählt die Geschichte von einigen japanischen Frauen aus unterschiedlichen Zeiten, die jeweils ein schweres Schicksal zu tragen haben, aber niemals aufgeben. Den Anfang macht die sechsjährige Tochter Yuki, die an einem schneereichen Tag mitten in der Nacht mit ihrer Mutter Miho von Tokio in Osaka ankommt. Sie sind auf dem Weg zu Mihos Mutter Asako. Dieser Teil der Geschichte, die am Anfang und am Ende des Buches steht, spielt Ende der sechziger Jahre. Dann macht das Buch einen großen Sprung und geht zurück in die Zeit Ende des 19. Jahrhunderts. Hier wird die Geschichte von Michiko und ihrer Mutter bzw. später ihrer Tochter erzählt. Michiko ist die älteste Tochter eines Fischers und seiner Frau. Sie ist der verwöhnte Liebling des Vaters, doch nach seinem Tod ändert sich ihr Leben komplett. Erst in der Mitte des Buches erfährt der Leser, wie diese Geschichte zusammen gehören. Wobei man natürlich bereits eine Vermutung hat. Aly Cha beschreibt in diesem Roman die Leben von Yuki, Asako und Michiko sehr genau. In einigen Nebenrollen haben noch einige andere Frauen und zwei Männer einen großen Einfluss auf das Schicksal der drei Hauptpersonen. Die Autorin gibt uns einen guten Einblick in die Traditionen der japanischen Kultur. Alle Frauen haben einen sehr steinigen Weg vor sich, aber sie geben nicht auf und stellen ihr Schicksal selten in Frage. Die Geschichte ist sehr schön in einer gradlinigen, schnörkellosen Sprache erzählt. Einzig das Ende hat mich sehr überrascht, auch wenn es schlüssig ist! Für Leserinnen von Amy Tan und Franka Potente.

Vier Generationen
von einer Kundin/einem Kunden am 18.09.2013
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ein höchst interessanter Roman für Liebhaber asiatischer Kultur und Lebensweise. Dieses Buch zieht sich über die Zeitspanne von vier Generationen, endet 1969, und dennoch scheint sich über die Jahre nicht wirklich etwas verändert zu haben. Jede der Frauen versucht ein normales, glückliches Leben zu führen, arbeitet hart und beugt sich den... Ein höchst interessanter Roman für Liebhaber asiatischer Kultur und Lebensweise. Dieses Buch zieht sich über die Zeitspanne von vier Generationen, endet 1969, und dennoch scheint sich über die Jahre nicht wirklich etwas verändert zu haben. Jede der Frauen versucht ein normales, glückliches Leben zu führen, arbeitet hart und beugt sich den Anforderungen, dennoch scheitert sie auf der Suche und dem Wunsch nach Glück. Einzig Yuki, sie ist am Ende des Buches erst sechs Jahre alt, könnte ein besseres Leben führen. Ob sie es kann, bleibt offen.


Wird oft zusammen gekauft

Schnee im April - Aly Cha

Schnee im April

von Aly Cha

(17)
eBook
Fr. 12.90
+
=
Der Elefant, der das Glück vergaß - Ajahn Brahm

Der Elefant, der das Glück vergaß

von Ajahn Brahm

(8)
eBook
Fr. 18.90
+
=

für

Fr. 31.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen