orellfuessli.ch

The Dresden Files 01. Storm Front

Book one of The Dresden Files

(2)
In the first novel in the #1 New York Times bestselling Dresden Files series, Harry Dresden's investigation of a grisly double murder pulls him into the darkest depths of magical Chicago...
As a professional wizard, Harry Dresden knows firsthand that the "everyday" world is actually full of strange and magical things-and most of them don't play well with humans. And those that do enjoy playing with humans far too much. He also knows he's the best at what he does. Technically, he's the only at what he does. But even though Harry is the only game in town, business-to put it mildly, stinks.
So when the Chicago P.D. bring him in to consult on a double homicide committed with black magic, Harry's seeing dollar signs. But where there's black magic, there's a black mage behind it. And now that mage knows Harry's name...
"A great series-fast-paced, vividly realized and with a hero/narrator who's excellent company."-Cinescape
Rezension
Praise for the Dresden Files
"Think Buffy the Vampire Slayer starring Philip Marlowe."-Entertainment Weekly
"Fans of Laurell K. Hamilton and Tanya Huff will love this series."-Midwest Book Review
"Superlative."-Publishers Weekly (starred review)
"One of the most enjoyable marriages of the fantasy and mystery genres on the shelves."-Cinescape
"Butcher...spins an excellent noirish detective yarn in a well-crafted, supernaturally-charged setting. The supporting cast is again fantastic, and Harry's wit continues to fly in the face of a peril-fraught plot."-Booklist (starred review)
"What's not to like about this series?...It takes the best elements of urban fantasy, mixes it with some good old-fashioned noir mystery, tosses in a dash of romance and a lot of high-octane action, shakes, stirs, and serves."-SF Site
"A tricky plot complete with against-the-clock pacing, firefights, explosions, and plenty of magic. Longtime series fans as well as newcomers drawn by the SciFi Channel's TV series based on the novels should find this supernatural mystery a real winner."-Library Journal
"What would you get if you crossed Spenser with Merlin? Probably you would come up with someone very like Harry Dresden, wizard, tough guy and star of [the Dresden Files]."-The Washington Times
Portrait
Jim Butcher wurde am 26. Oktober 1971 in Missouri geboren, wo er bis heute mit seiner Familie lebt. Schon in jungen Jahren begann er mit dem Schreiben. Neben dieser Leidenschaft ist er auch ein grosser Comic-Fan, begeisterter Kampfsportler und begabter Reiter, was er gelegentlich auch auf dem Rücken eines Pferdes in der Öffentlichkeit demonstriert. Seine Roman-Veröffentlichungen machten ihn zum Liebling eines treuen Millionen-Publikums auf der ganzen Welt und brachten ihn regelmässig in die Bestseller-Listen (u.a. der New York Times).
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 384
Erscheinungsdatum 01.04.2000
Sprache Englisch
ISBN 978-0-451-45781-3
Reihe Roc
Verlag Penguin LCC US
Maße (L/B/H) 190/108/30 mm
Gewicht 212
Buch (Taschenbuch, Englisch)
Fr. 14.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 50330269
    Sherlock - Staffel 4 [2 BRs]
    (9)
    Film (Blu-ray)
    Fr. 29.90
  • 69893224
    A Column of Fire
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 45688740
    Nevernight
    von Jay Kristoff
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 18.90
  • 38854808
    The Republic of Thieves
    von Scott Lynch
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 18.90
  • 14837261
    Dresden Files 09. White Night
    von Jim Butcher
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 32011276
    Sturmnacht / Harry Dresden Bd.1
    von Jim Butcher
    eBook
    Fr. 7.50
  • 41544043
    Penny Dreadful - Staffel 1 [3 DVDs]
    (5)
    Film (DVD)
    Fr. 34.90
  • 3302643
    Cash
    von Johnny Cash
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 19.90
  • 27319723
    Storm Front
    von Jim Butcher
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 19.90
  • 41786347
    Six of Crows
    von Leigh Bardugo
    (16)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 15549784
    Die Königsmörder-Chronik / Der Name des Windes
    von Patrick Rothfuss
    (158)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 37.90
  • 18371830
    Mistborn 3. The Hero of Ages
    von Brandon Sanderson
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 19.90
  • 44253095
    Die drei Sonnen Bd.1
    von Cixin Liu
    (41)
    Buch (Paperback)
    Fr. 22.90
  • 71974607
    Terry Pratchett's Discworld Imaginarium
    von Paul Kidby
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 72.90
  • 45285268
    Die Spiegelstadt / Passage Trilogie Bd. 3
    von Justin Cronin
    (26)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 36.90
  • 28093228
    Side Jobs
    von Jim Butcher
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 19.90
  • 39418644
    Dungeons & Dragons Player's Handbook (Dungeons & Dragons Core Rulebooks)
    von Wizards of the Coast
    (3)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 57.90
  • 15004295
    Reaper's Gale
    von Steven Erikson
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 38696552
    Fool Moon
    von Jim Butcher
    Hörbuch (Digital)
    Fr. 26.90
  • 45847034
    Wandering Stars
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 49.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
2
0
0
0
0

Coole Serie
von einer Kundin/einem Kunden am 08.04.2011

Ich hab mir zuerst die Tv- Serie der Bücher angeschaut und die haben mir schon super gefallen. Jetzt fang ich die Bücher an zu lesen. Die Serie ist eine Mischung aus Fantasy wie bei Charmed- und einer Detektivgeschichte. Sehr stimmungsvoll und mit gutem Humor. Es kommen auch Vampire vor und... Ich hab mir zuerst die Tv- Serie der Bücher angeschaut und die haben mir schon super gefallen. Jetzt fang ich die Bücher an zu lesen. Die Serie ist eine Mischung aus Fantasy wie bei Charmed- und einer Detektivgeschichte. Sehr stimmungsvoll und mit gutem Humor. Es kommen auch Vampire vor und jede Menge Dämonen und dunkle Mächte müssen bekämpft werden. Einfach Cool

Stimmungsvoll und gut verfilmt als "The Dresden Files"
von einer Kundin/einem Kunden am 03.01.2010

Ich liebe diese Serie! Sie hat Elemente aus dem Genrebereichen Fantasy, Horror, Krimi, Mistery und später sogar ein bisschen Romantik und dadurch, lässt sie sich partout in keine Schublade stecken. Diese Reihe besticht durch seine einzigartigen, liebevoll erdachten Charaktere, den spannenden Kriminalfällen und den warmen Humor, der jedes Buch... Ich liebe diese Serie! Sie hat Elemente aus dem Genrebereichen Fantasy, Horror, Krimi, Mistery und später sogar ein bisschen Romantik und dadurch, lässt sie sich partout in keine Schublade stecken. Diese Reihe besticht durch seine einzigartigen, liebevoll erdachten Charaktere, den spannenden Kriminalfällen und den warmen Humor, der jedes Buch durchzieht. Natürlich gibt es auch hier, wie bei fast jeder Serie die mehr als 10 Bücher umfasst, ein oder zwei die nicht ganz so spannend sind wie die restlichen. Aber eines haben alle Teile gemeinsam: Wenn man die letzte Seite umgeschlagen hat, fühlt man sich richtig gut unterhalten! Und wenn man Harry, Bob und Murphy erst mal ins Herz gescholssen hat, möchte man natürlich wissen, wie es mit ihnen weiter geht!


Wird oft zusammen gekauft

The Dresden Files 01. Storm Front - Jim Butcher

The Dresden Files 01. Storm Front

von Jim Butcher

(2)
Buch (Taschenbuch, Englisch)
Fr. 14.90
+
=
Fool Moon - Jim Butcher

Fool Moon

von Jim Butcher

(1)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
+
=

für

Fr. 29.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale