orellfuessli.ch
Spannende Krimis & Thriller zu Weihnachten

Unsere Empfehlung: Bordertown - Der Puppenmeister von J. M. Ilves

Eine Tote, achtlos im See versenkt. Ein Mann, der alle Fäden in der Hand hält. Und ein Ermittler, der keine Toten mag. BORDERTOWN. "Ich mag keine Toten." Kommissar Sorjonen - ein brillanter Ermittler, der jedoch nicht nur mit den Toten, sondern auch mit den Lebenden so seine Schwierigkeiten hat - lässt sich ins beschauliche Lappeenranta an der russischen Grenze versetzen. Mehr Zeit für seine Familie, hofft er, und weniger Morde, die sich von Mal zu Mal tiefer in ihn einbrennen. Doch schon kurz nach seiner Ankunft wird ein russisches Mädchen leblos aufgefunden; wie eine Puppe liegt sie da, nackt und bleich. Und für Sorjonen ist schnell klar: Wo sie herkommt, sind noch weitere in Gefahr.

Für Fans des "Nordic Noir" Stiles

Unsere Empfehlung: Verfolgung von David Lagercrantz

Im Frauengefängnis Flodberga herrscht ein strenges Regiment. Alle hören auf das Kommando von Benito Andersson, der unangefochtenen Anführerin der Insassinnen. Lisbeth Salander, die eine kurze Strafe absitzt, versucht tunlichst, den Kontakt zu vermeiden, doch als ihre Zellennachbarin gemobbt wird, geht sie dazwischen und gerät ins Visier von Benitos Gang. Unterdessen hat Holger Palmgren, Lisbeth Salanders langjähriger Mentor, Unterlagen zutage gefördert, die neues Licht auf Salanders Kindheit und ihren Missbrauch durch die Behörden werfen. Salander bittet Mikael Blomkvist, sie bei der Recherche zu unterstützen. Die Spuren führen sie zu Leo Mannheimer, einem Finanzanalysten aus sehr wohlhabendem Hause. Was hat dieser mit Lisbeth Salanders Vergangenheit zu tun? Und wie soll sie den immer schärfer werdenden Attacken von Benito und ihrer Gang entgehen?

Für Fans von Lisbeth Salander und Mikael Blomkvist

Bestseller mehr

  • 46997216
    46997216
    Origin / Robert Langdon Bd.5
    von Dan Brown
    (84)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 29.90 bisher Fr. 39.90
  • 43972255
    43972255
    Flugangst 7A
    von Sebastian Fitzek
    (102)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90 bisher Fr. 35.90
  • 48780046
    48780046
    Durst
    von Jo Nesbo
    (120)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 27.90 bisher Fr. 35.90
  • 74361811
    74361811
    Blutroter Sonntag
    von Nicci French
    (8)
    Buch (Paperback)
    Fr. 22.90
  • 74361821
    74361821
    Der Fall Kallmann
    von Hakan Nesser
    (54)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 23.90 bisher Fr. 29.90
  • 64551182
    64551182
    Schwarzbubenland
    von Christof Gasser
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 17.90
  • 47878407
    47878407
    Todesreigen / Maarten S. Sneijder Bd.4
    von Andreas Gruber
    (53)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 61843731
    61843731
    Der Wille des Volkes
    von Charles Lewinsky
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90 bisher Fr. 36.90
  • 62292514
    62292514
    Verfolgung
    von David Lagercrantz
    (24)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 26.90 bisher Fr. 33.90
  • 72650265
    72650265
    München
    von Robert Harris
    (18)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 25.90 bisher Fr. 32.90