orellfuessli.ch

Nur bis Sonntag: 25% auf (fast) alles ab einem Einkauf von Fr. 75.-*

Wind / Chroniken von Hara Bd.1

Die Chroniken von Hara 01

Chroniken von Hara 1

(14)
Viele Menschen würden den Bogenschützen Ness und seine Frau Lahen lieber tot sehen – schliesslich sind sie die berüchtigsten Meuchelmörder des Landes. Doch als plötzlich auch die Verdammten, die Anhänger der schwarzen Kunst, Lahen verfolgen, wird klar, dass sie sich ihrer magischen Gabe bemächtigen wollen. Zusammen müssen Lahen und Ness verhindern, dass der dunkle Funke erneut entzündet und Hara ins Chaos gestürzt wird. Es beginnt ein Wettlauf um ihr Leben – und der Kampf um die Magie in ihrer Welt …
Rezension
"Von der ersten bis zur letzte Seite befindet man sich in einer archaischen Welt voll Magie und Krieg. (...) Alexey Pehovs High-Fantasy-Trilogie beschreibt ein magisches Reich mit neuartigen Strukturen. Eine tolle Einleitung für eine aufregende Reise durch kommende Schlachten." , Abenteuer & Phantastik 20151120
Portrait

Alexey Pehov, geboren 1978 in Moskau, studierte Medizin. Seine wahre Leidenschaft gilt jedoch dem Schreiben von Fantasy- und Science-Fiction-Romanen. Er ist neben Sergej Lukianenko der erfolgreichste fantastische Schriftsteller Russlands. »Die Chroniken von Siala« wurden zu millionenfach verkauften, mit mehreren Preisen ausgezeichneten Bestsellern. Zuletzt erschien seine neue Serie »Die Chroniken von Hara«. Gemeinsam mit seiner Ehefrau, die ebenfalls Schriftstellerin ist, lebt Pehov in Moskau.

… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 496
Erscheinungsdatum 12.05.2014
Serie Chroniken von Hara 1
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-492-26983-4
Reihe Die Chroniken von Hara 1
Verlag Piper
Maße (L/B/H) 190/121/35 mm
Gewicht 354
Originaltitel Iskateli vetra
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 40931637
    Donner / Chroniken von Hara Bd.3
    von Alexey Pehov
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40931648
    Sturm / Chroniken von Hara Bd.4
    von Alexey Pehov
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 30576086
    Schattenwanderer / Die Chroniken von Siala Bd.1
    von Alexey Pehov
    (21)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 14578081
    Das Zeitalter der Fünf 1
    von Trudi Canavan
    (36)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 44187070
    Schwarzer Dolch
    von Alexey Pehov
    (12)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 30576084
    Schattentänzer / Die Chroniken von Siala Bd.3
    von Alexey Pehov
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 47092437
    Das Spiel der Götter 16
    von Steven Erikson
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 17450271
    Der Weg in die Schatten / Schatten Trilogie Bd.1
    von Brent Weeks
    (38)
    Buch (Paperback)
    Fr. 23.90
  • 45165616
    Dunkler Orden
    von Alexey Pehov
    (3)
    Buch (Paperback)
    Fr. 24.90
  • 33791134
    Blutklingen / Klingen-Romane Bd.6
    von Joe Abercrombie
    (4)
    Buch (Paperback)
    Fr. 23.90

Weitere Bände von Chroniken von Hara

  • Band 1

    37429819
    Wind / Chroniken von Hara Bd.1
    von Alexey Pehov
    (14)
    Buch
    Fr.14.90
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    37429824
    Blitz / Chroniken von Hara Bd.2
    von Alexey Pehov
    Buch
    Fr.14.90
  • Band 3

    40931637
    Donner / Chroniken von Hara Bd.3
    von Alexey Pehov
    Buch
    Fr.14.90
  • Band 4

    40931648
    Sturm / Chroniken von Hara Bd.4
    von Alexey Pehov
    Buch
    Fr.14.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 17450271
    Der Weg in die Schatten / Schatten Trilogie Bd.1
    von Brent Weeks
    (38)
    Buch (Paperback)
    Fr. 23.90
  • 18688671
    Am Rande der Schatten / Schatten Trilogie Bd.2
    von Brent Weeks
    (20)
    Buch (Paperback)
    Fr. 22.90
  • 20946321
    Jenseits der Schatten / Schatten Trilogie Bd.3
    von Brent Weeks
    (13)
    Buch (Paperback)
    Fr. 22.90
  • 30576084
    Schattentänzer / Die Chroniken von Siala Bd.3
    von Alexey Pehov
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 31157926
    Der Aufstieg Nyphrons / Riyria Bd.3
    von Michael J. Sullivan
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 24.90
  • 32017612
    Die Gärten des Mondes / Das Spiel der Götter Bd.1
    von Steven Erikson
    (14)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 39950633
    Der Thron von Melengar / Riyria Bd.1
    von Michael J. Sullivan
    (27)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 17.90
  • 40931648
    Sturm / Chroniken von Hara Bd.4
    von Alexey Pehov
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40952793
    Sphären der Macht
    von Brent Weeks
    (4)
    Buch (Paperback)
    Fr. 22.90
  • 42321900
    Der Herr der Ringe
    von J. R. R. Tolkien
    (108)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 24.90
  • 47662145
    Rebellion
    von Michael J. Sullivan
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 64513005
    Schwarzer Dolch
    von Alexey Pehov
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
14 Bewertungen
Übersicht
10
3
0
0
1

Meuchelmörder und die große Liebe
von einer Kundin/einem Kunden am 13.01.2015

Auftragsmörder als sympathische Hauptpersonen, nun, wenn`s bei Computerspielen funktioniert, warum nicht auch in der Fantasy ?! Wer Pehov`s erste Trilogie der "Chroniken von Siala" gelesen hat, wird auch hier auf seine Kosten kommen. "Wind" und "Blitz"(2.Teil) sind allerdings wie oft bei Pehov etwas breiter angelegt, so das man als... Auftragsmörder als sympathische Hauptpersonen, nun, wenn`s bei Computerspielen funktioniert, warum nicht auch in der Fantasy ?! Wer Pehov`s erste Trilogie der "Chroniken von Siala" gelesen hat, wird auch hier auf seine Kosten kommen. "Wind" und "Blitz"(2.Teil) sind allerdings wie oft bei Pehov etwas breiter angelegt, so das man als Leser einfach etwas Geduld braucht, um dieses neue Land Hara und seine Bewohner samt Magiesystem zu verstehen, aber es lohnt sich! (Dabei helfen auch Landkarte und Glossar) Ness und seine geliebte Frau Lahen sind Auftragsmörder, deren letzter Coup es leider nach sich zog, das sie offiziell sterben und sich in der Einöde bei Waldbauern verstecken mussten.Als Hara aber von mörderischen Nachbarvölkern mit Krieg überzogen wird und die sogenannten "Verdammten"(Magiere, die mit dunklen "Funken" Böses tun),dahinterstecken, werden Lahen und Ness in diese Kämpfe hineingezogen.Denn Lahen, obwohl bisher nicht zur Magierkaste gehörend,hat einen besonderen magischen Funken in sich und damit die Begehrlichkeiten diverser Leute zu fürchten.Rund um diese zwei Hauptcharaktere gibt es aber noch ein nettes Kaleidoskop anderer interessanter Personen wie einen Soldaten, einen Heiler, einen Waldläufer, einen Dorftrottel,die "Verdammten" u.a., deren Schicksal Pehov gekonnt miteinander verquickt...Trotz Cliffhangers am Ende,eine klare Kaufempfehlung von mir....

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Der Beginn des Sturmes
von einer Kundin/einem Kunden am 22.04.2012
Bewertet: Paperback

Der Wind bringt schlechte Nachrichten mit. Die Festung der sechs Türme, welche als uneinnehmbar galt, ist gefallen. Die Rückkehr der Verdammten hat begonnen und Nabator und Sdiss rücken mit ihren Truppen unaufhaltsam vor. Für Lahan und Ness, zwei Gijan, gestaltet sich ihre Reise damit mehr als nur schwierig. Unvorstellbare... Der Wind bringt schlechte Nachrichten mit. Die Festung der sechs Türme, welche als uneinnehmbar galt, ist gefallen. Die Rückkehr der Verdammten hat begonnen und Nabator und Sdiss rücken mit ihren Truppen unaufhaltsam vor. Für Lahan und Ness, zwei Gijan, gestaltet sich ihre Reise damit mehr als nur schwierig. Unvorstellbare Dinge geschehen. Doch es fehlt Ness und Lahan nicht an Reisebekanntschaft..Unterhaltsam , spannend und furios beginnt mit "Wind" der Auftakt zu Alexey Pehovs neuer Triologie. Ein Buch was man am liebsten soffort in einem Zug durchlesen möchte und zutiefst bedauert, dass man auf Band 2 und 3 leider warten muss. Unbedingt empfohlen. Unbedingt lesen! Für alle Fans von Alexey Pehov, Michael Peinkofer, Berhard Hennen und Markus Heitz.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Funkenflug
von einer Kundin/einem Kunden am 03.05.2012
Bewertet: Paperback

Nach sieben Jahre ist das Versteck von Ness und Lahen gefunden.Da andere Kräfte sie ebenfalls suchen,kehren sie zu ihrem Gildeoberhaupt zurück.Es wird eine Reise voller Gefahren und Überraschungen, was ihre Gefährten angeht.Als sie einen weiteren Auftragsmord begehen,glauben sie, es sei endlich der letzte.Doch dann wendet sich das Blatt. Knisternde Spannung... Nach sieben Jahre ist das Versteck von Ness und Lahen gefunden.Da andere Kräfte sie ebenfalls suchen,kehren sie zu ihrem Gildeoberhaupt zurück.Es wird eine Reise voller Gefahren und Überraschungen, was ihre Gefährten angeht.Als sie einen weiteren Auftragsmord begehen,glauben sie, es sei endlich der letzte.Doch dann wendet sich das Blatt. Knisternde Spannung lässt die Funken sofort überfliegen.Fantasy vom Feinsten.Für Fans von T.Canavan,T.Brooks,O.Bowden,T.Fink,M.Heitz u.v.m.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Wind / Chroniken von Hara Bd.1 - Alexey Pehov

Wind / Chroniken von Hara Bd.1

von Alexey Pehov

(14)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
+
=
Blitz / Chroniken von Hara Bd.2 - Alexey Pehov

Blitz / Chroniken von Hara Bd.2

von Alexey Pehov

Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
+
=

für

Fr. 29.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale