orellfuessli.ch

Sie da oben, er da unten

Roman

KIWI 1251

(30)
Über ein halbes Jahr auf der Spiegel-Bestsellerliste – und jetzt als KiWi-Paperback
Totsein hatte sich Sabine immer ganz anders vorgestellt. Das ist ja doch etwas sehr Spezielles. Und dann der Weg dahin: Ausgerechnet Dieter, ihr Dieter, der nie in die Puschen kommt, ist ihr nach zig Jahren Ehe so mir nichts dir nichts an die Gurgel gesprungen! Da liegt sie plötzlich erwürgt im Flur – und gerät natürlich ins Grübeln … Wie ist das überhaupt geregelt da oben im Himmel, mit dem Sein, ähm Nichtsein? Und was macht Dieter da unten auf der Erde, so ganz allein?
Cordula Stratmann überträgt ihren einzigartigen Ton und Humor und die Direktheit ihrer Sprache in jede Zeile dieses Romans. Eine urkomische und rasante Achterbahnfahrt zwischen Himmel und Erde – die von zahlreichen begeisterten Lesern mit einem halben Jahr Spiegel-Bestsellerliste belohnt wurde!
'Man liest, hört und sieht sie zugleich. Sagenhaft und herrlich komisch. Seit ich sie gelesen habe, möchte ich in den Himmel kommen!' (Roger Willemsen)
'Cordula Stratmann ist die Schnodderqueen.' (Ursula März, Die Zeit)
Rezension
"Man liest, hört und sieht sie zugleich. Sagenhaft und herrlich komisch. Seit ich sie gelesen habe, möchte ich in den Himmel kommen!" Roger Willemsen ."Cordula Stratmann ist die Schnodderqueen." Ursula März, Die Zeit
Portrait

Cordula Stratmann, geboren 1963, studierte zunächst Sozialarbeit und machte eine Ausbildung zur Familien therapeutin. Seit 1998 zählt sie zu den erfolgreichsten Komikerinnen Deutschlands. Über "Manngold " (ZDF) und "Sonst gerne" führte der Weg ins Studio von "Zimmer frei" (WDR), wo sie als Annemie Hülchrath für Aufsehen sorgte und bald eine eigene Sendung bekam. Bis 2007 war Cordula Stratmann Hauptmieterin in der Improshow "Schillerstrasse" (Sat1). Sie moderierte die Wissensshow "Das weiss doch jedes Kind" (Sat1) und spielte im Frühjahr 2010 die Titelrolle in der ARD-Produktion "Ein Fall für Fingerhut". Im Herbst 2010 ging ihre Impro-Sitcom "Wir müssen reden!" gemeinsam mit Annette Frier bei Sat.1 auf Sendung. 2003 erschien ihr Buch "Ich schreibe, aber lesen müssen Sie selbst", 2008 folgte gemeinsam mit Marion Grillparzer der Hypochonder-Ratgeber "Ist dieses Buch ansteckend?". Cordula Stratmann erhielt bereits zahlreiche Preise: von der Goldenen Kamera bis hin zum Deutschen Fernsehpreis.

… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 220
Erscheinungsdatum 21.06.2012
Serie KIWI 1251
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-462-04395-2
Verlag Kiepenheuer & Witsch
Maße (L/B/H) 190/123/15 mm
Gewicht 175
Buch (Taschenbuch)
Fr. 11.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 39229917
    Danke für meine Aufmerksamkeit
    von Cordula Stratmann
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 37256254
    Elchscheiße
    von Lars Simon
    (39)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 70206534
    Sanddornküsse & Meer
    von Rita Roth
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 11431552
    Schloss aus Glas
    von Jeannette Walls
    (56)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 42492146
    Atmen Sie normal weiter
    von Hortense Ullrich
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40437428
    Wolfgang muss weg!
    von Cathrin Möller
    (19)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 42725548
    Der Glühwürmchensommer
    von Gilles Paris
    (34)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 42492196
    Ein ganzes halbes Jahr
    von Jojo Moyes
    (548)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 28916651
    Die Bettgeschichten der Meisterköche
    von Irvine Welsh
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40953032
    Altes Land
    von Dörte Hansen
    (104)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90

Weitere Bände von KIWI

  • Band 1248

    30612812
    Die schärfsten Gerichte der tatarischen Küche
    von Alina Bronsky
    (9)
    Buch
    Fr.12.90
  • Band 1249

    23436221
    Zur falschen Zeit
    von Alain Claude Sulzer
    (21)
    Buch
    Fr.12.90
  • Band 1250

    30612884
    In Frühlingsnächten
    von Jetta Carleton
    (2)
    Buch
    Fr.12.90
  • Band 1251

    23441164
    Sie da oben, er da unten
    von Cordula Stratmann
    (30)
    Buch
    Fr.11.90
    Sie befinden sich hier
  • Band 1253

    30612821
    Prophezeiung
    von Sven Böttcher
    (12)
    Buch
    Fr.14.90
  • Band 1255

    30612820
    Die Sopranistin
    von Jörg Thadeusz
    Buch
    Fr.12.90
  • Band 1256

    30612861
    Wie Dracula den Kopf verlor und Sissi die Lust
    von
    (1)
    Buch
    Fr.13.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 33752205
    Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner
    von Kerstin Gier
    (66)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 39229917
    Danke für meine Aufmerksamkeit
    von Cordula Stratmann
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 40437428
    Wolfgang muss weg!
    von Cathrin Möller
    (19)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40785021
    Alles Tofu, oder was?
    von Ellen Berg
    (44)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 42445753
    Mach mir den Garten, Liebling!
    von Ellen Berg
    (19)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 42492146
    Atmen Sie normal weiter
    von Hortense Ullrich
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
30 Bewertungen
Übersicht
12
8
4
2
4

