orellfuessli.ch

So wüst und schön sah ich noch keinen Tag

(39)

Im renommierten Irving-College ist es Tradition, seinem Zimmer-Nachfolger eine Überraschung zu hinterlassen. Duncan findet besprochene CDs seines Vorgängers Tim, die eine traurige Liebesgeschichte offenbaren. Tim, der als Albino meist zum Opfer von Anfeindungen und Mobbing wird, verliebt sich darin in die begehrenswerte Vanessa. Mit ihr fühlt er sich das erste Mal nicht als Aussenseiter. Trotzdem fehlt ihm der Mut, ihr seine Gefühle zu gestehen. Ein Mangel an Selbstbewusstsein, der zum tragischen Unglück führt. Für Duncan ist Tims Geschichte aber der Anstoss, endlich den entscheidenden Schritt in Richtung Liebe zu tun. Ein mitreissendes Debüt über das Erwachsenwerden, verbotene Liebe und Verlust.

Rezension
"Ein spannender Jugendroman, der auch als als junge, frische Hommage an William Shakespeare gelesen werden kann: lebendig aufgebaut, psychologisch sensibel und mitreissend erzählt." Sylvia Schwab, Deutschlandradio Kultur, 05.04.16
"Ein tragisch-schönes Lesevergnügen." Verena Specks-Ludwig, WDR 5, Scala Kulturmagazin, 23.02.16
"Fans von John Green wird dieser Roman gefallen. ... Ein tragisch-schönes Lesevergnügen für alle, die Heranwachsenden-Literatur mögen." Ruth Dickhoven, Radio WDR 5, 23.02.16
"Elizabeth LaBan trifft punktgenau den richtigen Ton. Ihre Geschichte über den Aussenseiter und seine grosse Liebe ist berührend und sehr einfühlsam geschrieben." Katja Essbach, NDR info, 20.02.16
Portrait
Elizabeth LaBan war schon als Schülerin entschlossen, einen Roman zu schreiben: eine Mischung aus Dreiecks-Liebesbeziehung und klassischer Tragödie. 2013 erschien ihr Jugendbuchdebüt „Tragedy Paper“ in den USA. Vorher arbeitete LaBan für den Nachrichtensender NBC News und schrieb für Zeitschriften und Zeitungen. 2016 erschien die deutsche Übersetzung des Debüts So wüst und schön sah ich noch keinen Tag bei Hanser. Elizabeth LaBan lebt mit ihrem Mann und zwei Kindern in Philadelphia.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 288
Altersempfehlung 13 - 16
Erscheinungsdatum 01.02.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-446-25082-6
Verlag Hanser
Maße (L/B/H) 209/135/25 mm
Gewicht 470
Originaltitel The Tragedy Paper
Verkaufsrang 30.449
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 23.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 23.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 42462800
    Herz zu Asche / Herz-Trilogie Bd.3
    von Kathrin Lange
    (8)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 24.90
  • 42473562
    Glück ist eine Gleichung mit 7
    von Holly Goldberg Sloan
    (18)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 23.90
  • 44068473
    Nur ein Tag
    von Gayle Forman
    (108)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 47092871
    Auf immer gejagt (Königreich der Wälder 1)
    von Erin Summerill
    (27)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 29.90
  • 44098755
    Gegen das Glück hat das Schicksal keine Chance
    von Estelle Laure
    (35)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 21.90
  • 26213836
    Diebe im Olymp / Percy Jackson Bd.1
    von Rick Riordan
    (118)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 42435965
    Die hohe Kunst, unterm Radar zu bleiben
    von Susin Nielsen
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 15.90
  • 44337086
    Der Kuss des Raben
    von Antje Babendererde
    (16)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 24.90
  • 44147445
    Mädchen auf WhatsApp
    von Bärbel Körzdörfer
    Buch (Paperback)
    Fr. 14.90
  • 32106978
    Vollendet
    von Neal Shusterman
    (42)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 24.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 32209827
    Das Schicksal ist ein mieser Verräter
    von John Green
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 23.90
  • 44252671
    Die Ungehörigkeit des Glücks
    von Jenny Downham
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 41026688
    Eleanor & Park
    von Rainbow Rowell
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 23.90
  • 44429484
    Die längste Nacht
    von Isabel Abedi
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 27.90
  • 45244479
    Es ist gefährlich, bei Sturm zu schwimmen
    von Ulla Scheler
    Buch (Paperback)
    Fr. 22.90
  • 40480645
    Der Joker
    von Markus Zusak
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 13.90
  • 39145587
    Wunder Sieh mich nicht an
    von Raquel J. Palacio
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 42473407
    Margos Spuren
    von John Green
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 19.90
  • 44068396
    Mein Herz wird dich finden
    von Jessi Kirby
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 23.90
  • 44290502
    Dich immer wiedersehen
    von Jennifer E. Smith
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 26.90
  • 28855194
    Das also ist mein Leben
    von Stephen Chbosky
    Buch (Paperback)
    Fr. 18.90
  • 44252683
    Anna und der Schwalbenmann
    von Gavriel Savit
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 24.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
39 Bewertungen
Übersicht
29
8
2
0
0

"Tragweite" und Tragödien - Freundschaft und Mißverständnisse
von einer Kundin/einem Kunden aus Hamburg am 14.08.2016

Ein wunderbares Jugendbuch mit einer bis zur letzten Zeile spannenden Geschichte, Lebensweisheit, Enttäuschungen, Freundschaften, Selbstfindung, alles was junge Menschen durchleben beschreibt dieses Buch. Sehr gut erzählt durch die als CD-Aufnahmen wiedergegebene Geschichte des Protagonisten Tim, der als " Schatz" seine Geschichte hinterlässt, um in Freundschaft seinem Nachfolger im Internats-Zimmer... Ein wunderbares Jugendbuch mit einer bis zur letzten Zeile spannenden Geschichte, Lebensweisheit, Enttäuschungen, Freundschaften, Selbstfindung, alles was junge Menschen durchleben beschreibt dieses Buch. Sehr gut erzählt durch die als CD-Aufnahmen wiedergegebene Geschichte des Protagonisten Tim, der als " Schatz" seine Geschichte hinterlässt, um in Freundschaft seinem Nachfolger im Internats-Zimmer zu helfen. Ab 12 Jahren sehr empfehlenswert.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
»Tritt ein, um Freundschaft zu schenken und zu finden«
von einer Kundin/einem Kunden am 06.07.2016

Dieser Satz steht auf dem Torbogen des Irving Internats, in dem diese außergewöhnliche Geschichte spielt – ein Internat voll von althergebrachten Traditionen. Eine davon sieht vor, dass die Mitglieder der Abschlussklasse dem nachrückenden Jahrgang eine Überraschung im Zimmer hinterlassen. Duncan hat ausgerechnet Tims altes Zimmer erwischt. Tim der Albinojunge,... Dieser Satz steht auf dem Torbogen des Irving Internats, in dem diese außergewöhnliche Geschichte spielt – ein Internat voll von althergebrachten Traditionen. Eine davon sieht vor, dass die Mitglieder der Abschlussklasse dem nachrückenden Jahrgang eine Überraschung im Zimmer hinterlassen. Duncan hat ausgerechnet Tims altes Zimmer erwischt. Tim der Albinojunge, der im vergangenen Jahr Mittelpunkt eines Horrorszenarios geworden ist. Dieser hat ihm CDs überlassen, auf denen er die Geschichte dieses berüchtigten Schuljahres aus seiner Sicht erzählt. Doch nicht nur das bereitet Duncan Kopfzerbrechen. Auch die Abschlussprüfung im Fach Englisch steht an: ein Aufsatz über die Tragödie, in dem Begriffe wie tragischer Held, Tragweite und Wendepunkt erläutert werden sollen. Ausgerechnet Tim ist es, der Duncan zum andauernden Nachdenken über Tragödien bringt, denn er selbst ist mit falschen Entscheidungen voller unvorhersehbarer Konsequenzen zum tragischen Helden seiner Geschichte geworden. Duncan spielt in dieser Geschichte ebenfalls eine essentielle Rolle und fürchtet sich beim Hören der CDs vor Tims Darstellung des tragischen Endes, denn – so ist er sich sicher – er hätte den Ausgang verhindern können. Großartige Jugendliteratur für Leser von John Green und »Tote Mädchen lügen nicht«. Ein Roman, der auf traurige Weise zeigt, was es bedeutet anders zu sein und sich von Natur aus als Außenseiter zu fühlen. Gleichzeitig ist es eine Geschichte über Liebe, Verlust und den schmalen Grad zwischen der Chance über sich hinauszuwachsen und zu scheitern. Darüber hinaus dreht sich dieses Buch auch um das Thema Literatur und darum, was wir aus den Schicksalen von tragischen Helden für uns selbst lernen können. Ich beende die Rezension mit dem Satz, mit dem der Englischlehrer in diesem Buch seine Schüler verabschiedet: »Und nun geht und verbreitet Schönheit und Licht! «

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
der Tragödien-Aufsatz
von einer Kundin/einem Kunden am 19.06.2016

Duncan und Tim, zwei Jugendliche, die ihr jeweils letztes Schuljahr am renommierten "Irving"-Internat erleb(t)en,sind die Hauptpersonen dieses tollen Jugendbuches aus dem Hanser-Verlag. Tim hat die Schule bereits verlassen und Duncan erbt nun ,als sein Nachfolger für`s Senior-Jahr, Tims altes Zimmer.Die beiden Jungen hatten früher kaum Kontakt, aber ein schicksalhaftes Ereignis... Duncan und Tim, zwei Jugendliche, die ihr jeweils letztes Schuljahr am renommierten "Irving"-Internat erleb(t)en,sind die Hauptpersonen dieses tollen Jugendbuches aus dem Hanser-Verlag. Tim hat die Schule bereits verlassen und Duncan erbt nun ,als sein Nachfolger für`s Senior-Jahr, Tims altes Zimmer.Die beiden Jungen hatten früher kaum Kontakt, aber ein schicksalhaftes Ereignis verbindet sie miteinander.Als Duncan die übliche Überraschungsgabe des Zimmer-Vorbesitzers findet, ist er erst erstaunt: es ist ein Stapel gebrannter CD´s, von Tim für ihn höchstpersönlich besprochen. Abwechselnd in Ich-Form (Tims Bericht ) und personalem Erzähler (Duncan) verfasst,lernen wir zwei Jungen/junger Männer kennen,die sich charakterlich durchaus ähneln:beide grübeln viel und ihr schwankendes Selbstbewusstsein bräuchte hin und wieder einen liebevollen Schubs.Denn wenn Tim,als neuer Schüler und Albino(!) auch in "Irving" ein Außenseiter, sich getraut hätte, offen über seine Gefühle für ein besonderes Mädchen zu sprechen, wäre eventuell alles anders gekommen. So aber braucht es nun Tims Bericht, um Duncan nicht nur dazu zu bringen, den berühmten Tragödien-Aufsatz für den Englisch-Kurs im letzten Semester anzugehen, sondern auch dazu, über seinen Schatten zu springen… Manchmal „cool“ im Ton,aber auch einfühlsam und ergreifend - dieser Jugendroman liest sich weg wie nix, lädt aber besonders bei Tims Erzählung geradezu ein ,sich mit ihm/ihnen zu identifizieren und bringt einem diese Jahre der Selbstfindung und Gefühlsverwirrungen wieder nahe. Zitat des allseits beliebten Englisch-Paukers Mr.Simon: "Und nun geht und verbreitet Schönheit und Licht"

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

So wüst und schön sah ich noch keinen Tag

So wüst und schön sah ich noch keinen Tag

von Elizabeth LaBan

(39)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 23.90
+
=
Es ist gefährlich, bei Sturm zu schwimmen

Es ist gefährlich, bei Sturm zu schwimmen

von Ulla Scheler

(20)
Buch (Paperback)
Fr. 22.90
+
=

für

Fr. 46.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale