6 Rezensionen (0 hilfreich, 0 nicht hilfreich.)
Meine Filiale

BuchhändlerInnen im Portrait

Deborah Ruf-Jaus
aus der Buchhandlung in Aarau

Gesamte Empfehlungen 6 (ansehen)


Alter:
33 Jahre
Abteilung:
Kinder- und Jugendbuch / Fantasy
Funktion:
Buchhändlerin

Meine Empfehlungen



Empfehlenswert

Deborah Ruf-Jaus aus der Buchhandlung in Aarau , am 26.02.2012

Etwas skurril, aber ein sehr lustiges Buch für Alt und Jung(s) ab ca. 14 Jahren.

Wie sich der 16-Jährige Ben um sein demenzkranken Grossvater kümmert, hat mich sehr berührt und beeindruckt.

Absolut lesenswert! Es hat mich teilweise an das Buch "Der Poet der kleinen Dinge" von Marie-Sabine Roger erinnert.

Pampa Blues - Rolf Lappert
Pampa Blues
von Rolf Lappert
(16)
Buch (Paperback)
Fr. 21.90

Wahnsinn!

Deborah Ruf-Jaus aus der Buchhandlung in Aarau , am 23.02.2012

Prag als Schauplatz einer fantastischen Erzählung

Ein jahrhundertlanger Kampf zwischen verzweifelten Engeln und aussergewöhnlichen Chimären. Dazwischen die Menschen. Unter ihnen die sympathische, blauhaarige Karou. Auf der Suche nach ihrer wahren Herkunft, entdeckt sie Geheimnisse, die ihr bisheriges und vor allem zukünftiges Leben auf den Kopf stellen erden.

Karou ist eine der tollsten und liebenswürdigsten Hauptpersonen, die ich kennen gelernt habe.

Tolle neue Ideen und viele faszinierende Charakteren, allen voran das Volk der Chimären. Eine sehr sehr interessante Rasse. Auch der Handlungsort Prag überzeugt mit vielen Details.
Absolut ein gelungener Roman! Muss echt gelesen werden!

Daughter of Smoke and Bone / Zwischen den Welten Bd.1 - Laini Taylor
Daughter of Smoke and Bone / Zwischen den Welten Bd.1
von Laini Taylor
(102)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 29.90

Absolut fantastisch!

Deborah Ruf-Jaus aus der Buchhandlung in Aarau , am 13.11.2010

Absolut fantastisch!

Die Engel kommen und begeistern. Brisant, leidenschaftlich und magisch!
Für alle Fans von Lara Adrian & Co.

Engelskuss / Gilde der Jäger Bd.1 - Nalini Singh
Engelskuss / Gilde der Jäger Bd.1
von Nalini Singh
(79)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 15.50

Absolut ein Muss!

Deborah Ruf-Jaus aus der Buchhandlung in Aarau , am 10.11.2010

Auch der zweite Band ist einfach der Hammer! Für alle, die Simons Katze lieben, sind auch diese Katzenabenteuer ein Muss!

Das perfekte Geschenk für alle Katzenliebhaber!

Simons Katze - Der Zaunkönig - Simon Tofield
Simons Katze - Der Zaunkönig
von Simon Tofield
(12)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 17.90

Aktuell, modern und total gegenwärtig!

Deborah Ruf-Jaus aus der Buchhandlung in Aarau , am 10.11.2010

Amerika, Terrorismus und Gewalt – Themen, die in aller Munde sind!

Marcus alias „w1n5t0n“ (Winston) ein Computerfreak und Gamer lebt in San Francisco. Durch einen Zufall nach dem Motto „Zur falschen Zeit am falschen Ort“ wird er und seine Freunde festgenommen, nachdem ein Attentat auf die Oakland Bay Bridge verübt worden ist… Danach ist nichts mehr, wie es mal war. San Francisco hat sich in einen Überwachungsstaat verwandelt. Durch Überwachungskameras und Identifizierungschips lässt die Regierung den Bürgern keine Freiheit mehr. Jeder Schritt, jede Bewegung wird kontrolliert. Würdest du dies akzeptieren? Marcus nicht, er kämpft für seine Freiheit.

Dieses Buch überzeugt mit seiner Aktualität und Spannungskraft. Zum Teil etwas zu technische Abschnitte, aber trotzdem sehr verständlich und absolut genial geschrieben. Man fühlt und leidet mit Marcus und seinen Kollegen. Nach diesem Buch hat mich die Frage über die Zukunft unserer technischen und elektronischen Gesellschaft sehr beschäftig… Eine Antwort liefert dieses Buch!

Nicht nur für Computerfreaks, ein Buch für Jung und Alt!

Little Brother - Cory Doctorow
Little Brother
von Cory Doctorow
(17)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 21.90