Humor garantiert
von einer Kundin/einem Kunden am 23.08.2012

Ein Buch voll mit Humor gespickt. Das Buch zaubert einem ein Lächeln ins Gesicht. Von Ihrem Mann gewaltsam ins Jenseits befördert, erlebt Sie im Himmel viele aufregende Sachen und lernt Menschen aus Film und Fernsehen kennen, z.B. Elvis oder Patrick Swayze. Sie kann ihren Mann auf der Erde beobachten... Ein Buch voll mit Humor gespickt. Das Buch zaubert einem ein Lächeln ins Gesicht. Von Ihrem Mann gewaltsam ins Jenseits befördert, erlebt Sie im Himmel viele aufregende Sachen und lernt Menschen aus Film und Fernsehen kennen, z.B. Elvis oder Patrick Swayze. Sie kann ihren Mann auf der Erde beobachten und sieht, was Er so alles "Unten" anstellt. Mehr möchte ich jedoch nicht verraten - unbedingt lesen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Für Fans schrägen Humors
von einer Kundin/einem Kunden am 23.06.2012

Cordula Stratmann hat ja bereits einen großen Fan-Kreis durch die Fernseh-Comedy „Schillerstraße“. Jetzt hat sie einen herrlich schrägen Roman geschrieben, der genau das richtige Lesefutter für Fans von Tommy Jaud, David Safier und Ildiko von Kürthy ist. Sie da oben ist Sabine und er da unten ist Dieter. Dieter... Cordula Stratmann hat ja bereits einen großen Fan-Kreis durch die Fernseh-Comedy „Schillerstraße“. Jetzt hat sie einen herrlich schrägen Roman geschrieben, der genau das richtige Lesefutter für Fans von Tommy Jaud, David Safier und Ildiko von Kürthy ist. Sie da oben ist Sabine und er da unten ist Dieter. Dieter hat im Affekt seine Ehefrau Sabine getötet. Sabine ist total überrascht, dass ihr phlegmatischer Ehemann zu so einer Tat überhaupt fähig ist. Er war doch immer so ruhig und unsportlich, und sie hat nur einmal mehr an ihm herumgemeckert. Da war es auch schon passiert. Sie liegt tot – erwürgt – im Flur ihrer Wohnung. Nach einer unerquicklichen Zeit in der Gerichtsmedizin mit einem Pfuscher als Doc kommt sie endlich in den Himmel und lernt ein total neues Leben kennen. Aber auch dort ist nicht alles so einfach wie Sabine es sich vorgestellt hat. Dieter muss derweil auf der Erde ausharren, bereut er seine Tat doch schon sehr schnell. Aber auch sein Leben muss weitergehen. So lebt er mit der Angst entdeckt zu werden und versucht aus seinen Fehlern zu lernen. Cordula Stratmann hat einen total komischen Roman geschrieben, der sich sehr witzig und politisch unkorrekt mit dem Leben nach dem Tod befasst. Ihre witzige Handlung erinnert mich entfernt an David Safiers „Mieses Karma“, ihre Kodderschnauze und ihre überspitzt dargestellte Denkweise von Sabine an Ildiko von Kürthy. Und ihr Geschick Dialekte so herrlich rüberzubringen, dass man sie fast zu hören meint, hat mich an Tommy Jaud erinnert. Ich habe diese Bayern, Berliner und Patrick Swayze direkt vor mir gesehen und gehört. Dieses Buch ist herrlicher Klamauk für Männer und Frauen, die diese Art von Humor lieben. Nur das Ende hat mir nicht wirklich gefallen. Das hat Cordula Stratmann sehr plötzlich herbeigeführt. Allerdings hatte ich mir zwischendrin schon Gedanken gemacht, wie sie überhaupt zu einem schlüssigen Ende kommt, ohne dass es zu kitschig wird.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
verwirrend wunderbar
von Ingrid Meruna aus Bad Oeynhausen am 15.11.2010
Bewertet: Buch (gebunden)

Eine komische Geschichte, die viel Spaß macht, mit dem typischen Wortwitz der Cordula Stratmann! Wie stellen wir uns den Himmel vor? Ist er so himmlisch, wie ihn Sabine Becher, nach ihrem gewaltsamen Tod, erlebt? Viel Raum, eine große Villa, Luxus pur, Hildegard Knef und Patrick Swayze als neue Freunde?... Eine komische Geschichte, die viel Spaß macht, mit dem typischen Wortwitz der Cordula Stratmann! Wie stellen wir uns den Himmel vor? Ist er so himmlisch, wie ihn Sabine Becher, nach ihrem gewaltsamen Tod, erlebt? Viel Raum, eine große Villa, Luxus pur, Hildegard Knef und Patrick Swayze als neue Freunde? Jesus als "Vize" wird zum "Lebens"berater und Tröster. Nur für den Ehemann, den Zufallsmörder, bleibt da unten auf der Erde alles beim Alten. Pech gehabt!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Sie da oben, er da unten - Cordula Stratmann

Sie da oben, er da unten

von Cordula Stratmann

(30)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 11.90
+
=
Ich schreibe, aber lesen müssen Sie selbst - Cordula Stratmann

Ich schreibe, aber lesen müssen Sie selbst

von Cordula Stratmann

(4)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 12.90
+
=

für

Fr. 24.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale