Warenkorb
 

Die Gabe

Roman. Ausgezeichnet mit dem Baileys Women's Prize for Fiction 2017

Weitere Formate

Es sind scheinbar gewöhnliche Alltagsszenen: ein nigerianisches Mädchen am Pool. Die Tochter einer Londoner Gangsterfamilie. Eine US-amerikanische Politikerin. Doch sie alle verbindet ein Geheimnis: Von heute auf morgen haben Frauen weltweit die Gabe – sie können mit ihren Händen starke elektrische Stromstösse aussenden. Ein Ereignis, das die Machtverhältnisse und das Zusammenleben aller Menschen unaufhaltsam, unwiederbringlich und auf schmerzvolle Weise verändern wird.

Portrait
Naomi Alderman ist in London aufgewachsen und studierte in Oxford und an der University of East Anglia. Sie stellt bei BBC Radio 4 „Science Stories“ vor und ist Professorin für Kreatives Schreiben an der Bath Spa Universität. Als Autorin wurde sie bereits mehrfach mit Preisen für junge Autoren ausgezeichnet. Für Die Gabe wurde ihr der renommierte Baileys Women's Prize for Fiction verliehen. Naomi Alderman lebt in London.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Paperback
Seitenzahl 480
Erscheinungsdatum 12.02.2018
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-453-31911-0
Verlag Heyne
Maße (L/B/H) 20.5/13.4/4.5 cm
Gewicht 615 g
Originaltitel The Power
Abbildungen schwarzweisse Abbildungen
Übersetzer Sabine Thiele
Verkaufsrang 748
Buch (Paperback)
Buch (Paperback)
Fr. 22.90
Fr. 22.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
In den Warenkorb
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?

Kundenbewertungen

Durchschnitt
36 Bewertungen
Übersicht
17
13
2
1
3

absoluter Fehlkauf, 0 oder -Sterne konnte ich leider nicht vergeben
von einer Kundin/einem Kunden aus Siegburg am 22.08.2019
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Ich habe mich erst einmal so mit einem Buch verkauft, wie bei diesem, auch für den e-book deal der Woche ist jeder bezahlte cent einer zuviel. der Klappentext klang interressant, das Schicksal der beschriebenen Frauen ist einfach nur widerlich, nach Introduktion der einzelnen Charaktere hätte ich ein "festes Buch" im Müll entso... Ich habe mich erst einmal so mit einem Buch verkauft, wie bei diesem, auch für den e-book deal der Woche ist jeder bezahlte cent einer zuviel. der Klappentext klang interressant, das Schicksal der beschriebenen Frauen ist einfach nur widerlich, nach Introduktion der einzelnen Charaktere hätte ich ein "festes Buch" im Müll entsorgt, so habe ich es nicht weitergelesen, schade un die investierte Zeit.

Vorsicht, die Frauen kommen!
von einer Kundin/einem Kunden am 15.06.2019

Wie sieht die Welt aus, wenn Frauen die Gabe entwickeln und von nun an als das stärkere Geschlecht gelten? Naomi Alderman verpackt diese Version, erzählt aus verschiedenen Blickwinkeln, in einen sehr spannenden (SciFi-)Roman! Absolute Empfehlung für Fans von Margaret Atwood und VOX!

von einer Kundin/einem Kunden am 08.03.2019
Bewertet: anderes Format

Spannender dystopischer Roman, der toll zu lesen ist. Allerdings wird zwischen den unzähligen Charakteren oft gewechselt, sodass ich etwas gebraucht habe um richtig 'reinzufinden'