orellfuessli.ch

Warten auf Gonzo

Jeder kann einen Fehler machen. Um alles zu versauen, muss man ein Genie sein. Nominiert für den Deutschen Jugendliteraturpreis 2017, Kategorie Jugendbuch

(1)
Oz ist immer für einen Lacher zu haben. Es ist wirklich nicht seine Schuld, dass manche
Leute so humorlos sind. Doch bei einem seiner Scherze geht der Schuss nach hinten
los, und er setzt eine Kette von Ereignissen in Gang, die in ein einziges Durcheinander
münden. Man muss es tatsächlich erlebt haben, wie Oz versucht, den Schaden zu
begrenzen – auf seine eigene, einzigartige Weise. Oder anders ausgedrückt: Jeder
kann einen Fehler machen, aber um alles zu versauen, muss man ein Genie sein.
Auch seine grössere Schwester Meg zieht Oz nicht aus dem Schlamassel – doch dann
bekommt sie selbst ein Problem. Eines, das von Tag zu Tag grösser wird …
Oz schreibt seine Geschichte rückblickend in Form eines Briefes an Gonzo. Aber wer
ist diese rätselhafte Gestalt? Erst allmählich nimmt sie Formen an.
Portrait
Anne Brauner ist Übersetzerin mit dem Schwerpunkt Kinder- und Jugendliteratur sowie Autorin mit zahlreichen Publikationen auf dem Gebiet der Reiseliteratur.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 304
Altersempfehlung 12 - 15
Erscheinungsdatum 20.10.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7725-2779-1
Verlag Freies Geistesleben
Maße (L/B/H) 221/147/30 mm
Gewicht 525
Auflage 2. Auflage
Verkaufsrang 10.496
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 24.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 45338829
    Nachtschattenmädchen
    von Kerstin Cantz
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 11.90
  • 54196337
    Tote Mädchen lügen nicht - Filmausgabe
    von Jay Asher
    (40)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 15.90
  • 45244479
    Es ist gefährlich, bei Sturm zu schwimmen
    von Ulla Scheler
    (26)
    Buch (Paperback)
    Fr. 24.90
  • 44284242
    Unsichtbare Wunden
    von Astrid Frank
    (5)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 22.90
  • 47366537
    Dornen und Rosen / Das Reich der sieben Höfe Bd.1
    von Sarah J. Maas
    (120)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 47092882
    Hüter der fünf Leben
    von Nica Stevens
    (31)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 19.90
  • 47361670
    Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind: Das Originaldrehbuch
    von Joanne K. Rowling
    (37)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 32.90
  • 45228995
    Das wirst du bereuen
    von Amanda Maciel
    Buch (Paperback)
    Fr. 11.90
  • 47938256
    Diabolic
    von S. J. Kincaid
    (60)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 47092871
    Auf immer gejagt (Königreich der Wälder 1)
    von Erin Summerill
    (39)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 34.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
1
0
0
0
0

Wunderbar!
von einer Kundin/einem Kunden am 31.08.2017

"Warten auf Gonzo" ist eine facettenreiche, witzige Geschichte, die in einer wunderbar heiteren Sprache erzählt wird. Man lebt mit Oz zusammen in diesem Buch, leidet mit ihm und gibt die Hoffnung bis zum Schluss nicht auf, dass am Ende alles gut wird. Für Fans von John Green und David Levithan.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Warten auf Gonzo - Dave Cousins

Warten auf Gonzo

von Dave Cousins

(1)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 24.90
+
=
Erebos - Ursula Poznanski

Erebos

von Ursula Poznanski

(143)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 16.90
+
=

für

Fr. 41.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale